Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №8 от 25 февраля 2010 г. Мусорный завод-за и против

Мусорный завод-за и против

Мусорный опрос

Задача про мусор

Алёна АРХИПОВА

Как мы уже сообщали в прошлом номере нашей газеты, неделю назад к нам в город приезжали немецкие предприниматели с предложением внедрить на Урале новую технологию переработки мусора. Более конкретно – иностранцы намереваются организовать раздельный сбор и утилизацию наших с вами продуктов жизнедеятельности (отдельно стекло, пластик и полиэтилен, пищевые отходы.*) Согласитесь, сама по себе идея замечательная, а главное, прогрессивная. Ведь даже маленький заводик мог бы помочь нашему городу выйти на новый цивилизованный уровень отношений к природе. Неудивительно, что данный проект окрылил Главу городского округа А.Н. Кислицына. Он считает, что теперь «…у нас появилась реальная возможность решить на самом современном природоохранном уровне проблему переработки отходов и одновременно получить на территории новое производство…»**.

Всё это, конечно, здорово, но есть и другая сторона медали. Если Заречный станет такой экспериментальной площадкой, то нам, его жителям, нужно будет не только учиться выбрасывать разный мусор в разные контейнеры, но и сортировать свои домашние отходы. Как ни странно, но иностранные гости и сопровождающие их научные сотрудники из столицы Урала убеждены, что Заречный «немного выше по уровню, чем другие территории области, и в чём-то даже превосходит сам Екатеринбург, а именно по образованию, по менталитету и по научному потенциалу. Поэтому вполне готов к любым передовым технологиям»**

Ну, а как же относятся к предстоящим новшествам сами жители Заречного? Мы решили выяснить это с помощью социологического опроса. После небольшого введения 49 зареченцам было предложено ответить на три вопроса: как Вы относитесь к внедрению этой новой технологии у нас в городе? Будете ли сортировать свои бытовые отходы? Считаете ли предложенный способ утилизации перспективным и удобным для Заречного?

Примечательно, что при ответе на первый и второй вопросы практически все были единодушны. Из 49-ти человек 45 отнеслись к идее внедрения новой технологии переработки мусора положительно, а кто-то даже пришёл в восторг.

Двое остались равнодушны к будущему города, ещё два зареченца отнеслись к проекту с недоверием, мол, «зачем это на нашей территории нужен какой-то мусорный завод? Атомной станции нам мало? Будем ещё и воздух загрязнять!».

В то же время 47 (!) зареченцев согласились сортировать мусор, если данный проект всё-таки реализуют. Третий же вопрос вызвал среди участников опроса много сомнений и даже споров, причём мнения жителей разделились соответственно возрасту.

Так, в полном восторге от данного проекта остались пенсионеры (15 человек). «Замечательная идея, - выразил мнение мужчина преклонного возраста, - давно пора нас, зареченцев, а особенно молодёжь, к порядку приучать. Только необходимо тщательно продумать и финансовую, и технологическую, и психологическую, моральную стороны вопроса. На мой взгляд, нельзя будет обойтись без серьёзной пропаганды среди населения».

«Была бы очень рада, если бы в Заречном стали так делать, - обрадовалась ещё одна пожилая женщина. – Я, к примеру, свой мусор уже сортирую. Никогда не скидываю в мусоропровод вместе с остальными отходами стеклянные бутылки, поэтому не буду против завести у себя ещё два отдельных мешка под пластик и остатки пищи».

Отрадно, что так же положительно восприняли эту идею 5 школьников в возрасте от 13 до 16 лет. Ребята считают, что много неудобств от такого способа утилизации не будет, только старшеклассников и студентов приучить к сортировке будет сложно. А вот молодёжь (10 человек) в своих суждениях была неоднозначна. Две девушки посчитали сортировку мусора в условиях квартиры откровенным бредом. Но в основном, мнение молодёжи можно выразить следующими словами: «В принципе, сортировать можно и дома, и на улице мусор в разные пакеты выбрасывать. Главное, чтобы мусорные баки, которые наши зареченцы так любят, стояли бы близко с домом, спецмашины бы ходили каждый день, и отдельные люди бы за процессом следили. Иначе в городе такой хаос начнётся – мы в мусоре утонем».

Самые противоречивые мнения оказались у основной части нашего населения – состоявшихся людей среднего возраста (19 жителей). Лишь одна женщина уверенно сказала, что «ради чистоты города можно себя приучить», остальные же очень сомневаются в успехе реализации проекта:

- Проект невозможно будет реализовать, у нас люди – быдло! Пройдитесь под окнами общежитий: мусор прямо из окон выкидывают! (мужчина, 36 лет).

- Чтобы сортировать домашний мусор мне нужен серьёзный стимул, а пока его не придумают ничего не получится. Я вообще мусор выносить не люблю, хотя жена всё время заставляет… (работник БАЭС, около 40 лет).

- Я не представляю, где я в своей маленькой кухне в 6 кв.м буду размещать три мусорных ведра? А как быть с мусоропроводом, ведь получится, что весь отсортированный мусор снова окажется в одном выгребном ящике – абсурд! (женщина, 45 лет).

- В нашей сложившейся системе это будет нереально, взять хотя бы пятиэтажки, жители которых выбрасывают мусор в спецмашину. О какой сортировке может идти речь? Да и народ наш будет сложно приучить к порядку (женщина, 48 лет).

Итак, подводя итоги нашего соцопроса можно не сомневаться, что желание сделать город чище у зареченцев есть. Однако, то сомнение и недоверие, с которыми, возможно, столкнутся реализаторы проекта, скорее всего, создадут им немало трудностей.

* «ЗЯ» №7 от 18.02.10 г.

** «Пятница» №7 от 18.02.10 г.



2431

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 25 февраля 2010 г.

  • Настоящий монтажник
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    26 февраля 2010 года исполнится 30 лет со дня физпуска энергоблока БН-600. В том, что он до сих пор успешно функционирует, заслуга многих специалистов: учёных, проектировщиков, строителей, эксплуатационников. Но, на мой взгляд, львиная доля нашего уважения должна быть адресована монтажникам.

  •  
    Мошенница в норковой шубе
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    На какие только ухищрения не идут мошенники, чтобы «развести» наших доверчивых граждан на деньги. Жить всем хочется сытно да сладко, а вот работать многие не хотят, поэтому и изобретают лёгкие способы овладения чужими денежками.

  • За бортом - Курманка
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    20 февраля в деревне Курманка состоялась очередная встреча населения с очередным руководством ЗМУП «ЖКХ сельской территории». Люди шли на собрание дружно, и проходило оно достаточно бурно. Сельчане не стеснялись высказывать наболевшее.

  •  
    Коммунальный пиджак
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Наши постоянные читатели помнят, наверное, что жители дома №20 по ул.Таховской всю зиму живут без тепла*.

  • Они уехали в Чечню
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    Начиная с 2000 года, в Чечню для несения боевой вахты направляются сводные отряды милиции Свердловской области. Наши милицейские кадры раньше рассматривались, потому что считалось, что они обслуживают режимный объект - Белоярскую атомную станцию.

  •  
    Ремонты в подъездах
    №08 от 25 февраля 2010 г.

    «Интересно, как выбирают подъезды в жилых домах, которые подлежат ремонту? В нашем доме 8 подъездов, в двух из них сделали ремонт – стены покрасили, побелили, лампочки ввернули.