Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №10 от 11 марта 2010 г. Берегись автомобиля

Берегись автомобиля

Берегись автомобиля

И.А. НЕХОРОШКОВ,

инспектор по розыску автотранспорта

О кражах автомобилей

На территории ГО Заречный за 2 месяца 2010 года угонов и краж автотранспорта совершено не было. В 2009 году совершена 1 кража автомобиля с ул.Ленинградской, 21, и 13 угонов автотранспорта. Сотрудниками отделения ГИБДД ОВД по ГО Заречный в 2009 г. раскрыто 7 угонов. К сожалению, количество раскрытых угонов могло быть больше, если бы граждане ГО Заречный не оставались равнодушными к сотрудничеству с правоохранительными органами. Граждане по причине боязни быть вызванными в суд в качестве свидетелей или простого равнодушия к чужой беде не сообщают о фактах угонов или краж, т.е. попросту молчат, думая, что их это не касается.

В связи с этим отделение ГИБДД ОВД по ГО Заречный просит жителей до момента установки охранной сигнализации не оставлять свой автомобиль без присмотра, в том числе в неохраняемых гаражах до момента установки охранной сигнализации.

Не бегите с места ДТП

С начала 2010 года на территории ГО Заречный зарегистрировано 11 случаев оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия. В основном такие ДТП происходят в дворовой территории при движении задним ходом. Сотрудниками ГИБДД ОВД по ГО Заречный в ходе проведения розыскных мероприятий найдено и установлено 4 водителя, совершивших подобные ДТП. Все они привлечены к административной ответственности (за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток). Если вы при движении задним ходом наехали на стоящий автомобиль, не паникуйте и не покидайте место ДТП, вообще не трогайте свой автомобиль с места. Если вы не покинете место ДТП, то избежите наказания: административная ответственность при движении задним ходом не предусмотрена, а причинённый ущерб выплачивает страховая компания.

Если же виновник скрылся с места ДТП и второй участник ДТП написал заявление по факту причинённых его автомобилю механических повреждений, в этом случае инспекторы по розыску автотранспорта проводят мероприятия, направленные на установление лица, совершившего правонарушение. Например, опрос свидетелей дорожно-транспортного происшествия, проверка прилегающей территории с целью обнаружения транспортного средства со схожими механическими повреждениями, проводится проверка автосервисов и т.п. Таким образом, не всем водителям удаётся уйти от административной ответственности.

  • Проверьте, не в розыске
  • ли покупаемый автомобиль
  • Граждан, приобретающих подержанные автомобили в порядке частной сделки между продавцом и покупателем, могут подстерегать серьёзные неприятности не только технического характера. Самая большая юридическая неприятность – невозможность зарегистрировать автомобиль, то есть стать его законным собственником. Дело в том, что факт нахождения транспортного средства в розыске устанавливается сотрудниками милиции ГИБДД на стадии его регистрации. Владельцам автомобиля может оказаться не тот человек, который имел законное право его продавать. Может оказаться и так, что проданный автомобиль – это имущество, на которое было наложено обременение: залог, арест и т.п. Проданный автомобиль может находиться в долевой собственности, и не все собственники санкционировали его продажу. Иными словами, может выявиться целый ряд обстоятельств, исключающих возможность законной регистрации транспортного средства. Но, как правило, к этому времени деньги уже у продавца, автомобиль и комплект документов – у покупателя.
  • Первое, что приходит на ум пострадавшему – это жаловаться в ГИБДД. Но ГИБДД своё дело сделала – в регистрации отказано, транспортное средство помещено на специальную стоянку до установления его истинного владельца. Незадачливый покупатель остался без всего: шансы вернуть хотя бы отданные продавцу деньги крайне невелики.
  • Поэтому отделение ГИБДД ОВД по ГО Заречный рекомендует гражданам не приобретать транспортные средства у незнакомых лиц по доверенности или без составления нотариально заверенного договора купли – продажи.


2478

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 11 марта 2010 г.

  • Школьные собаки +4
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Хотя на улице ещё стоят суровые уральские морозы, но уже появляются первые признаки долгожданной весны. Один из таких признаков, причём не самый приятный – многочисленные «собачьи свадьбы» на улицах Заречного.

  •  
    СМИ и власть +6
    №10 от 11 марта 2010 г.

    4 марта депутаты городской Думы утвердили Положение об аккредитации журналистов.

  • Недавно в редакцию «Ярмарки» обратилась женщина и рассказала нам необычную историю. Замечательный молодой парень – её племянник - женился, уехал жить в деревню, нашёл там работу, начал заочно учиться, и вдруг пропал… Год ни звонка, ни строчки.

  •  
    В тени гастарбайтеров
    №10 от 11 марта 2010 г.

    «Плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, носки лакированных ботинок задираются вверх.

  • Разборки на кладбище
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Так уж повелось, что довольно часто в редакцию «Зареченской Ярмарки» обращаются люди, на первый взгляд не имеющие ничего общего с жителями Заречного.

  •  
    О реконструкции бассейна
    №10 от 11 марта 2010 г.

    Радует, что депутаты держат на контроле и, в общем-то, не забывают свои предвыборные обещания о восстановлении бассейна.