Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Связисты угрожают

Связисты угрожают

Связисты угрожают описью имущества

«Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки»! Помогите разобраться! 30 января сего года я получила от телефонного центра по взысканию финансовых задолженностей уведомление об оплате задолженности в сумме 277 руб. 20 коп. Откуда она взялась, если я всегда оплачиваю счета аккуратно и в срок? Оказалось, что мне выставили какой-то долг за август 2007 года и комиссию в 140 рублей за междугороднюю и международную связь. Подняла чудом сохранившиеся квитанции об оплате за 2007 год: за все месяцы всё оплачено, долговая сумма не проставлена ни в сентябре, ни в октябре. Не «перешла» она и на 2008 год – претензий не было! И вдруг…

Надо сказать, что уведомление содержало грозные предупреждения: «Согласно законодательству РФ, в случае неоплаты долгового обязательства в указанный срок сумма задолженности может быть взыскана в судебном порядке с последующей оплатой Вами всех судебных издержек и штрафных санкций. Москва, 29 декабря 2009 г. Кредитэкспресс»

Затем следовало подробнее описание долгового обязательства: приложение на 2-х листах с выдержками статей Уголовного кодекса. Итак, мне дали понять, что за хищение чужого имущества (якобы неуплаченных мною за переговоры 137 руб. 20 коп.) меня могут наказать штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо исправительными работами сроком от 6 месяцев до 1 года, либо вообще лишением свободы на срок до 2-х лет. А далее была приложена выписка из юридического словаря с разъяснением термина «опись имущества»! Воспринималось это как угроза: дескать, и имущество ваше опишем, если что.

Что мне оставалось делать? Пошла платить, гасить несуществующую задолженность. И ведь я не единственная, кто получил такое уведомление. Для тех, у кого нервы слабые, этот пакет документов вызвал просто шок, ведь не у всех сохранились квитанции за прошлые годы. Хотелось бы услышать от «Ростелекома» вразумительный ответ, каким образом потерялись уплаченные нами деньги?» – с уважением и надеждой спрашивает Нина Ивановна

Документы, присланные нашей читательнице, действительно впечатляют – пришли они аж из Москвы, от ООО «Кредитэкспресс». Мы попытались разобраться в этой запутанной истории, ведь Нина Ивановна действительно оказалась законопослушной плательщицей, и все оплаченные квитанции у неё на руках. Прозвонившись по многочисленным телефонам, указанным в документах, прослушав огромное количество вежливых и беспристрастных автоответчиков, выяснили одно – нормальному человеку с этой проблемой не справиться. Но журналисты – профессионалы своего дела и вот что нам удалось выяснить.

Оказывается, в далёком сентябре 2007 года, на беду честной Нины Ивановны тогдашний телефонный монополист разделился на две телефонные компании – Ростелеком и Уралсвязьинформ. В процессе раздела, который продолжался более года (и как выяснилось до сих пор продолжается) эти предприятия никак не могут договориться, как территориально поделить зоны связи и соответственно деньги абонентов. Случались и сбои в компьютерных программах (почему-то часто в пользу самих компаний), выстраивались огромные очереди, не понимающие кому и за что платить. В общем, в этот передел попала и наша Нина Ивановна, а вместе с ней и многие другие зареченцы. Но это ещё не всё. Конфликтующие фирмы наняли коллекторов: «Кредиэкспресс» - фирма, которая занимается сбором долгов для ОАО «Уралсвязьинформ», а так называемая «комиссия» в140 рублей – плата за работу этой фирмы. Так что не удивляйтесь, уважаемые зареченцы, если получите документы с угрозами из Москвы. Ведь, как известно, кто предупреждён, тот вооружён.



2537

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.