Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

ДОБИЛ ЛЕЖАЧЕГО…

Мужчина не сопротивлялся. Ни тогда, когда его знакомый в порыве гнева несколько раз ударил в лицо. Ни потом, когда, собрав силы, ушёл в глубь леса, ища спасения, а преследователь догнал и стал яростно избивать его, уже рухнувшего, руками, ногами, поленом, камнем… Он не просил пощады, не уклонялся от ударов. Умер, как и жил, ни на кого не надеясь, ничего не прося – круглый сирота, который вырос в детдоме, а предпоследние 4 года жизни провёл в тюрьме. Заречный стал для него неласковым пристанищем.

СТАДНОЕ ЧУВСТВО

Что заставляет людей сбиваться в толпу? В чём причина потери самосознания и его замене инстинктом стадности? Скорее всего – в бессознательном подчинении большинству, которое в людях, как и в животных, заложено самой Природой. Именно этим, вероятно, и можно объяснить, как в тот злополучный июльский вечер 2008 года на берегу Белоярского водохранилища образовалась компания из 10 человек, чей «активный» отдых заключался в принятии на грудь большого количества пива, сдобренного водкой. Возраст собравшихся – от 16 до 40 лет. Среди них 3 женщины, 7 неработающих, 3 ранее судимых. Учащихся – двое: несовершеннолетняя ученица 10 класса и студент 5 курса местного колледжа. Все, за исключением одного, жители Заречного. Вот такой расклад получился.

… Вместе их собрало бездумное стремление потусоваться, выплеснуть адреналин подогретый алкоголем. Бездумная, безликая, равнодушная толпа ….

ТОЛПА БЕЗМОЛСТВОВАЛА…

Двое из компании были пьяны больше всех. Они повздорили, и в ход пошли кулаки. Остальные молча смотрели, как воинственно настроенный 30-летний крепыш словно по боксёрской груше наносил удары кулаком по лицу своего 40-летнего знакомого, которого, кстати, сам привёл. Безвольно сносящий агрессию мужчина молча направился в глубь лесного массива, инстинктивно пытаясь спастись. Зачинщик ринулся за жертвой…

…Толпа продолжала пить. Правда, минут через 5 двое любопытствующих отправились посмотреть, что делается в дальних кустах. Увидели, как озверевший собутыльник пинал ногами, бил поленом и камнями уже лежачего, не издающего ни звука, человека. Не остановили, наблюдали… Потом уставшего подонка позвали к общему столу, допивать оставшееся.

Ещё через некоторое время избивавший и 16-летняя школьница решили полюбопытствовать, в каком состоянии пребывает побитый. Неожиданно увидели собравшихся людей, милицию. Окровавленный, зверски избитый мужчина лежал на спине, он был мёртв. «Засвечиваться» пара не стала, вернулась в своё «стадо», объявив об исходе «поединка».

Была уже полночь. Компания нехотя разбрелась по своим домашним углам.

УБИЙЦЕ – 9 ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Убийца, освободившийся из тюрьмы, появился в Заречном в конце мая прошлого года. Хотел найти работу, но не смог. Как потом объяснит, с будущей жертвой был знаком, и антипатии не испытывал. Вообще, всё случившееся он объяснял исключительно большим количеством спиртного. Пытаясь уйти от строгого наказания, неоднократно менял свои показания, утверждал, что жертву избивали все и что он никого не добивал. Но в конце концов, ему пришлось признал свою вину полностью – перед неопровержимыми уликами оказался бессильным.

Заречный районный суд, оценив это преступление как особо тяжкое, приговорил убийцу к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. А какое наказание должны получить безмолвные свидетели бойни?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

 



1001053

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 26 февраля 2009 г.

  • Ошканов о сокращении персонала +4
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Проведение пресс-конференций для зареченских СМИ стало хорошей традицией Белоярской АЭС. Повод для этого обычно серьезный.

  •  
    Безработица - примета кризиса
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    С октября прошлого года количество официально зарегистрированных безработных нашего города увеличилось с 70 до 300 человек. Количество вакансий, предоставленных работодателями, сократилось практически в два раза. И это только официальная статистика.

  • Человек слова +5
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Александр Валерьевич МУСИХИН вот уже 20 лет живёт в Заречном. Он настоящий трудоголик, за последние 10 лет не разу не был в отпуске, а так мечтает, как бывало в детстве, посидеть с удочкой на берегу.

  •  
    Афиша
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    28 февраля в 18.00 – юбилейный концерт, посвящённый 15-летию хореографического ансамбля «Движение» (руководитель Е.С. Моисеева).

  • Месячник защитников отечества
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    Праздник, проходивший 18 февраля в ДК «Ровесник», можно было бы назвать днём единения трёх поколений нашего города: школьников - победителей всевозможных конку.

  •  
    Опека и попечительство
    №09 от 26 февраля 2009 г.

    По статистике на 1 января 2009 года количество маленьких зареченцев, не испытывающих родительской ласки, достигло 76 человек. Тем временем по всей стране детей из детских домов разбирают в семьи.