Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Где гарантии подстчёта голосов

Где гарантии подстчёта голосов

«Горячая линия»

Где гарантия

подсчета голосов?

Валентина ТОКАРЕВА

навстречу выборам 2010

«Представители избирательных комиссий всех уровней в один голос твердят о честности и прозрачности избирательной кампании, в том числе непосредственно в день выборов. А где гарантия, что при введении итогов голосования в компьютер исполнители изменят сведения в интересах какой-либо партии?- Спрашивает нас Э.А. Оболонь.

Ответ недоверчивому избирателю даёт Л.В. Мельникова – председатель Заречной городской ТИК:

- Через газету нашим избирателям уже разъяснялся механизм контроля голосования и подсчёта голосов. Тем не менее, считаю важным привести ещё несколько аргументов, подтверждающих, что результаты выборов будут такими, как проголосовали избиратели с точностью до одного голоса.

Аргумент первый – открытость процедуры голосования. На многих избирательных участках число общественных контролёров превышает количество членов УИК. Наблюдатели от политических партий непрерывно следят за тем, чтобы установленные законом правила не нарушались. Такой контроль проводится и при проведении голосования вне помещения избирательного участка.

Аргумент второй – открытость процедуры подсчёта голосов избирателей. По мере подсчёта бюллетеней и голосов избирателей на избирательном участке обязательно заполняется увеличенная форма протокола комиссии об итогах голосования. По ней можно следить за ходом подсчёта голосов. Участковая избирательная комиссия обязана после подписания своего протокола выдать наблюдателям заверенные его копии. Эта информация сразу поступает в штабы политических партий.

Так же открыто ведётся приём протоколов УИК в территориальной избирательной комиссии и протоколов ТИК в Избирательной комиссии Свердловской области.

В ночь на 15 марта и в течение всего дня на сайте областной комиссии в сети Интернет будет идти непрерывная трансляция приёма избирательных документов от районных и городских ТИК. Данные протоколов участковых комиссий вводятся в Государственную Автоматизированную Систему «Выборы». Происходит это следующим образом.

Председатель участковой комиссии и член ТИК заходят в кабинет, где размещена компьютерная техника ГАС «Выборы», и под их контролем системный администратор вводит в базу данных сведения из протокола УИК по каждой его строке. Затем проводится проверка контрольных соотношений между отдельными сведениями протокола. Если все соотношения сходятся, системный администратор сохраняет данные протокола в ГАС «Выборы». Эти данные немедленно отправляются в Избирательную комиссию Свердловской области и ЦИК. И уже через час-полтора сведения появляются на сайте областной комиссии в сети Интернет и становятся доступными любому, в том числе с целью проверки достоверности сведений, сличая их с ранее полученной копией протокола конкретного участка.

Информацию, занесённую в ГАС «Выборы», изменить извне невозможно. Это третий аргумент в пользу того, что подмена данных в протоколах бессмысленна и обнаруживается сразу же. Следует помнить, что подмена протокола – уголовное преступление.

Аргумент четвёртый – все данные об итогах голосования хранятся на бумажных носителях постоянно, и при обоснованных претензиях всё можно документально проверить.

Самый же главный аргумент – ответственность и честность людей, работающих в участковых и территориальной комиссиях: они проведут выборы депутатов Областной Думы, как и все предыдущие выборы, в строгом соответствии с законом.

Уважаемые избиратели, придите 14 марта на избирательные участки и отдайте свой голос за партию, которая внушает вам большее доверие!



2479

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.