Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Об отношении медиков

Об отношении медиков

В горсовете ветеранов

к ветеранам и пожилым людям

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

из горсовета ветеранов

9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного. На встречу с членами президиума и председателями первичных ветеранских организаций был приглашён зам. главврача МСЧ-32 Б.Ф. Фёдоров. Было заслушано сообщение по этому вопросу председателя комиссии по здравоохранению при горсовете Н.И. Кушнаренко.

Выступление его было весьма критическим: за последнее непродолжительное время сменилось несколько главврачей медсанчасти, к каждому из них шли на поклон со списками прикованных к постели бывших фронтовиков, убеждая в особом медицинском внимании к ним. На словах предложения находили поддержку – на деле сдвигов не происходило. Вот и новому начальнику «челом били» и председатель горсовета И.А. Сединкин, и председатель упомянутой комиссии. Обещал повернуться лицом к ветеранам.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения ветеранов, стал случай безобразного отношения к больной труженице тыла, которая обратилась в ветеранский штаб с письменной жалобой - её рассмотрел председатель горсовета, дополнил своими выводами и предложениями и отправил автора письма и председателя комиссии по здравоохранению к главврачу, предварительно созвонившись. К чести руководителя МСЧ-32 В.Г. Малых, он собрал у себя своих замов и руководителя терапевтического отделения, медсестёр – состоялся нелицеприятный разговор о кодексе медицинской чести. Жалобу рассмотрели, выводы были сделаны.

У ветеранов претензий к медицинскому обслуживанию немало. Их и адресовали прибывшему на встречу с ними заместителю главврача. Критические замечания признаны обоснованными. Но и сдвиги есть, Начат углублённый осмотр на дому лежачих ветеранов (из 34 комплексно обследованы 30). Составлен список тех, кто требует такого же осмотра, из числа тружеников тыла, других категорий граждан. Конечно же, всем пожилым помочь в такой же мере невозможно, ведь, как отметил представитель МСЧ, на большую армию пенсионеров приходится лишь 6 терапевтов…

Но речь шла не только об этом. Порой пожилых людей ранят небрежность, грубость, равнодушие части медицинского персонала. Приводились конкретные примеры, факты из собственного опыта хождений по кабинетам. Приняты к сведению заверения, что по каждому нарушению медицинской этики со стороны людей в белых халатах будут приниматься жёсткие меры.

Б.Ф. Фёдоров снабдил участников заседания полезной информацией о новом в работе медучреждения. Так, по четвергам в 15.00 в здании по ул. Алещенкова, 22, станут проходить занятия «Школы здоровья». Вести её будет врач М.В. Самохвалова (тел.: 7-39-37). Нужно только записаться в группы по 8 – 10 человек по видам заболеваний (например, сахарный диабет). Консультации специалистов-медиков смогут помочь нуждающимся в улучшении своего здоровья пожилым людям.

И.А. Сединкин призвал председателей первичных ветеранских организаций самим побывать у стоящих у них на учёте фронтовиков, «озадачить» заботой свой актив, обновив его состав за счёт более молодых помощников.

Часть вопросов повестки заседания касалась непосредственно подготовки к 65-летию Великой Победы, а также проведения Дня защитника Отечества. Ветеранский актив примет участие в мероприятиях, посвящённых этим событиям. На 19-е февраля запланировано торжество в честь защитников Отечества, которое состоится в ДК «Ровесник». Начиная с этого дня, все ветераны войны (в том числе и труженики тыла) до 9 мая в торжественной обстановке получат юбилейные медали.



2411

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  • Конец дезовских миллионов
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Куда пропадает вода
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.