Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. О дорогах и тревогах

О дорогах и тревогах

Заседание комиссии по БДД

О весенних дорогах и весенних заботах

Алёна АРХИПОВА

30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения. Как и следовало ожидать, в этот раз, когда после суровой уральской зимы на поверхность вытаяли все старые и новые дорожные проблемы.

Пожалуй, самым актуальным стал вопрос о ремонте дорожного полотна на территории ГО Заречный. Докладчики из ГИБДД озвучили печальную статистику: в неудовлетворительном состоянии находятся дороги на улицах Мира, Ленина, Курчатова, почти полностью провалилось дорожное полотно в районе перекрёстка Мира - Октябрьская и ближе к перекрёстку Алещенкова – Кузнецова. Также давно ждёт своей капитальной реконструкции участок дороги от начала улицы Курчатова до пересечения её с улицей Кл. Цеткин. После обсуждения всех нюансов председатель комиссии глава администрации В.А. Быков уверенно заявил: в сухой период ямочный ремонт зареченских дорог будет проведён настолько, насколько хватит денег, а самый тяжёлый участок Курчатова – Кл. Цеткин будет полностью реконструирован. В апреле должны объявить конкурс среди подрядчиков. А вот участок дороги от перекрёстка у деревень Курманки и Гагарки и до съезда на бетонку, который за зиму полностью пришёл в негодность ремонтировать за счёт муниципалитета не будут, так как он уже практически передан в ведение области. И, скорее всего, зареченским автолюбителям придётся трястись по ухабинам до следующей зимы.

В связи с тем, что в последнее время увеличился поток автотранспорта и пешеходов у торгово-развлекательного центра «Галактика», было принято решение о необходимости установки светофора на перекрёстке улиц Кузнецова – Ленинградская. По мнению представителей ГИБДД и других членов комиссии, с появлением светофора отпадёт надобность установки пешеходного перехода в районе аптеки на улице Ленинградской (с данной просьбой в Комиссию и администрацию не раз обращались жители ближайших домов). Из чего стало ясно, что этот пешеходный переход, о котором так мечтают зареченцы, ни в ближайшее, ни в дальнейшее время так и не появится.

Так же быстро и без особых нареканий был рассмотрен вопрос об отсутствии пешеходного перехода и лежачих полицейских около школы №4 по улице Свердлова. Как выяснилось в ходе обсуждения, прямо у школы пешеходный переход сделать невозможно, так как у тротуаров там высокие бордюры. Поэтому было решено оставить его в существующем месте. А вот лежачие полицейские с обеих сторон школы после необходимого согласования будут установлены.

Были в этот раз подняты и проблемы «с бородой» об отсутствии тротуаров по улице Толмачёва (д. Курманка) и по улице Главная (с. Мезенское). К сожалению, проблема так и осталось неразрешённой. Как доложил председатель комиссии В.А. Быков, при рассмотрении данных вопросов на согласительной комиссии по формированию бюджета на 2010 год средств на эти тротуары так и не нашли. Поэтому члены комиссии предложили учесть вопрос по улице Толмачёва при формировании бюджета на следующий 2011 год. С улицей Главной дело выглядит не лучше. Данный участок принадлежит Федеральному Управлению дорог, куда наш муниципалитет уже обращался по поводу организации пешеходных переходов у светофора. Из Управления пришёл ответ, что реконструкция данного участка включена в планы, но только на 2011 год.

На заседании комиссии глава администрации ознакомил присутствующих с письмом главного государственного инспектора БДД Свердловской области Юрия Дёмина «О неудовлетворительной организации работы ОГИБДД ОВД по ГО Заречный по обеспечению безопасности дорожного движения». Рост ДТП на нашей территории превысил допустимые границы. Другими словами данное письмо обязывало начальника ГИБДД предоставить анализ аварийности и отчитаться о причинах роста дорожно-транспортных происшествий в период с января по апрель 2010 года.

В заключение заседания членами комиссии было рассмотрено письменное обращение жителей домов №№ 18, 20 и 22 по улице Таховской. В первую очередь жители требовали принять меры в отношении дорожного проезда и стоянки у филиала Сбербанка, который находится на улице Алещенкова,1. Как известно, с утра до вечера всё здесь переполнено автотранспортом - машины ставят прямо на газон. Кроме этого жители просят убрать от их домов киоск, торгующий алкогольными напитками, сделать тротуар, который бы опять же снизил поток транспорта, поставить знаки ограничения скорости. В общем, проблема эта не нова, а промежуточный итог следующий: комиссия собралась потребовать от банка сделать собственную стоянку для автомашин, подумать о том, какие существуют законные основания для устранения киоска и предложить проект по организации тротуара. Таким образом, у жителей домов по Таховской 18, 20 и 22 появилась надежда, что пробка у их домов может всё-таки раствориться.

Кроме всего прочего было рассмотрено письмо директора Детской художественной школы, обсуждался вопрос о необходимости сделать односторонеей улицу Островского у поликлиники МСЧ-32 с последующим расширением стоянки. Также рассмотрели вопрос о возможности устройства второй полосы до нового моста на автодороге Заречный – Мезенское. Одним словом, последняя комиссия по безопасности дорожного движение прошла плодотворно.



2577

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».

  • Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  •  
    Религия в школе
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В последней четверти школьного года учеников четвёртых классов Заречного и всей Свердловской области ожидает нововведение: целых два урока в неделю они будут изучать новый предмет под названием «Основы религиозных культур и светской этики».