Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 11 марта 2010 г. В тени гастарбайтеров

В тени гастарбайтеров

И вновь о гастрарбайтерах

Тень гастрарбайтеров

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

«Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх…» - так наша газета рассказывала о представителях ближнего зарубежья, наводнивших город в прошлом году*. Помните драку на остановке у Кировского и что потом случилось в общежитии строителей 4 блока?..

По данным Федеральной миграционной службы, в 2009 году в Заречном побывало 1700 (!) иностранцев. В основном из таких стран как Узбекистан, Казахстан, Киргизия - большим потоком. Понятно, что часть гастрарбайтеров занимались капремонтами, другие работали на строительстве 4 энергоблока БАЭС, а потом многие уехали. Но, как говорится, почувствуйте размах: «Мезенка в полном составе приехала-уехала… А мы удивляемся, куда вода пропадает?»**

«Раньше в Заречном такого не было, - говорит заместитель начальника миграционной службы Заречного Н.А. Поздеева. - Беспорядок уже начался и бороться с ним нашими силами нереально. Нелегалов становится всё больше, и они не собираются возвращаться обратно. По своему менталитету они будут искать всяческую возможность остаться здесь и что-то где-то нелегально подработать.»

Дело в том, что в этом году существенно урезаны официальные квоты на работу для иностранных граждан. Такие законодательные изменения могут привести к тому, что прибывающие в Заречный мигранты будут использовать любую возможность лишь бы прижиться на нашей территории. Контролировать их поведение станет гораздо сложнее с учётом того, что теперь, оказывается, миграционная служба не может выехать на место проверки без предупреждения тех, кого намерена проверять. К тому же наша милиция не располагает средствами, чтобы мобильно реагировать. «Они согласны, мы согласны, они готовы, мы готовы, информацией располагаем – выехать не можем», - с горечью констатирует Наталья Александровна. С прошлого года в Заречном осталось около 100 мигрантов, ещё 23 казахстанца работают на строительстве 4 энергоблока БАЭС – и это лишь официальные данные. Где живут и работают остальные – неизвестно. Причём с каждым месяцем поток миграции не останавливается, а наоборот, усиливается.

Что в этом смысле намерены предпринять городские власти? Как выразился депутат Е.Н. Логунцев, разбиравшийся в проблеме, «каких-то действий Думы предпринимать нельзя, но с контроля снимать не стоит». Депутаты намерены проинформировать предпринимателей и организации нашего города о том, что необходимо заявляться на квоты. Ещё более обнадёживающе выглядит мнение представителей милиции и ФСБ, у которых, как сказал Евгений Нилович, проблем с мигрантами нет, и не предвидится.

*- «Зареченская Ярмарка» №41 от … 2009 года.

** - цитата А.Н. Кислицына на очередном заседании Думы 4 марта 2010г.



2471

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    Новости
    №10 от 11 марта 2010 г.

    В школах снова вводятся дополнительные уроки физкультуры для сдачи нормативов ГТО.