Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №6 от 05 февраля 2009 г. Конференция для будущих учёных

Конференция для будущих учёных

КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ БУДУЩИХ УЧЁНЫХ

МОЙ ПЕРВЫЙ ШАГ

КОНФЕРЕНЦИЯ БУДУЩИХ УЧЁНЫХ

28 января в Заречном прошло уникальное событие. В школе №7 состоялась первая научно-практическая конференция для младших школьников «Мой первый шаг в науку».

В мероприятии принимали участие около 60-ти учеников 3, 4, 5, 6 и 7 классов из Заречного, Белоярского района, Новоуральска, а также из города Удомля. Идея проведения такой необычной конференции принадлежит депутату Думы городского округа Заречный, директору Православной школы, а также региональному представителю Детской ядерной академии Т.Е. ТИХОНОВОЙ. Как объяснила в своём приветственном слове Тамара Егоровна:

- На традиционные Курчатовские чтения допускаются только старшеклассники. А что же делать совсем юным исследователям, которые тоже любят науку и стремятся познать много нового? Вот поэтому и появилась идея провести для младшеклассников первую в их жизни научную конференцию.

Примечательно, что это мероприятие, которое, кстати, совпало с днём возведения на престол нового российского патриарха, прошло не только при поддержке Управления образования, но и под эгидой Екатеринбургской епархии. Юных исследователей пришли поддержать и поздравить несколько известных персон Заречного, среди которых были начальник Управления образования С.А. ВЕРЕЩАГИНА, заместитель начальника Управления образования В.В. МОСЕЕВА, директор Центра детского творчества Г.Ф. ПЕТУНИНА. Своё приветственное слово произнёс и Глава городского округа А.Н. КИСЛИЦЫН, который пожелал всем участникам конференции успеха и хорошей плодотворной работы. Также ребятам были зачитаны напутственное послание от епископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и приветственное слово от директора Ядерной академии г.Москвы Б.В. КРУПНОВА. Ко всем участникам тепло и душевно обратилась заместитель главы администрации по социальной политике Е.В. ГАНЕЕВА:

- Дорогие ребята, вы вступили на сложный и интересный творческий путь познания законов науки. Вы все уже одержали первую победу – победу над собой. И сегодня предстоит сделать решающий шаг в своих начинаниях – защитить свои проекты… Сейчас России нужны новые творческие идеи, свежие умы, и, я считаю, именно такие умы сидят в этом зале. Вы - наша надежда и опора, желаю удачи!

После торжественных речей высоких гостей юные участники конференции разошлись по секциям на защиту своих творческих проектов. В каждой секции, всего их было пять, выступления ребят оценивало компетентное жюри. Председателем первой секции стала учитель начальных классов школы №1 Т.Н. ЛЮБИШИНА, вторую секцию возглавил отец Николай НЕУСТРОЕВ, третью – Т.Е. ТИХОНОВА, в четвёртой секции председательствовала матушка Ольга ПАНОВА, а пятую секцию возглавляла учитель начальных классов школы №3 С.В. ПОПОВА.

Перед членами жюри стояла сложная задача. Они прослушали около 60-ти рефератов по разным отраслям науки: математике, биологии, истории, истории родного края, экологии, литературе, географии, геологии, грамматике и, конечно, теологии (религии). Ни одна защита не осталась без внимания. Почётные дипломы победителей получил 21 человек. Среди семиклассников 1 место завоевала М.БЕЙСЯРИНА с темой «Образ династии Демидовых в сказках и легендах Урала». В 6 классе 1 место разделили Г.ХАЙДУКОВ и А.КАЛАБУРДИН с общей темой «Хрустальная горка». В 5 классе всех покорила К.КАРЕЛИНА и её презентация «Приручение лошадей». Среди четвероклассников 1 место разделили Р.МАЛЕЕВА с темой «Мои фамильные черты» и М.КАЛЛИМУЛИН с работой «У каждого в жизни должна быть своя оранжевая птица». А у 3-их классов 2 место завоевала Т.ЩЕРБАКОВА с презентацией «Очистка воды». Все участники конференции были награждены грамотами и дипломами, а также получили в подарок иконку и познавательную энциклопедию.

- Считаю идею проведения такой научной конференции очень удачной, – поделилась своим мнением начальник информационно-методического отдела Управления образования ГО Заречный О.В. КИСЕЛЁВА. – Это хороший опыт как для детишек, так и для учителей, которые руководили проектами. Уверена, что это начинание будет продолжено и наши юные мыслители соберутся вновь.

Нам остаётся пожелать ребятам удачи - будущее России за вами.

Алёна АРХИПОВА

 



1000978

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Дума +4
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    «Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году.

  •  
    Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  • Прессконференция в ОВД
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

  •  
    Милицейский скандал
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.