Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №7 от 12 февраля 2009 г. Реформа образования

Реформа образования

РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ

РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ

ЕГЭ: СНОВА СДАЁМ ПО-НОВОМУ

Несмотря на то, что до выпускных экзаменов ещё очень много времени, у одиннадцатиклассников наступила горячая пора. Дело в том, что в этом году по приказу Министерства образования и науки РФ все общеобразовательные предметы учащиеся 11-х классов будут сдавать в форме Единого государственного экзамена, то есть в форме теста.

Напомним, в прошлом году в форме теста сдавались лишь несколько предметов, которые выпускник мог выбрать, а мог и отказаться, сдав обычный экзамен. Теперь всё по другому: выбор предметов, по которым выпускник будет сдавать тестирование, нужно сделать до 1 марта. Дело это очень ответственное, потому что результаты ЕГЭ засчитываются как вступительные экзамены во все вузы. Фактически до 1 марта выпускник должен точно определиться, какую профессию выберет, на кого пойдёт учиться.

Что ещё нового приготовило министерство для выпускников-2009? ЕГЭ по математике и русскому являются обязательными для всех, независимо от того, куда решил поступить выпускник. Те одиннадцатиклассники, которые решат продолжить обучение в колледжах, этим и ограничатся. А вот те, кто выбирает институт, должны заранее узнать, какие ещё экзамены необходимо сдать. Это зависит только от вуза: каждый институт определяет собственные обязательные для сдачи предметы. Так, например, уже известно, что для поступления в медицинский институт нужно будет сдать ЕГЭ по химии, биологии и физике плюс обязательные для всех математику и русский язык. Получается всего 5 экзаменов – не больше, чем в прошлом году. При этом не отменяются так называемые творческие испытания в Уральской государственной архитектурно-художественной академии, на факультете журналистике Уральского государственного университета, в консерватории и театральном институте.

Если выпускник сдаёт один из обязательных предметов на «двойку», у него будет время для пересдачи; а вот если он «завалит» и русский, и математику, то шансов попасть в институт у него нет – он попросту не наберёт нужное количество баллов. ЕГЭ начнут сдавать в конце мая, продлятся они до 15 июня, для тех, кто по уважительным причинам не сдал вовремя экзамены, могут сделать это до 19 июня.

При переходе на форму сдачи экзаменов в виде ЕГЭ теряют свою значимость «золотые» медали – медалисты сдают ЕГЭ вместе со всеми, не имея никаких привилегий. Победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников; члены сборных команд РФ, участвующих в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и т.д., как и прежде, поступают в институт без вступительных экзаменов. Выпускники прошлых лет, желающие в этом году поступить в институт, могут сдавать ЕГЭ вместе с нынешними выпускниками. Для этого им нужно обратиться в Управление образования и написать соответствующее заявление.

Вот так: у выпускников экзаменационная пора наступает уже сейчас, зимой. Выбор будущей профессии – дело сложное, поэтому определиться с тем, в какой вуз поступать, выпускники, по мысли учёных мужей из министерства, должны были уже давно, когда они пошли в 10 класс. Но зато у учеников есть возможность подать документы сразу в несколько институтов. Что ж, экзамены – это в любом случае испытания, и только от самих учеников зависит, насколько удачно всё сложится. Ни пуха, ни пера!

Татьяна ГОРОХОВА

 



1001007

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 12 февраля 2009 г.

  • К дню российской науки
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Науку в Заречном представляют несколько научно-исследовательских институтов. О некоторых научных сотрудниках наша газета уже рассказывала.

  •  
    Долг и память +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Долг и память. Мы сыновья твои, Россия» - так называется выставка, которая сегодня открывается в зале Боевой славы городского краеведческого музея.

  • Спрашивали? Отвечаем!
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    «Сохранятся ли льготы для пенсионеров, проживающих в домах, жильцы которых решили принять участие в программе капитального ремонта жилья, как это сделано в Богдановиче.

  •  
    День стоматолога +4
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    По мнению учёных, профессия стоматолога одна из самых древних. На территории Пакистана археологи обнаружили человеческие останки, возраст которых более 7 тысяч лет и имеющих в зубной части небольшие отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной 3,5 мм. Учёные уверены, что это - работа древних стоматологов.

  • Новости
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Избавится ли наш город от ветхого и аварийного жилья? – Возможно. Во всяком случае, по сообщению Главы ГО А.Н. КИСЛИЦЫНА «Заречный прошёл отбор по областной Программе по переселению из ветхого и аварийного жилья».

  •  
    Детский дом +6
    №07 от 12 февраля 2009 г.

    Уже в одиннадцатый раз в Свердловской области проходит конкурс «Женщина года». В 2009 году наш город будет представлять директор Заречного детского дома С.А. ГОРДИЕВСКИХ.