Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Дума

«Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению работы Думы в 2008 году

ПОЛИТИКА

В прошлый четверг состоялось первое в этом году плановое заседание городской Думы. Вопросов в повестке было немного, а посему заседание прошло на удивление легко. Как обычно, мы расскажем о самых интересных моментах.

«ТЕПЛОВАЯ ЧК»

Как и следовало ожидать, депутаты вновь обсуждали пути выхода из критического положения с теплоснабжением: городская котельная вот-вот обанкротится и чтобы это предотвратить надо где-нибудь «нашкулять» (-выражение Главы города) хотя бы 8 миллионов рублей, чтобы расплатиться с долгами по газу. Неожиданную инициативу взял на себя директор обанкротившегося ООО «ЗКС» Д.Г. БОЯРСКИХ: «Мы готовы предложить выход. Но… я его не скажу, если мне не пойдут на уступки БАЭС, ВИК и т.д» Чувствуете интригу? Как говориться, уже «на входе» один из участников процесса теплоснабжения начинает диктовать свои условия. А вот другому участнику – городской котельной и её директору Э.Н. АХМЕТЖАНОВУ – приходится разводить руками: 31 декабря 2008 года РЭК преподнесла ему «новогодний подарочек» уменьшив ранее утверждённые тарифы на тепловую энергию. Для населения Заречного это хорошо, а вот горкотельная, попавшая в долговую яму, может из неё и не выбраться.

Несмотря на остроту ситуации, депутатский разговор напоминал заезженную пластинку: опять повторяли сказанные ранее аргументы и контраргументы теплоснабжающих организаций. Ну, а вопрос «что делать?» как и прежде остался без ответа. В результате была создана очередная комиссия, правда теперь её назвали чрезвычайной. По предложению директора БАЭС Н. Н. ОШКАНОВА в состав ЧК ввели Е.Я. САМЫШКИНУ. Результаты работы, а может и предложения по выходу из теплового парадокса (На это очень хочется надеяться.Прим. авт.), члены комиссии должны обнародовать после 5 февраля.

ХОЗЯЕВА СВОЕГО СЛОВА

Наши читатели, наверное, помнят, что перед новым годом Глава города и председатель Думы А.Н. КИСЛИЦЫН противопоставил своё мнение единогласному решению депутатов о включении в тарифную комиссию Е.Я. САМЫШКИНОЙ. Андрей Николаевич заподозрил, что Елизавета Яковлевна будет преследовать лишь интересы своего предприятия, а не всех жителей Заречного. Следствием таких подозрений стал отказ депутата САМЫШКИНОЙ присутствовать на заседаниях нашего законодательного органа.

Сегодня, продолжая настаивать на своей позиции, А.Н. КИСЛИЦЫН вновь вынес данный вопрос на обсуждение. И его мнение неожиданно поддержал депутат С.А. ЩЕРБИНИН: «У меня с Елизаветой Яковлевной тоже тяжёлые отношения, иногда и со мной Самышкина перегибает по мелочам…», к нему подключился и депутат БЕУЛОВ, усомнившийся в правильности решения Елизаветы Яковлевны не посещать думские заседания. Таким образом, все последующие аргументы Главы о «нечестной игре» упали на благодатную почву. Депутаты переголосовали и избрали в тарифную комиссию Е.А. ДОБРОДЕЯ. В очередной раз депутатский корпус Заречного показал себя настоящим «хозяином» своего слова – слово дал, слово обратно взял…

КОММУНАЛКА ШЕЕЛИТА:

ТО ПУСТО, ТО ГУСТО

Неприятной проблемой для депутатов стало решение вопроса о стоимости тепла для жителей Шеелита, точнее сейчас эта территория называется ул. Коммунаров г. Заречный. Если раньше коммунальное хозяйство тащила на себе Баженовская геофизическая экспедиция, то с недавних пор её отдали в ведение муниципалитета Заречного. А это значит, что жители теперь обязаны платить за коммунальные услуги по городским ценам.

Для шеелитцев это немаловажный вопрос, который напрямую касается их кошельков. При БГЭ за тепло, например, они платили 8,3 рубля, а пенсионеры вообще не платили. Теперь же им придётся выложить в 4 раза больше – 34 рубля. Стоимость холодной воды тоже выросла в 2,8 раза.

Естественно, это приличный удар по карману и поначалу депутаты вроде не хотели так резко увеличивать нормативы потребления. Решили сделать это поэтапно. Однако для этого необходимо было найти дополнительные средства в скудном городском бюджете. Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН даже предложил сэкономить на своём рабочем графике: «Я лично готов перейти на трёхдневную рабочую неделю, а экономию направить на компенсацию жителям Шеелита». Несмотря на некоторую эпотажность, публичное заявление Главы не было воспринято серьёзно, наоборот, немного подумав, народные избранники решили переголосовать и осчастливить шеелитцев новыми ценами в полном объёме.

