Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 05 февраля 2009 г. О гарантиях при сокращении

О гарантиях при сокращении

СЛОВО ПРОКУРОРУ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ УВОЛЬНЕНИИ В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЯМИ

Белоярской межрайонной прокуратурой на регулярной основе в плановом порядке проводятся проверки соблюдения трудового законодательства. Кроме того, соответствующие проверки проводятся по жалобам граждан о нарушении их трудовых прав. В 2008 году в прокуратуру поступило 77 обращений по данному вопросу.

В 2008 году Белоярской межрайонной прокуратурой выявлено 88 нарушений законов в сфере трудовых прав. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой опротестовано 14 незаконных правовых актов, внесено 22 представления об устранении нарушений законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц, возбуждены административные производства, по которым к административной ответственности привлечено 28 лиц, объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений закона, в суд направлено 2 иска, в следственные органы направлено 2 материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Мероприятия по сокращению численности или штата работников, как правило, производятся работодателем в связи с уменьшением объёмов производства, спадом спроса на выпускаемую продукцию, изменением структуры организации. В нынешней экономической ситуации проведение таких мероприятий возрастёт. Поэтому необходимо знать, какие гарантии имеют граждане при увольнении в связи с сокращением.

При сокращении увольнение работников производится по п.2 ч.1 ст.81 Трудового кодекса (ТК) РФ. Работодатель должен уведомить работника о предстоящем сокращении в письменном виде не менее чем за ДВА месяца до увольнения.

В соответствии со ст.261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора с беременными женщинами, с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида до 18 лет), с другими лицами, воспитывающими детей без матери.

При сокращении численности работников в соответствии со ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией, а при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся семейным работникам – при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, при условии письменного согласия на то работника и выплаты последнему дополнительной компенсации в размере среднего заработка за период времени, оставшийся до истечения указанного срока.

При увольнении работника, являющегося членом профсоюза (ч.2 ст.82 ТК РФ). Работодатель должен получить мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. Увольнение работника в возрасте до 18 лет производится с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст.269 ТК РФ).

Работнику, увольняемому по сокращению численности или штатов, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере СРЕДНЕГО месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения.

В случае, если трудовые права нарушены, любой гражданин вправе обратиться с заявлением в трудинспекцию, органы прокуратуры, либо в суд.

А.А. ЩИБРИК,

Белоярский межрайонный прокурор



1000991

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 7:28
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Дума +4
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    «Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году.

  •  
    Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  • Прессконференция в ОВД
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

  •  
    Милицейский скандал
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.