Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 19 февраля 2009 г. С фестиваля юных талантов

С фестиваля юных талантов

С ФЕСТИВАЛЯ ЮНЫХ ТАЛАНТОВ

КУЛЬТУРНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

«Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ!»

Так назывался 8-й фестиваль авторской и патриотической песни, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловской области. Ведущим организатором подготовки и проведения фестиваля являлся, как и в предыдущие годы, Центр детского творчества.

Мероприятие проводилось в актовом зале школы №7. На фестивале благодаря аппаратуре, предоставленной школой, каждая песня сопровождалась демонстрацией слайдов, соответствующих тематике исполняемых произведений. В большом объёме были использованы фотоснимки из жизни нашего ЦДТ. На всех фотографиях - ребята городского округа Заречный. Многие участники фестиваля увидели на них себя или своих друзей и знакомых.

В проведении данного смотра-конкурса приняла участие Заречная городская ТИК, которая предоставила призы для награждения участников фестиваля.

В зале «яблоку негде было упасть». Зрители даже стояли вдоль стен. Всего в фестивале приняли участие 18 творческих коллективов общеобразовательных школ городского округа Заречный, в том числе два солиста - Илья ЖИЛЬЦОВ и Алексей ИЛЬИН, а также группа «Два-пятнадцать»: Антон КУЗНЕЦОВ и Иван ПОЛЯКОВ. В актовом зале царила праздничная атмосфера, звучали песни о Родине, о подвиге ветеранов Великой Отечественной, о верных друзьях, звездопаде и алых парусах. Песни призывали к миру и добру, любить не только Россию, но и всю огромную прекрасную планету.

Ведущая фестиваля - методист Центра детского творчества Е.Г. ГРЕБИНА первыми пригласила на сцену хоры школы №3 с песнями «Большой хоровод» и «Дорогой добра», сорвавшими бурные аплодисменты зрителей. Впрочем, не менее активно сидящие в зале зрители и участники реагировали на выступление хоров школ №1, №2 и №4. Фестиваль продолжили выступления вокальных ансамблей «Супер» (школа №4), «Альтаир» (школа №6), вокальный ансамбль школы №7, вокальный ансамбль 8 «Б» класса школы №3 и вокальный ансамбль 5 «В» класса школы №4. Кстати, вокальный ансамбль «Две четверти» (школа №7) исполнил песню «Заречный-БАЭС», слова и музыка которой принадлежат ШУШАРИЧЕВЫМ – директору Константину Владимировичу и его младшему сыну Льву.

Впервые в фестивале принял участие вокальный ансамбль из Гагарской школы. Е.П. ГОРОЖАНЦЕВА привезла коллектив семиклассников под названием «Звенящие кедры». Они с энтузиазмом исполнили песню «Русский парень». Дебют удался! С авторской песней «Поле» под аккомпанемент гитары выступил Илья ЖИЛЬЦОВ (11 «А» класс школы №1). Завершили фестиваль солист Алексей ИЛЬИН и группа «Два-пятнадцать» из школы №4.

Всех участников фестиваля зал встречал и провожал бурными овациями. Несомненно, что заслуга в этом принадлежит не только исполнителям, но и художественным руководителям школ. За успехом стоит большая кропотливая работа: выбор и обсуждение репертуара, репетиции, исполнение патриотических песен. Всё это сближает ребят и воспитывает чувство любви к Родине.

Наибольшее количество участников фестиваля подготовила художественный руководитель школы №4 И.А. РАСКОВАЛОВА. Школа №3 выставила 3 хора и вокальный ансамбль - руководители Л.А. АРЕФЬЕВА и Е.Ю.ФИЛИНКОВА. Выступление двух хоров подготовила М.А. ФИРСИНА - музыкальный руководитель школы №1, причём с солистами и использованием народных инструментов. Ответственно и творчески отнеслись к подготовке и участию в фестивале музыкальные руководители О.В. ШЕВЧЕНКО (школа №2), Н.И. ДУБРОВСКАЯ и О.Г. ЧУБАРЕВА (школа №7), Л.Ю. СТЁСОВА (школа №6), Е.П. ГОРОЖАНЦЕВА (школа №5).

Фестиваль длился почти полтора часа. Исполнители постарались донести до зрителей идею своего выступления. Компетентному жюри в составе заместителя директора ЦДТ С.Л. ВЛАСЕНКО, преподавателя ДМШ О.Ю. ЗАПАРОВОЙ, музыкального работника детского сада «Радуга» Е.Н. ГОССЕН, начальника отдела Управления образования О.В. КИСЕЛЁВОЙ и председателя Заречной городской ТИК Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ было достаточно сложно определить, кто же самый талантливый. Поэтому, поздравляя участников фестиваля со сцены, директор ЦДТ Г.Ф. ПЕТУНИНА отметила успехи каждого коллектива и труд всех руководителей. Победителям в номинациях были вручены призы.

18 февраля хоровые коллективы 5 «А» и 5 «Б» классов школы №3, хоровой коллектив 7 «Б» класса школы №1 и вокальный ансамбль «Альтаир» школы №6 приняли участие в торжественном вечере, посвящённом Дню защитника Отечества, в ДК «Ровесник».

Материал подготовили

Валентина ТОКАРЕВА и Людмила МЕЛЬНИКОВА

На фото: хоровой коллектив 5-х классов школы №3



1001040

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 19 февраля 2009 г.

  • Политика
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    «Первая ошибка, которую мы сделали, - сказал депутат ДОБРОДЕЙ, - это то, что мы собрались в пятницу 13-го. Ни один здравый человек в этот день хороших решений не принимает.

  •  
    Тайна имени
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. С принятием христианства ребёнку давали имя при крещении не по желанию родителей, а в честь святого, память которого отмечалась церковью в ближайшие ко дню рождения 8 дней.

  • Судебные приставы
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    ФОТОРЕПОРТАЖ ФОТОРЕПОРТАЖ ОДИН ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА Круг обязанностей судебного пристава-исполнителя довольно объёмный. К примеру, человеку по решению суда должны выделить жильё, но не дают; тогда судебный пристав-исполнитель является к Главе администрации города и…

  •  
    Анализ состояния аварийности
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    По итогам анализа ДТП за 2008 год, проведённого сотрудниками ГИБДД Заречного, самым аварийным днём недели признана пятница.

  • Из зала суда
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    На дворе – осень 2008-го. Мать выгнала Диму из дома в никуда. Если бы не добрые люди, встретившиеся за месяцы трудного выживания, 17-летний подросток просто бы сломаться.

  •  
    Собрание ЖКХ +4
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    В субботний вечер 14 февраля управляющая компания ООО «ДЕЗ» решила собрать жильцов дома №16 по улице Ленинградской.