Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Тоска по радио

Тоска по радио

Роберт ЛИСИЦЫН

Уважаемая редакция газеты «Зареченская Ярмарка»! Обращаются к вам жители дома №7 по ул.Алещенкова, помогите нам в нашей проблеме.

Святое дело – память человеческая. Она, память, помогает возвратиться в далёкое прошлое, отделённое многими десятилетиями…

1943 год… Мне всего 5 лет. Нас в доме пятеро мелюзги. За окном – зима, снегу намело до половины рамы. А рядом с окном на стене чёрная тарелка – радиорепродуктор. Сестрёнка, приложив пальчик к губам, говорит: «Тихо! Мама слушает!» Мы замолкаем. Из репродуктора несётся: «Говорит Москва! Слушайте сообщение Совинформбюро. Наша доблестная Красная армия в результате наступления…» Мама с волнением, с трепетом вслушивалась в слова диктора. И этот трепет передавался и нам – малышам. Посёлок наш Медный рудник (это только в 1946 году он стал называться городом Верхняя Пышма) был в те военные годы радиофицирован и перебоев в радиовещании не было.

И в последующие годы мы всегда с интересом слушали новости о событиях в нашей стране. Потом нам военные дали радиоприёмник – ящик с огромными радиолампами длиной 15 – 18 см. Звук был изумительно чист и чёток. И дикторы всегда говорили чётким голосом культурным языком.

В конце 40-х, начале 50-х старший брат увлёкся радиоделом и смастерил детекторный радиоприёмник. Через один наушник слушали мы радиопередачи. А потом появился радиоприёмник «Москвич» - маленький, как кирпич. Ах, какие тогда были радиопередачи! Чистые, задорные песни Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко, задушевный голос Леонида Утесова, Марка Бернеса… Интересные спектакли с участием артистов Грибова, Яншина. А сколько было детских передач: «Пионерская зорька», «Абвгдейка» и другие. А сколько песен заучивали по радио, ведь песен было много! Каждую весну сообщали, как идёт посевная, вести с полей, осенью – какой урожай Политические новости. Искусство дикторов, их язык – без ошибок, без грязи, без пошлости. Сейчас много радиостанций, много радиовещания: «Маяк», «Россия», «Эхо Москвы» и много-много других. Но боже мой, какой язык, какая речь! Послушаешь «Маяк» - порой столько пошлятины, неприкрытого цинизма. Сколько сорных слов и выражений!

А между тем нам без радио – никуда. Постоянно, и утром, и вечером – какая будет погода? Чтобы спланировать досуг, работу в саду, рыбалку. В прошлом году начался капитальный ремонт ряда жилых домов – благое дело! Но капитальному ремонту сопутствовало стихийное бедствие, словно злой дух сказал: «Замолчи, радио!» и радио действительно замолчало на многие месяцы. Молчит и по сей день. Уже столько было обращений, вопросов, заявлений, статей в газетах, уж столько было объяснений: в связи с ремонтом отключен фидер, переплелись провода с телекабелем, порвались провода, завалило снегом и прочее, прочее… А сколько было обещаний! Уже несколько месяцев, близится к году, не слышно проверки радиосвязи, тревожной сигнализации.

Господа чиновники, господа градоначальники! Почему же вы не сообщили об этом событии губернатору области Мишарину? Господа чиновники всех рангов, представьте на миг, что у вас отключили телефоны на один день, ну, хотя бы на один час, почувствуйте плоды цивилизации. А ведь наш город хотел стать наукоградом, а превратился в захолустный город даже без радиовещания. Или как в песне. Господа-чиновники: «Легко на сердце стало – забот как не бывало!» Видимо, это ваш девиз, господа. Только вот вопрос: что делать пенсионерам, фронтовикам и инвалидам? Упереться лбом в телеящик, который осточертел своими тысячами выстрелов, сотнями взрывов, пошлыми картинками, перемежающимися глупыми рекламными вставками? Или доковылять (если позволит здоровье и погода) до лавочки у подъезда и слушать информацию из серии «обс» - одна баба сказала?

Господа партийцы «Единой России», а вы не опечалены отсутствием радиовещания для немощных, и стариков? Ах, да! Ведь недосуг такой мелочёвкой заниматься, у вас другие цели, другие проблемы и задачи. А может быть, озадачиться олигархам и отрасль создать по изготовлению детекторных радиоприёмников для памятных подарков старикам? Глядишь – новые рабочие места, решение проблемы с безработицей.

А без радио нам всё-таки никак нельзя!

PS: А может быть, напрасно колыхать чистый зареченский воздух этой проблемой? Может быть, господа чиновники не читают нашу местную печать? Может, «тиснуть» эту статью в «Областную» или, более того, в «Российскую газету»? А?

От редакции: Ну что тут сказать? Единственное, что может сделать пресса – попросить коммунальщиков подготовить очередной ответ на письмо жителей. Вот что сказала заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- В настоящее время специалисты ООО «ДЕЗ» совместно с работниками ОАО «Уралсвязьинформ» проводят осмотры домов, где не работает радио. Уже определены повреждения, сейчас определяется, какая организация какие работы будет производить. Дело в том, что не во всех неполадках с радио виноват ООО «ДЕЗ», поэтому сейчас необходимо определить, какие восстановительные работы будет производить каждая организация.

Приношу свои извинения за причинённые зареченцам неудобства.

Вряд ли такой ответ устроит жителей Алещенкова, 7. Никаких сроков - никаких обязательств.



2541

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:28
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:29

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.