Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Дыхание весны

Дыхание весны – 2010

Прощай пятый, да здравствует шестой!

Алёна АРХИПОВА

20 марта в ДК «Ровесник» состоялся юбилейный V фестиваль-конкурс коллективов современного танца «Дыхание весны» имени Ивана Дроботенко. В этом году Дворец культуры принимал 326 участников из 33-х коллективов 15-ти городов Свердловской области, среди которых были Екатеринбург, Асбест, Первоуральск, Красноуфимск, п.Мартюш, Североуральск, Заречный и другие.

Сложный, эмоциональный конкурсный день окончился вечером, когда все собрались на церемонию награждения. В первом акте торжественного мероприятия любителей современного танца ждал небольшой сюрприз. На сцене выступил трижды лауреат национальной премии «Золотая маска» «Эксцентрик-балет С.Смирнова». Танцовщики показали необычную постановку в духе музыкальных спектаклей «Взрыв» и «Голод», прошедших в Заречном в прошлом и позапрошлом годах. Тут также были постоянно меняющаяся эксцентричная музыка, то резкие, то плавные движения актёров и с трудом просматривающийся смысл.

Когда многочисленные участники вышли на сцену, слово взяли члены жюри: заместитель главы городской администрации по социальным вопросам Е.В. Ганеева, начальник Управления культуры Г.В. Тютина, танцовщица из эксцентрик-балета С.Смирнова Т.Брызгалова, заведующая отделом Областного дворца народного творчества О.Барматова и председатель жюри преподаватель современного танца Екатеринбургского государственного театрального института, лауреат государственной премии «Браво» и трижды лауреат премии «Золотая маска» А. Назаретян.

Специальным призом за «Успешный дебют» был награждён коллектив «Авиатор» из Первоуральска. Спецприза удостоились каменск-уральский «Каскад» (за «Яркий и зрелищный номер») и екатеринбургская «Стелла» (за «Исполнительское мастерство»). В номинации «Шоу-программа» диплом III степени достался коллективу «Фиеста» (Первоуральск), диплом II степени – «Импульс» (Первоуральск), диплом I степени завоевал шоу-балет «Версия» из Заречного. Номинация «Свободная классика»: 3 место – «Движение», Заречный; 2 место – «Радуга», Заречный; 1 место – «Акцент», Нижний Тагил. В номинации «Модерн-танец» 3 место досталось коллективу «Спаркс» (п. Сосьва), 2 место получили танцоры из екатеринбургского «Хамелеона», а 1 место ушло к танцовщикам из «Бенефиса» (Североуральск). Номинация «Джаз-танец»: 3 место – «Дельфи», Екатеринбург; 2 место – «Щелкунчик», Первоуральск. 1 место в этой номинации осталось свободным. И наконец, главный приз «Гран-при фестиваля» завоевал танцевальный коллектив «Арт-студия» из города Сухой Лог. Всех участников и дипломантов наградили грамотами и памятными призами, а обладатели первых мест получили специальные приглашения на IX всероссийский фестиваль современного танца. Положительных эмоций было много как у участников мероприятия, так и у членов жюри. Ну а Екатерина Владимировна просто и весело подвела итог: «Пятый фестиваль окончен, да здравствует Шестой фестиваль!».

Организаторы фестиваля выражают огромную благодарность помощникам и друзьям в проведении 5 областного фестиваля-конкурса коллективов современного танца «Дыхание весны» им.Ивана Дроботенко - лично М.Ю. Шифу, директору магазина «Екатерина плюс» И.М. Шарапову, М.С. Зайонц - ООО «Атолл-Вега», Д.В. Костерину - магазин «Овен». А также медиа-партнёрам: ЗМУ «Городской радиоцентр»,«TВ-Заречный», АНО «Издательский дом «Пятница», газете «Есть резон» «Домашней газете» и редакции центральной газеты «Зареченская Ярмарка».



2529

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:59
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Ангелов выгнать не могут
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.