Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №4 от 28 января 2010 г. Квартальный вопрос

Квартальный вопрос

ТСЖ «КВАРТАЛ» ЕСТЬ

Валентина ТОКАРЕВА

Как уже сообщала наша газета, в конце прошлого года в нашем городе появилось девятое по счёту ТСЖ под названием «Квартал». В него вошли 8 домов: Ленинградская, 14, 14 «а», 16, 16 «б», Кузнецова, 12, 14, Алещенкова, 15 ,17. Председателем ТСЖ стала Н.Н. Игошина.

В конце сентября 2009 года Наталья Николаевна дала нашей газете интервью о том, как создавалось ТСЖ. На каверзный вопрос: «У Вас нет сомнений относительно собственной компетентности, грамотности правления ТСЖ?» председатель ответила уверенно:

- Сомнений нет, хотя трудности предвижу. Я очень надеюсь на помощь наших ДЕЗов, на поддержку председателей других ТСЖ. Кстати, с некоторыми из них я проконсультировалась, прежде чем начинать работу по созданию товарищества. Очень надеюсь на наше правление, где грамотные, ответственные, а главное, настроенные на работу люди.

Предпосылки создать крепкое ТСЖ на базе восьми домов были вполне реальные. Тем не менее, правление, а главное, председатель дров немало наломали. Проколы вышли новорождённому ТСЖ боком. Собственники жилья всерьёз засомневались в законности его создания. Волнения были обоснованы, ведь предстояло выйти из-под уже привычного и более или менее известного «крыла» ООО «ДЕЗ». Ну, а вдруг вода в кранах исчезнет, канализация перестанет работать, лифты остановятся?… Очевидно, стремясь предотвратить подобные страхи, группа собственников жилья обратилась с исковыми заявлениями в суд с тем, чтобы создание ТСЖ «Квартал» было признано незаконным. Начала повторяться история с ТСЖ «Аквариум»…

Итак, 25 января состоялось судебное заседание. Перед самым началом кто-то из истцов довольно громко произнёс: «Если с обмана начали, что же дальше-то будет!». И главный обман, по мнению собственников жилья, состоит в том, что председатель не удосужилась проинформировать их о том, что ТСЖ создаётся на базе столь большого количества домов. Оказывается, одни об этом узнали из нашей публикации в газете «Зареченская Ярмарка» (!), другие – из текста Устава товарищества. Поистине удивительный факт: как могла Наталья Николаевна забыть оповестить об этом собственников квартир? Сама она искренне поражается непонятливости жильцов: дескать, если я живу в доме №14, а прихожу с предложениями в дом №16 или 16 «б», то нетрудно понять, что ТСЖ создаётся не только в одном их доме. Истцы с такими доводами не согласились и настаивали на том, что их ввели в заблуждение, что они не стали бы вступать в ТСЖ, если бы знали правду. Этот аргумент, пожалуй, самый главный.

Почти все истцы высказали претензии относительно недостаточной информированности по поводу собраний. Мужчина из дома №12 на ул.Кузнецова категорически заявил, что о собрании не слышал, в голосовании не участвовал. Истцы выражали недовольство недостаточной гласностью итогов голосования, результаты вызвали у них сомнение. Голоса подсчитывались по квадратным метрам. Получилось, что «за» проголосовали 50%+1 кв.м – ТСЖ состоялось. А те, кто голосовал «против» или «воздержался», обязаны подчиниться большинству. В ходе судебного заседания выяснилось, что жильцы имели возможность ознакомиться с результатами голосования лишь своего дома. Сводный протокол оказался для них недоступным. Недосказанность, как следовало ожидать, породила недоверие.

Оказывается, Устав нового ТСЖ лежал в аптеке по Ленинградской, 16, но об этом было известно далеко не всем. Кого-то Наталья Николаевна приглашала к себе домой, чтобы люди ознакомились. Но для посторонних и незнакомых это было неудобно. Кстати, возможно, что об этом тоже знали не все жильцы. Другие поленились, очевидно, полагая, что проект Устава им должны принести домой. С другой стороны, кто очень хотел, тот документ прочёл и даже предложил внести поправки. Правда, их внесение довольно долго откладывалось. Председатель обосновала причину: ждали, пока все желающие с ним ознакомятся.

Ещё одной из причин, породившей судебные иски, стала манера общения председателя. Несколько человек на суде прямо заявили, что Наталья Николаевна ведёт себя некорректно, разговаривать с людьми не умеет. Они сомневаются в том, что она сумеет руководить ТСЖ.

Получалось, что собственники жилья, в принципе, не против создания ТСЖ. Они сомневаются в том, сумеет ли именно Н.Н. Игошина столь грамотно вести дела, чтобы ТСЖ постепенно встало на ноги и оправдало чаяния собственников. Под занавес на заседании прозвучал такой вопрос: «Что мы выиграем, войдя в ТСЖ?». Председатель товарищества ответила: «Сейчас у домов нет хозяев. Вы будете сами управлять имуществом своего дома, станете хозяевами». И с ней трудно не согласиться.

… На следующий день судебное заседание продолжалось. На этот раз возможность высказать свою позицию была предоставлена свидетелям – сторонникам ТСЖ. Из их ответов следовало, что все они читали проект устава товарищества, посещали собрания, знали о том, что в ТСЖ войдут несколько домов, и одобряли этот экономически выгодный вариант. В числе свидетелей были и представители других ТСЖ Заречного. Они доказывали преимущества товариществ, целесообразность создавать их на базе нескольких домов.

На сегодняшний день суд пока не вынес своего решения, но в ближайших номерах газеты мы обязательно расскажем о нём нашим читателям.



2332

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:33
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:33
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:34
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 13:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №4 от 28 января 2010 г.

  • Атомный район год спустя
    №04 от 28 января 2010 г.

    Начало строительства первой очереди второго микрорайона планируется запустить в 2010 году.

  •  
    Прессу не пустили к министру
    №04 от 28 января 2010 г.

    25 января с рабочим визитом в Заречном побывал заместитель председателя областного правительства, министр соцзащиты населения Свердловской области В.А. Власов.

  • "Хочется, что бы у них в жизни все было хорошо" «Болеем за них душой…» Светлана МАНЬКОВА, начальник ПДН ОВД по ГО Заречный, майор милиции Неблагополучная семья - это поломанная судьба невинного ребенка. За каждого из них сотрудники подразделения по делам…

  •  
    Остановка по настроению
    №04 от 28 января 2010 г.

    Автобус №23… Автобус №23… Остановка по настроению? Алёна АРХИПОВА «Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». С помощью вашей газеты мне хотелось бы выяснить один момент. «Газель» №23 - это маршрутное такси с высадкой по желанию пассажира или же автобус, останавливающийся только на остановках.

  • Басок против Дёмина
    №04 от 28 января 2010 г.

    8 января 2009 года в Екатеринбурге у Дома правительства проходила акция автомобилистов, на которой присутствовал наш земляк Юрий Басок.

  •  

    На протяжении многих лет Заречное отделение Управления Федеральной регистрационной службы теснится в цокольном этаже Курчатова, 31. Помещение не отвечает современным требованиям хранения архива и других серьёзных документов.