Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №14 от 08 апреля 2010 г. Из практики следователей

Из практики следователей

Случаи из практики следственного отделения

Необычные расследования

Валентна ТОКАРЕВА

Не часто работа настоящих следователей похожа на работу героев криминальных сериалов и художественных фильмов. Романтики гораздо меньше, но всё-таки она есть. Вот лишь несколько необычных эпизодов из профессиональной деятельности следственного отделения ОВД Заречного, о которых нам рассказали сотрудники и подполковник юстиции, зам. начальника ОВД по ГО Заречный Н.Р. Минимурзина.

Разбойником оказалась… девушка. В 2009 году произошла серия нападений на женщин, у которых двое неизвестных в тёмной одежде отнимали сумки. Виновные следствием установлены: один из «разбойников» оказался … девушкой. Уголовное дело направлено в суд.

Следы коров затерялись на тракте. Халатность руководства и беспечность, а также беспробудное пьянство сторожей обернулось огромным ущербом для СПК «Мезенское». Пользуясь тем, что сторожа крепко спали, преступники похитили 14 коров, погрузили их в машины и беспрепятственно скрылись. Следователи отделения, вызванные на место происшествия, проследили путь преступников: следы привели к повороту на К.- Уральский и затерялись на тракте.

Преступников изобличила видеосъёмка. Хитрый вид мошенничества изобрела группа парней из Екатеринбурга. Они заходили в павильоны с пакетами, наполненными пустыми блоками из-под дорогих сигарет. В ходе несложного обманного манёвра им удавалось оставлять пустые блоки, получив от продавца полные. Через некоторое время продавец, не дождавшись покупателей, якобы вышедших позвонить по телефону и оставивших в павильоне выбранный, но не оплаченный товар, обнаруживала в пакетах пустые блоки из-под сигарет. Вычислили и задержали мошенников с помощью аппаратуры видеонаблюдения. Уголовное дело направлено в суд, виновные осуждены.

Воровку вычислили … по квитанции

Несовершеннолетняя девица из неблагополучной семьи пришла в гости к друзьям, да соблазнилась золотыми украшениями. Вещи украла и сдала в ломбард… по паспорту друга. Впрочем, это не спасло её от разоблачения и наказания.

Гагарских злоумышленников ждёт наказание. Два братца-гагарца орудовали в родном селе. Крали, что плохо лежало. Добрались до клуба Гагарки, залезли, украли оргтехнику. А чтобы «замести» следы, не придумали ничего лучшего, как поджечь помещение. В результате сгорела часть библиотеки, задымлено помещение. Следственный отдел раскрыл 5 эпизодов братьев-разбойников. Дело передано в суд. (подробности в рубрике «Из зала суда»)

За телефон – 6 ножевых ран. Модой человек в нетрезвом состоянии возвращался из Дома торговли домой и стал жертвой преступника. Тот, заметив у парня дорогой мобильник, напал на него в районе ул. К.Цеткин и нанёс 6 ножевых ран. Пострадавший чудом сумел добраться до дому, откуда и был доставлен в МСЧ-32, где ему оказали медпомощь. Преступник изобличён, проведено следствие, дело направлено в суд.



2586

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №14 от 08 апреля 2010 г.

  • ВиК побеждает БАЭС
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    «Легендарная» фирма «ВиК», которая обеспечивает, точнее не обеспечивает, наш город питьевой водой продолжает преподносить сюрпризы.

  •  
    Каждой луже по начальнику
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В настоящее время из 5 подрядных организаций - ООО «Жилкомплекс», ИП Корягин, ЗМУП ЖКХ, ООО «Жилсервис», ООО «Зеленстрой», ранее работавших на уборке города, в рабочем строю остались только 2: ЗМУП ЖКХ (Т.П. Ларионова) и ИП Корягин (Д.И. Корягин).

  • О дорогах и тревогах
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    30 марта в администрации городского округа Заречный состоялось очередное заседание городской Комиссии по безопасности дорожного движения.

  •  
    Городская афиша
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    8 – 9 мая в нашем городе пройдёт 45-ый традиционный мотокросс, посвящённый 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне. В рамках данного мероприятия пройдут Первенство Уральского федерального округа в классах 50, 65, 80, 125 куб.

  • Взбунтовавшийся дом
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    В понедельник, 5 апреля, состоялось общее собрание жильцов дома №12 по ул.Кузнецова. Как известно, с 1 января 2010 года этот дом оказался в составе вновь созданного Товарищества собственников жилья «Квартал».

  •  
    Команда качества на блоке
    №14 от 08 апреля 2010 г.

    15 апреля исполняется ровно 5 лет со дня образования ООО «Центр качества» треста «Уралэнергострой».