Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Как создать ТСЖ

РЕФОРМА ЖКХ

РЕФОРМА ЖКХ

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

Новые Товарищества Собственников Жилья в последнее время растут, как грибы после дождя. И это не может не радовать. Но, как во всяком новом деле, здесь не обходится без споров, конфликтов и взаимных обвинений.

Так, например, когда создавалось ТСЖ «Аквариум», многие жильцы домов улиц Кл.Цеткин и Курчатова утверждали, что не принимали участие в голосовании, ни в очном, ни в заочном: как же они против воли оказались членами ТСЖ?.. А недавно в доме №24 по ул. Кузнецова проходило собрание жильцов, главной темой которого тоже было создание Товарищества. Проводивший собрание мужчина представился мастером дворников, призывал всех срочно организовать ТСЖ, рисовал «светлое будущее» и предлагал подешёвке потравить крыс в подвалах. Ведь в адрес привычного ДЕЗа было сказано столько негатива, что у некоторых присутствовавших сложилось впечатление, что будущий директор ТСЖ пытался воспользоваться принципом: «Кто против ДЕЗа, тот за меня». Однако, на предложение представиться и хотя бы назвать свою фамилию, он отреагировал очень болезненно и быстрёхонько «смотал удочки». Правильно ли это?

Для начала давайте разберёмся, как же проходит голосование по выбору управляющей компании. Наверное, все понимают, что собрать всех жильцов дома для проведения очного общего собрания невозможно. Поэтому каждому собственнику жилья вручается решение о выборе компании, где, среди прочих, есть графы «за», «против», «воздержался». Каждый собственник жилья (не все жильцы одной квартиры, а только собственник – это надо учесть) ставит значок в нужной графе. Затем происходит подсчёт голосов. Если голосование проводило ООО «ДЕЗ», подсчитывают голоса специалисты этой компании, если собрание проводят инициаторы создания ТСЖ, голоса подсчитывают они же.

Голоса подсчитываются по квадратным метрам. Если «за» проголосовали 50% +1 кв. м, управляющая компания считается выбранной. Те, кто голосовал «против» и «воздержался», подчиняются большинству. При подсчёте голосов может присутствовать любой недоверчивый собственник. Что делать, таков закон, в данном случае – Жилищный кодекс.

Единственное, что можно посоветовать жильцам, противящимся созданию ТСЖ - обязательно принимать участие в голосовании. Если же на момент проведения заочного голосования вас не было в городе – командировка, болезнь, отпуск – вы можете обратиться в управляющую компанию, попросить «Решение» и проголосовать. Если же вам не нравится, как проходило заочное голосование, или вы считаете, что инициаторы проведения собрания вели не совсем «чистую игру», у вас есть право на борьбу.

Помнится, года два назад инициативные жители домов по улице Таховской тоже решили создать ТСЖ. Прошли по квартирам, провели очные собрания, раздали анкеты и решения – вроде бы все проголосовали «за». Ещё бы: жильцам было обещано, что всем поставят пластиковые окна, подъезды будут идеально чистыми, на всех окнах появятся цветы - в общем, настоящая сказка с хорошим концом. Тут же жильцам предлагалось проголосовать за новых управленцев – фамилии в анкетах были указаны.

Однако, другая инициативная группа усмотрела во всём этом личный, причём денежный интерес первых инициаторов ТСЖ. И тоже начала свою работу: снова прошла по квартирам, поговорила с жильцами, попросила инициаторов ТСЖ представить проект работы, объяснить, откуда возьмутся деньги на пластиковые окна. И что вы думаете? В итоге всё лопнуло. Жильцы отказались от идеи создания ТСЖ, потому что откуда возьмутся деньги на «сказку» никто им не объяснил.

Конечно, быть или не быть ТСЖ – это воля жильцов, вернее будет сказать, активной части жителей того или иного дома, которым государство дало возможность управлять своим домом. И, как говорится, попытка – не пытка. Но не надо забывать о том, что с появлением ТСЖ придётся решать многочисленные проблемы: выбитые двери подъездов, ремонт подвалов и кровель, отсутствие лампочек на лестничных клетках, испорченные кабины лифтов… Кстати сказать, и должники по квартплате останутся теми же, что при ДЕЗе. Теперь уже руководству ТСЖ придётся уговаривать неплательщиков, предупреждать, отключать электричество, обращаться в суд – в общем, всё по закону. Так что прежде чем взвалить на себя инициативу по созданию ТСЖ надо, наверное, семь раз отмерить, а уж потом резать.

Татьяна ГОРОХОВА



1001055

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:25
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:26

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 26 февраля 2009 г.

  • Ошканов о сокращении персонала +4
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Проведение пресс-конференций для зареченских СМИ стало хорошей традицией Белоярской АЭС. Повод для этого обычно серьезный.

  •  
    Безработица - примета кризиса
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    С октября прошлого года количество официально зарегистрированных безработных нашего города увеличилось с 70 до 300 человек. Количество вакансий, предоставленных работодателями, сократилось практически в два раза. И это только официальная статистика.

  • Человек слова +5
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Александр Валерьевич МУСИХИН вот уже 20 лет живёт в Заречном. Он настоящий трудоголик, за последние 10 лет не разу не был в отпуске, а так мечтает, как бывало в детстве, посидеть с удочкой на берегу.

  •  
    Афиша
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    28 февраля в 18.00 – юбилейный концерт, посвящённый 15-летию хореографического ансамбля «Движение» (руководитель Е.С. Моисеева).

  • Месячник защитников отечества
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Праздник, проходивший 18 февраля в ДК «Ровесник», можно было бы назвать днём единения трёх поколений нашего города: школьников - победителей всевозможных конку.

  •  
    Опека и попечительство
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    По статистике на 1 января 2009 года количество маленьких зареченцев, не испытывающих родительской ласки, достигло 76 человек. Тем временем по всей стране детей из детских домов разбирают в семьи.