Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 04 марта 2010 г. Дворники волнуются

Дворники волнуются

Дворники волнуются…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

На прошлой неделе в редакцию «Ярмарки» обратились дворники ООО «Жилсервис». «Мы не понимаем что происходит: нам сказали, что всех дворников сокращают! – Волновались женщины. – Руководство говорит, что работы нет… Так как же нет? А кто будет город убирать? Почему нас увольняют, да ещё никто толком ничего не объясняет? Но ведь мы всю жизнь улицы убираем, стараемся… А теперь нас в прямом смысле «на улицу выбрасывают»?

Разбираясь в этом вопросе нам удалось выяснить довольно любопытную ситуацию. 27 февраля 2010 года ЗМУ «ДЕЗ» провело традиционный конкурс на ручную уборку общегородских территорий. Сумма контракта 1 миллион 886 тысяч рублей, срок – до 30 июня 2010 года.

Обычно в этом конкурсе выигрывали зареченские жилищные организации – ЗМУП «ЖКХ», ООО «Жилсервис», ИП Корягин и др. Но на этот раз произошло неожиданное.

«На объявленный конкурс заявился только один участник: ООО «Урал – Пласт». Фирма не местная, из города Миасс Челябинской области. - Рассказывает Л.П. Бирючёва, и.о. директора ЗМУ «ДЕЗ». – А руководство наших жилищных организаций, на мой взгляд, проявило халатное отношение к своим обязанностям - вовремя не оформили соответствующую заявку».

Совершенно логично возникает вопрос: почему? Вот что ответила директор ЗМУП «ЖКХ» Т.П. Ларионова: «На тот момент у нас просто не было денег для сопровождения заявки, мы выплачивали зарплату. А для подготовки документации требовалось около 94 тысяч рублей. Раньше для участия в конкурсе денег не требовалось, а нынче был объявлен аукцион…»

Тем не менее, по слухам, новая фирма не собирается сидеть сложа руки, и говорят, что её руководитель Любовь Вениаминовна Чекмышева сама была искренне удивлена, что из жилищников Заречного никто не заявился. Муниципальный контракт достался ООО «Урал-Пласт» неожиданно, причём даже цену никто не снижал.

Что касается тревожных слухов о сокращении в нашем ООО «Жилсервис», то, на мой взгляд, главная проблема здесь в руководстве: Б.Н. Маулин вовремя не подсуетился, а теперь испугался. По неподтверждённым пока данным есть информация, что эта организация ещё и проиграла контракт на придомовую уборку городских территорий. Тем не менее, причин для разорения предприятия пока нет. В настоящее время руководство ООО «Урал-Пласт» предлагает зареченским организациям заключить договора подряда: руки и лопаты – ваши, деньги - наши. Если зареченских жилищников устроят предложенные условия, так они, скорее всего, без работы не останутся. А персоналу (дворникам, рабочим и т.д.), наверное, всё равно где работать – лишь бы хорошо платили. Теперь это будет делать фирма из Миасса.

Что касается качества работ, что Л.П. Бирючева пояснила, что конечно, работать напрямую с нашими жилищными организациями было привычно и удобно. Но что делать? Теперь придётся контролировать челябинцев. «Для контроля за качеством в контракте предусмотрены хорошие условия, - говорит Людмила Петровна. – Во первых, оплата только после выполнения фактического объёма работ, во вторых ежедневный контроль и составление актов со стороны специалистов ДЕЗа (Новак Н.Ф., юрист ЗМУ «ДЕЗ» и др.) и если в течение 3 дней будет обнаружено невыполнение условий, то может быть запущена процедура расторжения контракта. И в третьих, после встречи с руководством ООО «Урал-Пласт», выяснилось, что эта организация не хочет приводить людей со стороны.»

Хорошо, конечно, если челябинцы окажутся порядочными людьми и примеры этому, вроде бы, есть. Достаточно вспомнить «варягов» - ООО «Вега», которая теперь кормит школьников. Но есть и другие «образцы» выполнения муниципальных контрактов: косари - гастрабайтеры, забросившие свою работу и позволившие Заречному зарасти сорняками. В конечном итоге всё зависит от эффективного контроля со стороны ДЕЗа и администрации.



2451

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 04 марта 2010 г.

  • Карнавала не будет
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Недавно городская администрация утвердила План основных общегородских мероприятий на 2010 год*.

  •  
    Золотые слова депутатов
    №09 от 04 марта 2010 г.

    27 февраля, уже, почитай, пятый раз с начала года, депутаты городской Думы собрались, чтобы обсудить вопрос водоснабжения и канализации в нашем городе.

  • И смех и грех
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Чего только в жизни не бывает… Иные ситуации из жизни напоминают, прямо скажем, анекдоты, да только смеяться не всегда бывает правильно – жалко людей, попавших в такие истории.

  •  
    Выкидыш на свалке
    №09 от 04 марта 2010 г.

    23 февраля на городской свалке был обнаружен мёртвое тельце ребёнка, которому, как установили патологоанатомы, было 28 недель. Нашла его работница свалки.

  • Рожаем с папой
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Несколько лет назад в нашей стране появилось не только модное, но и полезное веяние - партнёрские роды.

  •  
    Подарок для Надежд
    №09 от 04 марта 2010 г.

    Сегодня, 4 марта, на выезде из города по дороге в Мезенку произошло интересное событие.