Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 18 февраля 2010 г. Конец дезовских миллионов

Конец дезовских миллионов

По следам публикаций

Татьяна ГОРОХОВА

Прошлая зима в нашем городе выдалась бурной. И не в погоде дело. На перекрёстке 2008 – 2009 годов как раз начались, так называемые, «тепловые разборки» между ООО «ДЕЗ» и Белоярской АЭС. Вкратце суть дела такова: весь 2007 год шла борьба за тепло - ООО «ДЕЗ» отстаивал необходимость закупать дорогое тепло у ООО «ЗКС», а не дешёвое – у БАЭС, на что потом просил миллионы рублей компенсации из городского бюджета. Такая ситуация в корне не устраивала ни жителей, ни народных избранников – депутатов.

В нашем городе активно обсуждалась тема, куда ДЕЗ девал эти миллионы. Депутат Е.Я. Самышкина высказала мнение, что деньги ДЕЗом на оплату тепла были израсходованы в гораздо большем количестве, чем положено – такие выводы сделала специальная депутатская комиссия. На это выступление последовала бурная реакция А.Кислицына, обвинившего Елизавету Самышкину в том, что она «…допустила громкие безапелляционные заявления с подозрением не коррупцию, злоупотребления…». После этого в нашей газете* было опубликовано «Открытое письмо жителям г.Заречный», в котором депутат Е.Я. Самышкина привела выводы специальной комиссии по проверке правильности выплаты из бюджета компенсации выпадающих доходов. По мнению этой комиссии, почти 11 миллионов рублей было выплачено сверх положенного. Вот об этих-то миллионах и поползли слухи по городу, обрастая всё новыми и новыми подробностями.

27 декабря 2008 года на традиционной встрече Главы города А.Н. Кислицына с активом Городского совета ветеранов вопрос о «дезовских миллионах» поднимался тоже. Тогда Андрей Николаевич, отвечая на вопрос ветеранов, куда же канули пресловутые миллионы, сказал: « …эти 5 млн. 200 тыс. руб. (именно эта сумма подтвердилась проверкой КРУ Министерства финансов. - Прим. ред.) ушли на станцию как дополнительная оплата за тепло. Сколобанов же должен был сделать перерасчёт по концу года и вернуть эти деньги назад.»**

С тех пор прошёл ровно год, и теперь пришло время узнать, выполнено ли это обещание Главы – сделан ли перерасчёт?.. Честно скажу: ответов пришлось добиваться долго и трудно – в последнее время отношения между независимыми журналистами и властью складываются весьма непросто. Но всё же, спустя две недели, кое-что прояснилось. Вот что сказал Глава городского округа Заречный А.Н. Кислицын:

- В первую очередь я хотел бы обратить внимание, что, говоря о перерасчете, я подразумевал вовсе не перерасчет начисленных сумм для населения – они-то как раз начислялись ДЕЗом в соответствии с утвержденным решением Думы «Порядком удешевления стоимости услуг для населения». Речь шла о покрытии выпадающих доходов предприятия в связи с реализацией им коммунальных услуг населению по тарифам, пониженным против установленных в соответствии с законодательством о ценообразовании (т.е. в связи с разницей между стоимостью услуг для населения и существующими тарифами энергоснабжающих организаций).

По итогам проверки были выявлены 5,2 млн. рублей, якобы необоснованно выделенные из бюджета ДЕЗу на покрытие убытков. В связи с этим ЗМУ «Дирекция единого заказчика» (действующим от имени муниципалитета) был подан иск в суд к ООО «ДЕЗ» о возврате этих средств в бюджет (именно об этом «перерасчете» я и говорил в декабре 2007 года на встрече с ветеранами города). Однако Арбитражный суд Свердловской области, рассматривавший дело по данному иску, установил, что расходы, о которых шла речь, были возмещены ДЕЗу не в завышенном размере и в удовлетворении исковых требований ЗМУ «ДЕЗ» отказал. Таким образом, «перерасчет» - то есть в данном контексте возврат средств в бюджет – не состоялся в силу признания судом требований о возврате необоснованными.

Мнение А.Н. Кислицына подтвердил директор ООО «ДЕЗ» С.А. Сколобанов:

- Согласно решению Арбитражного суда Свердловской области, ЗМУ «Дирекция единого заказчика» отказано в удовлетворении исковых требований к ООО «ДЕЗ» по возврату средств в бюджет, полученных в качестве возмещения убытков в 2007 году.

Кстати, если бы суд признал требования обоснованными, то, учитывая, что фигурирующая сумма в 5,2 млн. рублей не осела «в карманах» ООО «ДЕЗ», а была перечислена поставщикам тепла, то возврат в бюджет этих средств мог быть осуществим только путем перерасчета стоимости оказанной услуги населению – но не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения. То есть населению было бы произведено доначисление за дополнительно предоставленное тепло (так называемая 13-я квитанция) в размере 11 руб. 15 коп. за 1 кв.м. (поскольку первоначально стоимость тепла для жителей была занижена в соответствии с принятым Порядком удешевления стоимости услуг для населения, а ДЕЗ платил ресурсоснабжающим организациям по фактическим тарифам и объемам).

Итак, по мнению управляющей организации получается, что «пропавшие миллионы», о которых говорили депутаты, по их смыслу должны были лечь тяжким бременем на плечи населения. В общем, вот так… Судебные дела завершились, ДЕЗ и горбюджет разобрались между собой – и то хорошо, а то ведь опять бы нам платить…

* - см. «ЗЯ» №5 от 29 января 2009 г.

** - см. «ЗЯ» №4 от 22 января 2009 г.



2406

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 18 февраля 2010 г.

  • Судьба Жемчужной Лагуны
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Душа красоты просит. Одно удовольствие прогуляться весной, к примеру, по улице Алещенкова от почты до светофора: по одной стороне дороги весной цветущие яблони, по другой – зеленеющие нежной хвоёй лиственницы. А вот пересечёшь ул.

  •  
    Новости
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    12 февраля 2010 г. Белоярскую АЭС посетил Генеральный директор концерна «Росэнергоатом» С. Обозов. Он объявил о назначении нового заместителя Генерального директора ОАО «Концерн Росэнергоатом» - директора Белоярской АЭС.

  • Бесплатный капремонт
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Как известно, наш город выбился в передовики не только в плане стройки века – БН-800, но и в системе ЖКХ. И речь вовсе не о тарифах и стоимости услуг.

  •  
    Об отношении медиков
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    9 февраля состоялось расширенное заседание президиума горсовета ветеранов. Одним из главных был вопрос о медицинском обслуживании ветеранов Заречного.

  • Про дохлую мышь
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    В Заречном появились Официальные лица утверждают, что вода в городе плохая, но никто не виноват. Садики закрываются сами… Татьяна ГОРОХОВА Проблемы с детскими садами не решаются уже который месяц. Особенно сложное положение сложилось в круглосуточном детском саду, куда…

  •  
    Куда пропадает вода
    №07 от 18 февраля 2010 г.

    Сегодня своими соображениями решил поделиться с нами Владимир Глушков – наш давний читатель. Его удивление и смех вызвало изречение главного инженера ООО «ВиК»* А. Горбунова в связи с перебоями в водоснабжении города.