Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 25 марта 2010 г. Ангелов выгнать не могут

Ангелов выгнать не могут

Так «ангелы» или

Так «ангелы» или «стервятники»?

Татьяна ГОРОХОВА

Фирма ритуальных услуг «Ангел» уже не раз становилась, так сказать, антигероем наших публикаций. Напомним, первый публичный скандал произошёл в середине декабря, тогда пожилая женщина узнала о смерти мужа от молодого человека – сотрудника «Ангела». Второй неприятный инцидент произошёл в новогодние праздники: представители этой службы не пускали на кладбище конкурентов копать могилу на основании того, что «Ангел» будто бы теперь «командует» всем кладбищем. На самом же деле эта фирма всего-навсего выиграла конкурс на уборку кладбища, а в её обязанности входил сбор и вывоз мусора, расчистка дорог от снега, содержание в надлежащем порядке могил, находящихся без присмотра, обеспечение дровами и водой сторожки. Между тем зареченцы, которые решили в новогодние праздники побывать на могилах родных, не смогли к ним подобраться: снегу навалило много, а дорожки были не прочищены. На все вопросы «ангелы» отвечали, что уборка снега – не их забота. Чересчур активное поведение приезжих ритуальщиков возмутило зареченских депутатов, которые предложили администрации города внимательно следить за работой фирмы и при первых же нарушениях постараться избавиться от её услуг.

С 30 декабря 2009 года - дня подписания контракта с «ангелами» на уборку кладбища - прошло три месяца. Мы обратились в ЗМУ «ДЕЗ», чтобы узнать, как же ритуальная фирма «Ангел» выполняет свои договорные обязательства. Оказалось, выполняет, но очень плохо. По словам Л.П. Бирючёвой, и.о. директора ЗМУ «ДЕЗ», фирма постоянно работает с нарушениями: дороги на кладбище чистятся плохо, дрова и воду не подвозят, мусор с территории не убирают. Зато буквально «ловят» клиентов, убеждая родственников умерших, что только их фирма имеет право копать могилы. По фактам нарушений договорных обязательств уже составлены акты, написаны претензии, затем последует обращение в суд на расторжение договора со стороны администрации города.

Тем временем контракт с «ангелами» закончится в июне этого года и если администрация города затянет обращение в суд (а такое вполне может случиться, плюс учтите время на саму судебную тяжбу), то выгнать их с территории Заречного не получится, не смотря на все заверения о том, что «ангелов считать стервятниками».

Чтобы понять, как сейчас обстоят дела на городском кладбище, мы отправились туда, чтобы посмотреть своими глазами. Задел неприятный момент: рядом с могилой близкого человека появилась новая могила. Дело понятное – люди живут и умирают… Вот только новая могила расположена аккурат на месте старой – раньше там лежала древняя бабушка, за её последним пристанищем многие годы никто не ухаживал. Теперь это должна была делать фирма «Ангел». И вот впритык с её нехитрым железным памятником, буквально на старой могиле, стоит новый крест, лежат венки, искусственные цветы… Не знаю, можно ли так делать, но уж очень неприятно.



3546

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №12 от 25 марта 2010 г.

  • Детский сад для богатых
    №12 от 25 марта 2010 г.

    В последнее время во всех нормальных городах России появились платные детские сады. И это вполне объяснимо.

  •  
    Чужие дворники не прижились
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Уходящая зима была сложной для зареченских дворников. И не только потому, что снега выпало очень много, главная причина беспокойства – страх остаться без работы.

  • Шеелитское дело +5
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Наша газета уже не раз рассказывала о странной ситуации с переселением шеелитцев в новые благоустроенные квартиры 9-этажки, что по ул.Мира, 40.

  •  
    Цирк лилипутов шоу-обман
    №12 от 25 марта 2010 г.

    Грандиозное цирковое шоу лилипутов, которое состоялось в ДК «Ровесник» 18 марта на деле оказалось далеко не грандиозным. Тем не менее, красочные афиши и массированная рекламная компания в местных СМИ обещала нечто колоссальное.

  • Новая идея -книгу на свободу
    №12 от 25 марта 2010 г.

    «Книгу на свободу!» - таков девиз буккроссинга или «путешествующей книги», вторую волну которого сейчас переживает Россия. Буккроссинг появился в нашей стране несколько лет назад, но интерес к нему быстро пропал.

  •  

    «Уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки», обращаются к вам учителя школы №2.