Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Письмо Мишарину от обиженных учителей

Письмо Мишарину от обиженных учителей

Спрашивали

Спрашивали? Отвечаем!

Татьяна ГОРОХОВА

Учителя написали письмо губернатору Мишарину

«Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки», обращаются к вам учителя школы №2. Дело в том, что, получив расчетный лист по заработной плате, мы с удивлением обнаружили отсутствие строки об оплате классного руководства за январь и февраль. Достоверной информации о причинах невыплаты у нас нет. Помогите, пожалуйста, разъяснить сложившуюся ситуацию. С уважением, учителя»

За разъяснениями мы обратились к руководителю Управления образования С.А. Верещагиной:

- Действительно, в этом году деньги из федерального бюджета на оплату классного руководства до сих пор не поступили. Министерство образования Свердловской области заключило соглашение с министерством образования России на выполнение этих работ, затем министерство образования должно было заключить такое же соглашение с Главой города, но… до сих пор такого соглашения нет и неизвестно, когда оно будет. Сколько будет выделено денег на оплату педагогам и в какие сроки, сказать не могу.

Надо сказать, что с аналогичным вопросом – почему не платят за работу классным руководителям? - руководство школы №2 обратилось сначала к губернатору области Александру Мишарину, а затем, не получив ответа, к министру образования Свердловской области С.Е. Черепанову. Когда прошли все определённые законодательством сроки, от министра пришёл ответ. Скажем честно, малоутешительный: в настоящее время разрабатывается соглашение на выплату денежного вознаграждения классным руководителям с главами муниципальных образований. Ориентировочно выплаты планируется производить с апреля этого года за счёт средств местных бюджетов. Но у местной власти, как известно, лишних денег нет.

Педагогов волнует и другой вопрос на эту тему: почему они должны выполнять работу, за которую не платят и неизвестно, будут ли платить вообще? Вряд ли представители других профессий на такое бы согласились. Но ведь педагог – это отдельная история. Государство объявило 2010 год годом учителя и скорее всего наших педагогов ожидают чествования и поздравления за их нелёгкий труд. Безусловно, они этого заслуживают. Впрочем, как и достойной оплаты своего труда.



2522

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.