Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Ветеранам - о коррупции

Ветеранам - о коррупции

Ответы ветеранам

Ответы на вопросы ветеранов

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Начало в №11 от 16 марта 2010г.

4 декабря 2009 года на заседании комиссии по противодействию коррупции в ГО Заречный были озвучены 7 вопросов, поступивших от Городского совета ветеранов. Мы продолжаем публикацию ответов, полученных от администрации и главы города.

В Берёзовском ветеранам войны сохранена льгота на зубопротезирование. Нельзя ли это сделать у нас?»

- В соответствии с вступившим в силу с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22.08.2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления» натуральные льготы подлежат замене на денежные компенсации. Данный закон разграничил компетенцию федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки различным категориям граждан. В соответствии с данным законом участники и инвалиды Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г. и приравненные к ним лица, вдовы участников ВОВ получают с 1 января 2005 года денежные компенсации за набор социальных услуг вместо натуральных льгот (в перечень которых входит и зубопротезирование). Ежемесячные денежные выплаты на 1 декабря 2009 года составляют для инвалидов ВОВ 3 088 руб., участников ВОВ – 2 316 руб., вдов участников ВОВ – 927 рублей.

Труженикам тыла, приравненным по своему статусу к ветеранам Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., в соответствии с областным законодательством сохранена натуральная льгота на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных организациях здравоохранения по месту жительства.

С 1 января 2010 года всем льготным категориям граждан в соответствии с п.1 ст.3 Закона Свердловской области от 19.11.2008 г. №105-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по предоставлению отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» будет предоставляться денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вместо предоставляемой ранее натуральной льготы. Компенсация будет предоставляться уполномоченным органом по начислению и выплате компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – Заречным муниципальным учреждением «Дирекция единого заказчика».

Предоставление мер социальной поддержки в виде бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам войны не относится к компетенции органов местного самоуправления и к расходным обязательствам местного бюджета. В связи с ограниченным финансированием реализации мероприятий долгосрочной муниципальной целевой программы «Социальная защита и социальная поддержка населения на 2009 – 2011 годы» введение дополнительных мер социальной поддержки в виде зубопротезирования ветеранам войны за счёт средств местного бюджета в 2010 году не представляется возможным.

В Боярке инвалид войны И.И. Юровских живёт в неблагоустроенном доме. Хотел бы иметь благоустроенное жильё – согласен дом отдать муниципалитету. Надо бы помочь…

- 22 декабря 2004 г. Государственной Думой принят новый Жилищный Кодекс Российской Федерации. Указанным Кодексом не предусмотрен порядок постановки на учёт граждан льготных категорий, в том числе инвалидов ВОВ. Согласно Жилищному Кодексу, на учёт нуждающихся в жилых помещениях принимаются малоимущие граждане, признанные в установленном законом порядке. Решением Думы муниципального образования «Город Заречный» от 26.08.2005 г. №109-Р установлена норма обеспеченности общей площадью на одного человека для принятия на учёт не более 15 кв.м.

По предоставленным Юровских И.И. документам в настоящее время он является единоличным собственником жилого дома по адресу: г.Заречный, ул.Дачная, 25, общая площадь которого составляет 56,9 кв.м. Кроме того, жилой дом по адресу: г.Заречный, ул.Дачная, д.25, собственником которого является И.И. Юровских, не является ветхим, подлежащим сносу строением, поэтому признать Юровских И.И. нуждающимся в жилом помещении не представляется возможным. В связи с отсутствием в администрации городского округа Заречный свободных жилых помещений, которые можно было бы предоставить в обмен на жилой дом Юровских И.И., решение проблемы по обмену жилого дома Юровских И.И. на благоустроенное жильё возможно в частном порядке (через агентства недвижимости).

От автора. Напомним, ответы на 5 вопросов из 7 пришли в горсовет ветеранов только через 2 месяца, а ещё на 2 вопроса, непосредственно касающихся темы коррупции, ответов нет до сих пор. Да и про не обилечивание пассажиров в маршрутках (об этом мы сообщали в прошлом номере «Ярмарки»), городская комиссия по противодействию коррупции явно не знает, а может и не хочет знать, истинного положения дел. Ветераны, пользующиеся услугами этого вида транспорта, утверждают: ни внутри города, ни до п. Белоярского водители маршруток билеты пассажирам не выдают.



2526

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.