Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №8 от 19 февраля 2009 г. 14 февраля - день компьютерщика

14 февраля - день компьютерщика

14 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА

14 ФЕВРАЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА

СЛАВА КОМПЬЮТЕРЩИКАМ!

Анекдот в тему. «Завтра, наконец, выходит долгожданная операционная система Windows vendetta, разработанная русскими хакерами специально для единственного пользователя - Билла Гейтса».

Кажется, совсем недавно мы с изумлением смотрели, как герои зарубежных (особенно американских) фильмов свободно владеют компьютерами не только на производстве, но и дома, в быту, пользуются электронной почтой, забавляются играми, ребятишки смотрят по компьютеру мультфильмы.

Сегодня трудно представить, например, Заречный без компьютеров. Они внедрились во все производства, ускоряя и упрощая нашу работу. Теперь компьютеры, ноутбуки есть почти в каждой семье. Программами владеют и 3-летние малыши, и люди преклонного возраста.

Разве что в очень бедных, малообеспеченных семьях их нет. Но они не сдаются, копят деньги и за 4-5 тысяч приобретают хотя бы подержанные компьютеры. Проникаясь их мечтой, один мой знакомый молодой человек собрал из списанных компьютеров до десятка годных для пользования. Конечно, кое-какие детали ему приходится покупать и при этом сидеть над этими «железяками» ночами. Выгода небольшая, но главное, что ему приносит удовлетворение – мечта очередного школьника или пенсионера сбылась. Можно сказать, мой знакомый добровольно выполняет программу по компьютеризации всей страны (шутка!).

Теперь коротко об истории появления этого «чуда». 14 февраля 1946 года был запущен первый реально работающий компьютер «ENIAC». Он был разработан для решения одной из серьёзных задач того времени: для расчёта баллистических траекторий артиллерии и авиации. Сначала эти задачи решали специалисты типа «армейских калькуляторов». Естественно, мощности и производительности этих вычислительных ресурсов армии явно не хватало. Поэтому вскоре кибернетики приступили к разработке концепции нового устройства - компьютера «ENIAC-2».

С тех пор прошло более 60 лет. С каждым годом компьютеры модернизировались, и сегодня мы имеем то, что имеем – персональные компьютеры с огромными возможностями, современным дизайном, жидкокристаллическими мониторами, лазерными «мышками» и т.д. При желании пользователем может стать каждый из нас. Недавно в продаже появились так называемые миниатюрные компьютеры («налодонники», «планшетники»). Очень удобная штука: ими легко можно пользоваться, например, где-то в пути.

Кто же такой – компьютерщик? В их число входят сборщики компьютеров, разработчики специальных программ для всех областей науки и техники, производств. Это люди, обслуживающие программы и исправляющие неполадки. Одним словом те, без кого мы, простые пользователи, просто не смогли бы работать на компьютере. А поэтому – слава компьютерщикам!

Материал подготовила

Валентина ТОКАРЕВА

 



1001022

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 19 февраля 2009 г.

  • Политика
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    «Первая ошибка, которую мы сделали, - сказал депутат ДОБРОДЕЙ, - это то, что мы собрались в пятницу 13-го. Ни один здравый человек в этот день хороших решений не принимает.

  •  
    Тайна имени
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Человек начал использовать имена около 7 тысяч лет назад. С принятием христианства ребёнку давали имя при крещении не по желанию родителей, а в честь святого, память которого отмечалась церковью в ближайшие ко дню рождения 8 дней.

  • Судебные приставы
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    ФОТОРЕПОРТАЖ ФОТОРЕПОРТАЖ ОДИН ДЕНЬ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА Круг обязанностей судебного пристава-исполнителя довольно объёмный. К примеру, человеку по решению суда должны выделить жильё, но не дают; тогда судебный пристав-исполнитель является к Главе администрации города и…

  •  
    Анализ состояния аварийности
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    По итогам анализа ДТП за 2008 год, проведённого сотрудниками ГИБДД Заречного, самым аварийным днём недели признана пятница.

  • Из зала суда
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    На дворе – осень 2008-го. Мать выгнала Диму из дома в никуда. Если бы не добрые люди, встретившиеся за месяцы трудного выживания, 17-летний подросток просто бы сломаться.

  •  
    С фестиваля юных талантов
    №08 от 19 февраля 2009 г.

    Так назывался 8-й фестиваль авторской и патриотической песни, посвящённый 75-летнему юбилею Свердловской области.