Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Письма к Дню Победы

Письма к Дню Победы

Как уходили на войну

Как уходили на войну

З.А. НЕВОСТРУЕВА

Письмо в редакцию

к 65-летию Победы

…Был обычный летний день. Никто ничего страшного не ждал. Но 22 июня 1941 года пришла большая беда. Фашисты напали на нашу Родину, и беда пришла в каждый дом, в каждую семью. Так было и с нашей семьёй. Перепуганный, взволнованный, вбегает в дом старший брат и просит включить радио, а там уже передавали: «…бомбили Киев…» В доме поднялась суматоха, шум, стоны, плач. 15-летний брат собрался идти воевать, защищать матерей, стариков, сестёр и маленьких детей. Через нашу железнодорожную станцию пошли потоком поезда – то на запад, то на восток. На запад шли эшелоны с солдатами в теплушках, а на платформах – вооружение. Страшнее было смотреть на поезда, идущие на восток. Это были санитарные поезда и поезда с товарными вагонами с эвакуированными. Так было почти все годы войны.

Проработав всё лето в поле, в сентябре дети пришли в школы, а школы-то уже были заняты: в одной расположился госпиталь, в другой организовали военное лётное училище, где готовили лётчиков и парашютистов. Поэтому учиться нам приходилось и в приспособленной под школу гостинице, ресторане, в кабинетах райисполкома… Только после войны мы опять пошли учиться в свои школы.

Никогда не забуду дни отправки солдат на фронт. Учились мы рядом с военкоматом. Сюда привозили призывников со всего нашего района и соседних. Вместе с ними приезжали провожающие. Это были не проводы, а настоящий ад: огромные толпы людей, кто-то пьёт, кто-то играет на гармошке, кто-то ревёт в голос, кто-то тихо плачет, у кого-то уже истерика. Такого зрелища я не видела ни в одном фильме! А призывников потихоньку вызывают во двор военкомата и тут же по запасному выходу отправляют на вокзал, который находился в 5 минутах ходьбы, и сразу – в теплушки. Только и видели их… А провожающие ещё долго ждали, когда же выйдут их родные прощаться, но солдаты были уже далеко в пути…

Служба по призыву:

многосерийное кино

В.А. ПЕРМЯКОВ,

ветеран военной службы

На днях началась новая призывная компания, и я хочу поделиться с читателями впечатлениями моего внука Николая Рыбалкина, который 6 июля 2009 года был призван военкоматом в ряды вооружённых сил. Узнав на сборном пункте в Егоршино, что комплектуется команда для службы в Российскую военную часть, расположенную в республике Кыргызстан, куда требуются грамотные, дисциплинированные, годные по состоянию здоровья призывники, Коля подал рапорт о желании служить в данном подразделении. С тех пор прошло почти 9 месяцев, как служит в армии, и накануне Дня защитника Отечества я звонил ему по телефону, спрашивал, как проходит служба.

- Сейчас нормально, - ответил Николай, - служу в отдельной автомобильной роте.

В первое время трудно было, особенно летом - изнуряющая жара. Сейчас всё позади. Не жалею, что служу. В первое время ходил в наряд дневальным по роте, получив сержантское звание, хожу часто дежурным по штабу. Хоть и хорошо в Киргизии, но в Заречном всё же лучше.

Через 3 месяца закончится служба, и я снова приеду на Урал. Ну, а 9 месяцев прошли быстро и интересно – как в многосерийном кино.



2593

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».