Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. О коррупрционных дипломах

О коррупрционных дипломах

Дипломы, увы, бывают разными …

Дипломы бывают разными …

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член комиссии по противодействию коррупции

25 марта на заседании комиссии по противодействию коррупции был рассмотрен вопрос «О результатах проверки подлинности дипломов муниципальных служащих городского округа Заречный». Однако проверки как таковой не было, речь шла о том, как и с чего начинать эту работу. Несколько странной, с моей точки зрения, выглядела позиция главного докладчика – главы администрации В.А. Быкова. Владислав Анатольевич сомневается, нужна ли такая проверка. Само Положение о проверке достоверности полноты сведений, предоставляемых гражданами, претендующими на должности муниципальных служащих, он подписал. Однако считает, что основанием для проверок дипломов может быть не анонимная, а только письменная информация либо информация от правоохранительных и налоговых органов.

«Никаких обращений по проверке каких-либо сведений ни от правоохранительных, ни от налоговых, ни от других постоянно действующих партий и объединений не было,- заявил он, - поэтому в настоящее время оснований для проверки документов муниципальных служащих в администрации нет.» И добавил: «Просто так проверять, без согласия человека, я не могу. Завтра же появится обращение в суд. Какими критериями руководствоваться? Проверять всех поголовно?»

А почему бы и нет? Ведь, как заметил председатель комиссии А.Н. Кислицин, при поступлении на службу проверка подлинности дипломов не проводилась. «Мне непонятна настороженность в этом вопросе,» - сказал он. И привёл свежий пример по г.Алапаевску, где был незаконно изготовлен диплом о среднем профессиональном образовании одного из руководителей, на основании этого документа тот поступил в вуз, получил квалификацию юриста. После проведённой проверки возникло уголовное дело. «Нет оснований с Вашей точки зрения, Владислав Анатольевич, проводить проверки – это ваше решение как руководителя администрации, - продолжил он. - Но если подобное появится у нас, то тот факт, что мы уже дважды обсуждали вопрос о проверках подлинности дипломов на заседании антикоррупционной комиссии, станет не смягчающим, с моей точки зрения, обстоятельством, а только отягчающим.»

В результате члены Комиссии поручили главе администрации городского округа В.А. Быкову в срок до 1 июля 2010 г. организовать и провести проверку подлинности дипломов муниципальных служащих администрации городского округа Заречный. Администрации городского округа Заречный, Аппарату Главы городского округа Заречный и аппарату Думы городского округа Заречный в срок до 1 июля 2010 г. направить информацию о результатах проверки подлинности дипломов муниципальных служащих в Комиссию по противодействию коррупции. Остаётся уповать на то, что судьба Алапаевска Заречный не постигнет. Впрочем, чего тогда боялся Владислав Анатольевич?..



2591

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».