Культурный заречный

«Зареченская Ярмарка» №13 от 01 апреля 2010 г.
«Лицей» накануне премьеры

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вернулись призёрами

Победители территориального этапа конкурса «Избирательный процесс глазами российской семьи» - семья Петровых – 26 марта приняла участие в аналогичном конкурсе межтерриториального этапа в г. К. Уральском.

- Ольга Владимировна и Лизонька лучше других участников конкурса поняли его идею и претворили в своей работе. Их фотопрезентация «Моя семья в истории страны» заслуживает самой высокой оценки, и на вопросы викторины по избирательному праву они отвечали очень уверенно. Просто – молодцы! – так отозвалась о зареченской семье председатель Каменск - Уральской ТИК В.Н. Фадеева.

Компетентное жюри тоже признало выступление семьи Петровых одним из самых лучших и присудило не первое, а второе место лишь потому, что семья была не в полном составе - отец семейства не смог отлучиться с работы. Кроме Почётной грамоты призёрам конкурса, защищавшим честь ГО Заречный, вручён роскошный набор французской посуды. /В.Т./

«Лицей» накануне премьеры

Впервые за последние годы 27 марта, когда весь мир празднует в Международный день театра, мы не увидели на сцене ДК «Ровесник» традиционного капустника театра «Лицей». Хотелось бы успокоить поклонников этого коллектива, а также всех театралов Заречного: театр живёт и здравствует, более того - готовится к премьере, которая состоится 22 апреля. Это будет совершенно новая постановка режиссёра театра Л.В. Фокиной по рассказам И.Бунина «Белые ночи, красные дни».

С 28 по 30 марта Людмила Васильевна находилась в Москве, на торжествах, посвящённых Дню работников культуры и Дню театра. Она представляла всю Свердловскую область и была награждена за свой многолетний труд Почётной грамотой Министерства культуры РФ. Поздравляем заслуженного работника культуры РФ, члена Российского центра Международной ассоциации любительских театров АИТА, главного режиссёра «народного коллектива любительского художественного творчества «Лицей» с очередной наградой и желаем успешной премьеры нового спектакля!

«Ника» для «Фресок»

В течение двух дней, 27 и 28 марта, в Екатеринбурге проходил Международный фестиваль-конкурс академических хоров «Звенящий мир», в котором принял участие академический хор «Фрески» (рук. А.Филиппов, хормейстер П.Филиппов, концертмейстер Г.Тютина). Наши хористы, согласно условиям конкурса, исполнили две духовные песни-молитвы, одна из которых на английском языке) и русскую народную песню «Зимушка».

Несмотря на довольно представительный состав конкурсантов - в фестивале-конкурсе участвовали не только детские, юношеские и взрослые самодеятельные, но и профессиональные академические хоры из Екатеринбурга, Сухого Лога, Тюмени, Перми, Челябинска и других городов, зареченский хор «Фрески» завоевал звание Лауреата III степени. А.И. Филиппову вручили Диплом, позолоченную статуэтку богини Победы Ники и Благодарственные письма руководителю, хормейстеру и концертмейстеру хора. Поздравляем и гордимся вами!

Талантливые ребята

На днях в Екатеринбурге были подведены итоги областной выставки декоративно-прикладного искусства «Мир народной игрушки», в которой принимали участие дети с проблемами здоровья. Школьники показывали на выставке выполненную своими руками фигурку ангела-хранителя всех желаний и надежд. Заречный представляли 18 ребят, многие из которых стали призёрами выставки. Так, А.Пивоваров и В.Сухацкая из кружка «Золотые ручки» (рук. Т.В. Курилова) в номинации «Папье-маше» заняли 3-е место. «Бронзовыми» призёрами выставки стали ребята из этого же кружка в номинации «Поделки из макарон» - Н.Гребенщикова и А.Кырзы-Мырзы. Второе место в номинации «Квилинг» заняли воспитанники О.Н. Буньковой (шк. №4) – Ю.Коротких и К.Васильева. Самой лучшей поделкой из солёного теста была признана фигурка ангела, выполненная Т.Абзалимовой (1-е место) из кружка «Забава» (ЦДТ) – рук. В.А. Желтышева. Награждение победителей состоится 24 апреля в г.Екатеринбурге.

