Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Взбунтовавшийся дом

Взбунтовавшийся дом

О том, как взбунтовался целый дом

О том, как взбунтовался целый дом

Татьяна ГОРОХОВА

В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал». Однако, жильцы с таким положением вещей не согласились и обратились в суд. Заречный районный суд принял решение, что ТСЖ «Квартал» создано вполне законно, но истцы отправили кассацию в область. 6 апреля стало известно, что областной суд не согласился с решением Заречного и вернул дело о создании ТСЖ «Квартал» на новое рассмотрение.

Пока длились судебные процедуры, жильцы решили пройти по квартирам своего дома и ещё раз провести голосование. Старшая одного из подъездов так пояснила это решение:

- Когда шла речь о создании ТСЖ, жильцы нашего дома думали, что ТСЖ будет создано только в нашем доме, и мы сами выберем своё правление, руководителя ТСЖ. Причём 29 квартир сразу были против ТСЖ. Потом оказалось, что наш дом входит в состав большого ТСЖ «Квартал», правление и руководитель которого уже выбраны без нашего участия. Нас такое положение дел не устроило. Все наши попытки выяснить отношения, в том числе и финансовые, все наши обращения в правление «Квартала» не встречали никакого отклика. Некоторые жильцы просто не стали платить по квитанциям новому ТСЖ.

Затем мы решили выйти из состава ТСЖ. Инициативная группа жильцов – около 10 человек, прошли по всем квартирам дома, побеседовали с каждым собственником, предложили заполнить анкету заочного голосования. В результате, в нём приняли участие 87,89% собственников жилья, 84,8% проголосовали за выход из ТСЖ.

В присутствии 15 человек, включая заместителя директора ООО «ДЕЗ» по связям с общественностью О.Л. Ерёминой и руководителя ТСЖ «Квартал» Натальи Игошиной, все анкеты были тщательно проверены. Каждый документ публично продемонстрирован собравшимся, и следом заполнены протоколы проверки. Надо сказать, присутствующие с пониманием дела отнеслись к своей работе, видно было, что люди заинтересованы в законности и правильности проводимой процедуры. Когда в каком-то из решений обнаружилось, что квадратные метры, находящиеся в собственности, не соответствуют действительности, тут же отправились к собственнику для уточнения. К концу собрания недоразумение было исправлено.

После завершения проверки анкет и подсчёта всех необходимых процентов «несогласные» жильцы и представитель ДЕЗа пожали друг другу руки и договорились о дальнейшей взаимовыгодной работе.

Можно предположить, что управляющая компания, принимая в свои руки мятежный дом по Кузнецова, 12 теперь должна будет с особой тщательностью относиться к выполнению своих обязанностей. Ведь согласитесь, есть большая разница между людьми «ленивыми» и теми, кто знает и умеет отстаивать свои права. И если жители не находят взаимопонимания и уважения со стороны руководства (неважно ТСЖ или УК) – начинаются серьёзные конфликты. Так, по сообщению О.Л. Ерёминой на днях председатель ТСЖ «Квартал» Н.Игошина сорвала объявления ООО «ДЕЗ» об отчёте перед жителями за период до 1 января 2010 года. «По её мнению управляющая организация должна отчитываться не перед жителями, - говорит Ольга Лукъяновна, - а перед руководством ТСЖ. Но на каком основании? Ведь до 1 января эти дома обслуживались ДЕЗом!» Есть ли такое право у председателя – не знаю, может и есть. Но в любом случае дело лучше решать миром – без скандалов и «битья посуды».

В общем, процесс формирования рыночных отношений в сфере ЖКХ нашего города идёт довольно сложно и, выражаясь образно, не «бескровно». Само образование ТСЖ «Квартал» сопровождалось спорами, судебными делами, взаимными упрёками и обвинениями. Впрочем, ТСЖ «Наш дом» и «Аквариум» тоже рождались не просто, но в конечном итоге всё более ли менее успокоилось. Ведь умению управлять людьми, их эмоциями, кроме технической и финансовой стороны вопроса, – этому тоже надо учиться.



2571

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».

  • Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  •  
    Религия в школе
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В последней четверти школьного года учеников четвёртых классов Заречного и всей Свердловской области ожидает нововведение: целых два урока в неделю они будут изучать новый предмет под названием «Основы религиозных культур и светской этики».