Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Отшельники по собственной воле

Отшельники по собственной воле

Отшельники по собственной воле

Алёна АРХИПОВА

Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

Неожиданно он вернулся и долго отмалчивался о своей жизни. Но, как-то разозлившись от назойливых вопросов тёти не выдержал и сказал: «Алкоголь – это яд, равно как и мясо. С работы я ушёл, люди там злые. И вообще, жить здесь невозможно, а я хочу своего будущего ребёнка в чистоте и гармонии растить. Поэтому мы скоро уезжаем, подальше от цивилизации будем своё родовое поместье строить!»…

По словам читательницы, её племянник с женой приобщились к некому экологическому сообществу, начали по-другому относится к жизни, перестали есть мясо и даже овощи, огород как-то по особенному засаживают. А недавно собрались уехать жить в «экопоселение», куда конкретно – не знает. «Что теперь с моими ребятами будет – подумать страшно, а ведь девчонке-то рожать скоро…», - переживает наша читательница.

Как нам удалось выяснить, среди зареченцев есть немало сторонников девственного существования на экологически чистых территориях. По этому поводу вполне свободно распространяется печатная и Интернет – информация. Например, в одной из книг описывается встреча с молодой таёжной отшельницей: будто живёт эта девушка в тайге одна, круглый год ходит почти нагишом, общается с дикими зверями, которые её и кормят. А кроме этого разговаривает на разных языках, знает обо всём, что творится в мире и обладает экстрасенсорными способностями – чудеса, да и только. Многие россияне, в том числе и зареченцы, искренне верят этим книгам. Более того, стремясь «спасти себя и Россию, захваченную миром рыночных отношений», энтузиасты объединяются в группы, покидают свои квартиры и создают так называемые «экологические» поселения.

В Интернете тоже сплошь и рядом обращения лидеров этого движения о том, как нужно правильно жить, о чём размышлять, как любить, рожать и воспитывать детей. Здесь же специально подобранные выдержки из цитат и интервью многих известных и авторитетных личностей России, которые не только знают о родовых поместьях, но и одобряют их. Судя по глобальной сети масштабы этого увлечения давно превзошли рамки обычного хобби.

Ради интереса я тоже попыталась проникнуться философией экопоселений. И с одной стороны, согласна, что жить на земле, возделывать своё подсобное хозяйство, сажать кедры, воспитывать в любви и согласии своих детей без перенасыщенных насилием телевизоров, спиртного и прочих прелестей цивилизации - в этом нет ничего плохого, и даже чём-то интересно. Но с другой стороны, зачем забирать детей из школ, отказываться от прививок, рвать отношения с родными и друзьями да ещё прежде, чем посадить в землю семена, для чего-то держать их за щекой?..

Что же это: попытка спасти мир или какой-то массовый гипноз? За комментариями мы обратились к настоятелю церкви Святителя Николая Чудотворца отцу Николаю:

- Об экологических поселениях я наслышан. Считаю, что это очередной псевдо-религиозный языческий культ.

Лидеры этого псевдоучения пользуются типичными сектантскими приёмами, рассчитанными на далёких от церкви религиозно-неопытных людей. Вновь прибывшие кандидатуры там обязательно анкетируются, с помощью этого организаторы движения узнают у людей их материальное положение и готовность пожертвовать своими средствами, недвижимостью. Под всеми «праведными начинаниями», скрывается самый настоящий коммерческий проект. В результате простые люди, добровольно лишённые всех благ, будут аскетично жить и трудиться, а нажившиеся на их наивности организаторы, как и раньше, продолжат пользоваться всем тем, чего они лишили других.

Я согласен, что уехать из загрязнённого мегаполиса и жить в экологически чистом месте, - идея сама по себе неплохая. Взять любую полузаброшенную деревеньку вдали от цивилизации возле чистого озерка или речки – чем не экопоселение? Но здесь люди уезжают целыми семьями именно в лес на пустое место, подвергая, таким образом, риску здоровье своих близких, детей. Малыши оказываются изолированными от общественной жизни, результаты отшельничества могут сказаться на их здоровье и физическом развитии.

В таких экопоселениях нет должного медицинского обслуживания, дети изымаются и из образовательного процесса – нарушаются права ребёнка. Рвутся также и семейные родственные связи – будущее у таких детей призрачно…

У людей, попавших в секту, происходит серьёзное изменение сознания. Их, чаще всего задавленных какими-то житейскими дрязгами, перестаёт устраивать всё вокруг: врачи не помогают, учителя плохие, еда вредная, воздух загрязнённый – всё вокруг плохо. И вместо борьбы происходит попытка убежать, спрятаться от всех этих проблем, которые каждый день ставит перед нами жизнь.

За помощью к нам часто обращаются их родственники. Но, к сожалению, тем, кто попал в секту, очень трудно оттуда выйти. Мы можем помочь только информационно, попробовать поговорить, наставить на путь истинный. Поэтому ещё раз хочется предупредить: не стремитесь убежать от проблем в лес, доверяясь тем, кто обещает вам райскую жизнь на земле, заблудитесь вы там ещё больше.



2473

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.

  • СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  •  
    Новости
    №10 от 11 марта 2010 г.

    В школах снова вводятся дополнительные уроки физкультуры для сдачи нормативов ГТО.