Не остались без призовых мест зареченские школьники на областной выставке «Тепло родного очага». С.Волик и О.Лысый из школы №6 заняли 2-е места в номинации «Художественная обработка дерева» (ТО «Волшебный лобзик», рук. В.П. Воробьёва). В этой же номинации «серебряным» призёром стал О.Анисимов (шк. №4), который занимается в студии у А.И. Кордюкова. В номинации «Солёное тесто» на 2-м месте была А.Головина (кружок «Забава», рук. В.А. Желтышева). В бисероплетении не было равных А.Маркизовой (1-е место). Вместе с Н.Белоусовой, занявшей 3-е место, она представляла ТО «Волшебный бисер» (рук. Т.А. Семёнова). А коллективная работа ребят из студии «Золотые ручки» (Т.В. Курилова) заняла 2-е место в номинации «Макет» и 1-е место в номинации «Фитодизайн».

2 апреля – Международный

день детской книги

Несомненно, что детская книга играет большую роль в формировании духовного и интеллектуального облика молодых поколений. Возможно, поэтому на сегодняшний день в Центральной библиотечной системе Заречного 4 тысячи читателей в возрасте от 8 до 14 лет. Из всего многообразия литературы, имеющейся в городских библиотеках, дети предпочитают фантастику (она на 1-м месте), детективы, романы для девочек и, конечно же, ужастики. Часто ребята обращаются в библиотеки за книжками по школьной программе. /Е.П./

Сладкая экскурсия

Неделю назад 15 учащихся 1 «д» класса школы №3 вместе с учителем И.Б. Фелистеевой и несколькими родителями побывали на экскурсии в ООО (или ЗАО?) «Атолл-Вега». Поход на фабрику организовала родительница Е.В. Мащенко. Гостей радушно встретил директор предприятия М.С. Зайонц, а затем Е.Е. Зайонц показала ребятам и сопровождающим их взрослым весь процесс приготовления кокосанок, бабечек и шоколадного печенья, которые давно полюбили зареченцы. Школьники с интересом наблюдали, как замешивается тесто, формуется печенье, как его выпекают в печке, обливают горячим шоколадом, отправляют в холодильник и, наконец, фасуют по коробкам. Экскурсантам показали новое оборудование, на котором скоро будут изготавливать новую продукцию (конфеты «Рафаэлло»), склад, где хранятся мука и сахар, и угостили вкусными печеньями и кремом. А напоследок каждому подарили по коробке фирменного печенья. Какую профессию в будущем выберут первоклассники, загадывать ещё рано, но, возможно, после этой экскурсии кто-то из них захочет стать кондитером. (Фото есть. Кто автор?)

Научная конференция

юных интеллектуалов

18 марта в Белоярском профессиональном училище проходила окружная научно-практическая конференция, на которую приехали представители 10 профессионально-технических училищ. Подобные конференции в рамках программы «Юные интеллектуалы Среднего Урала» проводятся уже несколько лет, но в БПУ такое событие произошло впервые. Работа на конференции проходила в семи секциях. Надо отметить, что учащиеся Белоярского профессионального училища – постоянные участники научно-практических конференций, их исследовательские работы не раз занимали призовые места. Вот и на этот раз серебряными призёрами в своих секциях стали: Денис Зеленский, Ярослав Уфимцев, Алёна Шафнер, Дарья Замиралова, Валерия Алпатова, «бронза» досталась Анжеле Рычковой.

Соревнуются юные пожарные

На прошлой неделе в Центре детского творчества состоялись традиционные ежегодные соревнования дружин юных пожарных из пяти школ городского округа Заречный: «Уголёк» (шк. №1), «01» (шк. №2), «Юные спасатели» (шк. №3), «01» (шк. №4) и «Спасатели» (шк. №6). Команды представили свою визитную карточку (эмблема, флаг, форма) и отправились в условное путешествие по стране пожарной безопасности. Каждая станция на пути юных пожарных – задание от ведущих: разгадать кроссворд, придумать «противопожарную» частушку, рассказать о правилах пользования огнетушителем и правилах пожарной безопасности, о поведении на пожаре. Кроме этого, школьники выпускали боевой листок, повествующий о работе дружины юных пожарных со дня её создания. Первое место в соревнованиях ДЮП заняли ребята из школы №1 (зам. директора по воспитательной работе А.В. Верзакова, рук. дружины Ю.А. Белоногова). Всего на 1 балл от них отстала команда школы №6. В апреле ДЮП «Уголёк» поедет на областные соревнования в г.Екатеринбург.