Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


СМИ и власть

Новые правила новой игры

Новые правила новой игры

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов. Решение этого вопроса назрело давно, и возможно, даже перезрело, поскольку отношения между прессой и властью в последние года складывались не лучшим образом. Отсутствие чётких и понятных правил взаимодействия с редакциями газет в конечном итоге привели к глубокому эмоциональному разделению городской общественности на «своих» и «чужих». Первым негласно было предписано восхвалять и одобрять, вторым – наоборот. В общем и целом, ситуация оказалась настолько запущенной, что зареченская пресса была вынуждена работать скорее «по понятиям», чем по букве закона.

Отныне же каждое аккредитованное СМИ имеет право беспрепятственно получать информацию и документы Думы, что само по себе может привести к более точным и достоверным публикациям, а также прямому общению с представителями власти.

Стоит отметить, что в подготовке Правил аккредитации наряду с зареченскими редакциями принимала участие региональная организация Союза журналистов России.

«Количество внесенных нами поправок равнялось двенадцати (!) и предостерегало муниципальных депутатов от стольких же нарушений Конституции России и Закона о СМИ,  – сказал председатель регионального Союза журналистов Дмитрий Полянин. - Это значит, что вместе с зареченскими соратниками нам удалось устранить еще одно из потенциальных оснований информационных конфликтов на этой территории.

Не скрою - рад, очень рад. Хотя это и далеко не первый случай нашего, говоря модно (или штампами), конструктивного взаимодействия с властью.

Поздравляю коллег,  депутатов и жителей города с еще одной победой здравого смысла!» *

Тем временем, долгожданные позитивные события вокруг зареченской прессы совпали с непредсказуемым поворотом в деятельности одной из редакций газет.

Спустя день после заседания Думы учредитель и редактор «Быстрого Нейтрона» Сергей Гончаров заявил: «Я принял решение 5 марта написать заявление об уходе с должности начальника отдела корпоративных и Интернет-СМИ Центра общественной информации Белоярской АЭС. Кроме того, я как учредитель газеты "Быстрый Нейтрон", принял решение приостановить с 5 марта подготовку и выпуск данного издания, поскольку в настоящее время не имею финансовых ресурсов на выпуск газеты.»**

Причины столь радикального поступка для меня, во всяком случае, остались непонятными. Будет ли возобновлён выпуск «Быстрого Нейтрона» пока тоже неясно. Но, так или иначе, в свете новых правил – я имею в виду утверждение Положения об аккредитации и приостановление выпуска «Быстрого Нейтрона» – как минимум следует ожидать очередного передела информационного пространства Заречного. Ну, а как максимум, наших читателей ждёт новый этап увлекательной игры между прессой и властью. В заключение обсуждения вопроса об аккредитации Глава города А.Н. Кислицын сказал: «Война план покажет…»

Как редактор центральной городской газеты добавлю: война-войной, разумеется, но жители Заречного всё-таки не должны остаться в проигрыше. Во всяком случае, «Ярмарка» не намерена замалчивать промахи и недостатки в работе городских властей. Однако достижения и успехи, которых, кстати, не так уж мало, тоже не останутся без нашего внимания. Ведь, в конце - концов, все мы живём в одном городе и наша общая задача сделать его жизнь лучше.

* - http://d-polanin.livejournal.com

** - http://zona-sg.hu2.ru



2475

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    Новости
    №10 от 11 марта 2010 г.

    В школах снова вводятся дополнительные уроки физкультуры для сдачи нормативов ГТО.