ПЛОХО – ЗНАЧИТ ХОРОШО

«Признать работу Думы плохой», - самокритично заявил депутат ДОБРОДЕЙ, как только повестка заседания приблизилась к обсуждению трудовых достижений Думы в 2008 году. Что конкретно имел в виду Евгений Александрович осталось за кадром, но судя по официальному документу – Отчёту о работе Думы 4 созыва – в прошлом году депутаты заседали очень даже плодотворно. Всего, например, они собирались 71 раз, то есть в среднем по 6 раз в месяц. Было рассмотрено 252 вопроса и принято 197 решений. Нерешёнными остались 55 вопросов, среди которых есть и весьма важные. Например, недостаток тепла в квартирах, летний пикет по горячей воде (может, это имел в виду депутат Добродей?..).

Любопытно, что впервые за последние несколько лет в Отчёте о работе Думы отсутствуют данные о посещаемости, поэтому сказать кто из народных избранников в 2008 году был главным прогульщиком, увы, не представляется возможным. Зато есть данные о встречах с избирателями. Судя по ним, самыми неравнодушными к чаяниям народа в 2008 году стали депутат ТИХОНОВА (она вела приём граждан 4 раза), Е.Н. ЛОГУНЦЕВ (3 раза), Е.Я САМЫШКИНА (тоже 3 раза). Остальные депутаты в среднем провели по 2 или одному приёму, а вот депутат КУЗНЕЦОВ – ни одного.

Не вдаваясь в такие тонкие подробности, свою прошлогоднюю деятельность народные избранники одобрили.

ВМЕСТО БАНКА НА БАЖОВА

БУДЕТ РЕГИСТАЦИОННАЯ СЛУЖБА

Многие зареченцы знают, где расположена местная регистрационная палата – на Курчатова, 31. Цокольное помещение давным-давно не отвечает современным требованиям хранения архивов и серьёзных документов (а здесь их около 17 тысяч и хранится они должны вечно!). Не так давно работники этой службы получили уведомления от своего вышестоящего начальства о том, что если не будет найдено новое помещение, регистрационную службу в Заречном ликвидируют - пусть жители ездят в Екатеринбург.

С таким поворотом дел депутаты не согласились и решили переселить Управление Федеральной регистрационной службы по г. Заречный в помещение на 2 этаже по ул. Бажова, 18. Чуть раньше его планировалось продать с торгов и получить в бюджет 7-8 миллионов рублей. Теперь на это рассчитывать не приходится: светлые и тёплые квадратные метры отданы в безвозмездное пользование областной структуре. Зато, как сказал А.Н. КИСЛИЦЫН: «В Екатеринбург не поедем».

КТО «РУЛИТ» ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ?

При въезде в Заречный со стороны Мезенки появился знак, ограничивающий скорость до 30 км. в час. Этот знак чем-то напоминает привидение – когда убрали блок-пост он тоже исчез, а потом появился снова. Многие депутаты - автомобилисты недовольны установкой этого ограничения: какой в нём смысл? или этот знак удобен гаишникам, которые время от времени устраивают «засаду» на брошенном блок-посту?.. То же самое прозвучало и в отношении некоторых других знаков, которые беспорядочно расставлены по всей территории Заречного. Депутаты решили разобраться в этом вопросе и посетить ближайшее заседание Городской комиссии по безопасности дорожного движения, которое администрация должна собрать в течение ближайших 10 дней. О результатах наведения порядка на дорогах мы расскажем в ближайших номерах газеты.

Репортаж с очередной Думы подготовила

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1000975

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:53
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 05 февраля 2009 г.

  • Прессконференция в ОВД
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    3 февраля 2009 года новый начальник ГОВД Заречного П.В. КУНЬЩИКОВ и начальник штаба А.А. КУКУШКИН провели для журналистов местных СМИ пресс-конференцию.

  •  
    Милицейский скандал
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Всю прошлую неделю по главным российским телеканалам рассказывали о поступке зареченца, который оказался на пути начальника Управления ГИБДД Свердловской области Ю. ДЁМИНА.

  • Новые назначения
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о кадровых перестановках в администрации города. 29 января на заседании Думы ГО Заречный преобладающим большинством голосов заместителем главы администрации по социальным вопросам утверждена Е.В. ГАНЕЕВА.

  •  
    День бармена +6
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Именно так в переводе с английского звучит слово «бармен». По иронии судьбы, в зареченских барах и кафе работают в основном девушки.

  • Из первых уст +5
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    Мы продолжаем рассказывать о вопросах, заданных Главе ГО Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНУ на встрече с ветеранским активом, состоявшейся 27 декабря уходящего года. Сегодня Андрей Николаевич сообщает своё мнение о том, кто и кому продаёт электричество, и какая судьба ожидает бывший электроцех БАЭС на Попова, 41.

  •  
    Афиша
    №06 от 05 февраля 2009 г.

    12 февраля Центр детского творчества на базе школы №7 проводит фестиваль авторской и патриотической песни «Я люблю тебя, жизнь». Для участия приглашаются школьники 5-11 классов, студенты БПУ и УрТК.