Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Они уехали в Чечню

Они уехали в Чечню

Сегодня они в Чечне

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

С 2006 года ситуация изменилась: в сводных отрядах появились и зареченские блюстители порядка. 12 февраля 2010 года в очередную полугодовую командировку на Северный Кавказ в составе областного отряда (всего 270 милиционеров) отправились и трое представителей нашей милиции. Это 24-летний С.С. Семёнов – старший сержант, милиционер отдельной роты ППСМ. Его роль в период 180-суточной командировки – боец огневой группы сопровождения. Вторая «боевая» единица – Е.С. Соломеина. Евгении все-то 21 год, она младший сержант, милиционер-кинолог. Свою воспитанницу, немецкую овчарку Жерар, передала на время в другие руки – настолько было велико желание побывать в незнакомой ей Чечне, набраться новых впечатлений. Там она пригодится как повар (именно эту специальность получила в нашем ГПТУ, а на кинолога училась уже позднее, в специальном кинологическом центре в Башкирии). А вот третьего члена нашей маленькой команды - И.И. Смирнова - можно назвать боевым офицером, знающим что такое война. Игорь Иванович с 1987 по 1989 год служил в Афганистане. В Чечню отправляется уже в третий раз. Он и по возрасту солиднее коллег (ему 41 год), и по званию, должности выше – майор милиции, зам. командира отдельной роты патрульно - постовой службы. Такие, как Игорь Иванович – мужественные, ответственные, обладающие высоким авторитетом люди - и составляют гордость нашей милиции. В Чечню он направлен в качестве командира огневой группы.

- Сводный отряд милиции Свердловской области будет нести свою службу в Ленинском и Старопромысловском районах города Грозного, - рассказывает капитан милиции, зам. командира ОР ППСМ Н.И. Смирнова, сама побывавшая в Чечне с августа 2008 по март 2009 года в качестве специалиста по кадрам и воспитательной работы. – Жить они будут на территории прежней плодоовощной базы в центре Грозного. Их задача – охрана территории, где располагается сводный отряд, сопровождение личного состава в отдел внутренних дел Грозного для оказания помощи в работе местных милицейских специалистов.

В сводный отряд попали не все желающие. Отбор происходил после недельной специальной подготовки на базе учебного центра в г. Верхняя Салда. Кроме прохождения теории, физической подготовки, учили правилам рукопашного боя, приёмам десантирования с едущего автотранспорта, проводили стрельбы. Отрабатывали действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Одним словом, готовили людей, способных служить в условиях, приближённых к военным.

Наши посланцы должны знать обычаи и нравы народа, который проживает в чеченской республике. Грозный хоть и европейский город, но местное население имеет отличный от нашего менталитет. Там, к примеру, не встретишь женщину-милиционера в пилотке или фуражке – непременно в платке. Оружие имеется, можно сказать, в каждой семье. Стрельба слышна постоянно. Стреляют, если родился, женился – по любому случаю.

Что же движет людьми, пожелавшими лишиться домашнего уюта, привычного стиля и образа жизни? Отвечая на этот вопрос, Наталья Ивановна не сбрасывает со счетов и чисто житейские интересы – материальный стимул хоть и не велик, но всё же есть. Во-первых, тем, кто служил в Чечне, присваивается звание ветерана боевых действий, а это – дополнительные деньги плюс льготы. Ежесуточно начисляются командировочные (питание бесплатное), за полугодие на их счёт идёт зарплата по месту оставленной на время основной работы.

У Евгении, стремящейся к новым впечатлениям, есть мечта приобрести автомобиль. Сергей Семёнов, семейный человек, живёт на Гагарском разъезде, собственного жилья не имеет, начал строительство дома – ему тоже не помешают дополнительные средства. Ну, а Игорь Иванович (отец-командир, каким он стал для своих подчинённых) считает, что нужна смена привычной обстановки и опыт работы в условиях экстрима может оказаться полезным.

В день отправки в Екатеринбурге прошло построение сводного отряда, и после напутствия, как рассказывает пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, руководители областной милиции проверили экипировку, готовность к работе и состояние духа отбывающих в служебную командировку сотрудников.

Благословил милиционеров духовный наставник ГУВД области отец Никита Суровейкин.

Пассажирский поезд увёз отряд с железнодорожного вокзала Екатеринбург на Северный Кавказ. Что ж, будем ждать их возвращения в целости и сохранности, будучи уверенными, что они с честью выполнят поставленные перед ними боевые задачи.

На фото: перед отправкой – снимок на память.

Слева направо – Е.С. Соломеина, И.И. Смирнов с провожающей его дочкой,

С.С. Семёнов. На следующем фото – Н.И. Смирнова (снимок сделан в Грозном).



2434

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Мусорный завод-за и против
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Ремонты в подъездах
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    «Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули.