Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2009 г. Льготный проезд

Льготный проезд

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

ПРОДОЛЖАЯ ТЕМУ

ТО ЛИ ГОРОД, ТО ЛИ НЕ ГОРОД…

Проблема признания маршрута Екатеринбург – Заречный междугородным или пригородным волнует многих льготников. Как уже неоднократно писала наша газета, в случае признания этого маршрута междугородным наши льготники смогут по-прежнему пользоваться правом бесплатного проезда до областного центра, в случае, если этот маршрут признают пригородным, им придётся платить за свой проезд. Решение вопроса по-прежнему упирается в спорные километры: расстояния между городами у перевозчиков измеряется от границ населённых пунктов. Именно по этим измерениям Заречному не хватает совсем чуть-чуть, каких-то 400 метров, чтобы наш автобусный маршрут признали междугородным.

Прочитав эту информацию в «Зареченской Ярмарке», наш постоянный читатель В.А. ХУДЯКОВ решил обратиться к губернатору Свердловской области Э.РОССЕЛЮ. Дело в том, что Виктор Андреевич – инвалид 2 группы, имел льготы на проезд в Екатеринбург и в больницу ездил бесплатно. Теперь же, с введением монетизации, он это право потерял и будет вынужден получать 600 рублей в год, которых хватит всего на 8 поездок.

«Уважаемый Эдуард Эргартович, - написал Виктор Андреевич, - Вы приезжаете к нам в Заречный как в город, обращаетесь к нам, как к горожанам. В Заречном находится огромное производство – Белоярская атомная станция. А разве атомные станции строят в посёлках? Курская – в городе Курске, Обнинская – в городе Обнинске, а мы вдруг – сельхознавоз?

Получается, надо было назвать Заречный городом, присоединили окружающие деревни, появился у нас мэр города. И вдруг – монетизация, и не стало города, появился пригород. Значит, до монетизации – город, после – посёлок? Кому это выгодно? Ну, никак не жителям…»

Вложил в конверт статью из нашей газеты и отвёз письмо прямо в Белый дом, где его зарегистрировали и обещали обязательно ответить. 10 января 2008 года пришёл ответ из администрации Губернатора Свердловской области. Только вот из этого ответа наш пенсионер мало что понял. Судите сами:

«Извещаем, что Ваше обращение получено и рассмотрено в установленном порядке. В соответствии с п.3 ст.8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письмо направлено по компетенции для решения по существу с просьбой проинформировать Вас о результатах рассмотрения.

Исполнитель: Министерство промышленности и науки. Начальник управления.Н. Зацепин»

Одно понятно чётко – чёткого ответа нет. Но Виктор Андреевич на этом не успокоился. Он позвонил по одному из указанных в ответе телефонов, представился и попросил дать точный ответ на вопрос: «Так всё-таки Заречный – город или пригород?» Пенсионеру ответили: «До статуса города вам не хватает 400 метров

Тем временем в «Областной газете» от 7 февраля появилась статья под названием «Межгород или пригород?», в которой говорится о том, что в редакцию газеты поступает много звонков и писем от льготников из разных городов области, в том числе и из Заречного, которые спрашивают, почему с введением монетизации на транспорте часть маршрутов перешла из междугородных в пригородные. Отвечая на вопрос, начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства министерства промышленности и науки Ю.КОЖЕВНИКОВ сказал: «… перевозка пассажиров из Екатеринбурга в города Берёзовский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Ревда, Среднеуральск, Дегтярск, Полевской, Сысерть, посёлки монетный, Лосиный, Кашино относится к пригородным перевозкам.» Как видите, Заречного в этом списке нет. Так что вопрос о том, пригород Заречный или всё-таки город, остаётся открытым. Нам остаётся ждать ответа от областных чиновников вместе с В.А. Худяковым.

Татьяна ГОРОХОВА



1001010

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:18
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:18

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 12 февраля 2009 г.

  • К дню российской науки
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Науку в Заречном представляют несколько научно-исследовательских институтов. О некоторых научных сотрудниках наша газета уже рассказывала.

  •  
    Долг и память +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Долг и память. Мы сыновья твои, Россия» - так называется выставка, которая сегодня открывается в зале Боевой славы городского краеведческого музея.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Сохранятся ли льготы для пенсионеров, проживающих в домах, жильцы которых решили принять участие в программе капитального ремонта жилья, как это сделано в Богдановиче.

  •  
    День стоматолога +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    По мнению учёных, профессия стоматолога одна из самых древних. На территории Пакистана археологи обнаружили человеческие останки, возраст которых более 7 тысяч лет и имеющих в зубной части небольшие отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной 3,5 мм. Учёные уверены, что это - работа древних стоматологов.

  • Новости
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Избавится ли наш город от ветхого и аварийного жилья? – Возможно. Во всяком случае, по сообщению Главы ГО А.Н. КИСЛИЦЫНА «Заречный прошёл отбор по областной Программе по переселению из ветхого и аварийного жилья».

  •  
    Детский дом +6
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Уже в одиннадцатый раз в Свердловской области проходит конкурс «Женщина года». В 2009 году наш город будет представлять директор Заречного детского дома С.А. ГОРДИЕВСКИХ.