Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №52 от 24 декабря 2009 г. Герои года-Мастер

Герои года-Мастер

Номинация «Добрых дел мастер»

«Герой Заречного 2009»

в номинации «Мастер сюрпризов»

Алёна АРХИПОВА

Ровно год назад в своём новогоднем выступлении Н.Н. Ошканов пообещал, что в конце следующего года наш город ждёт приятный сюрприз. Но, как оказалось, на самом деле сюрпризов было много. Первый из них поджидал зареченцев уже в начале 2009 года. После долгих официальных переговоров, специальных обследований и выводов, «в связи с неудовлетворительным состоянием конструкций моста через водосброс» было принято решение закрыть проезд через плотину на реконструкцию.

Реконструкция была долгой. Дорожное полотно поменяли, саму плотину огородили колючей проволокой, поставили будки для охраны и шлагбаум. Получился стратегически важный объект. Для дачников и автолюбителей заранее был построен бетонный мост через речку. Однако, привыкнуть к нему оказалось не просто. Мост-то есть, а подъездов к нему нет. Автолюбители, мотая вкруговую через Мезенку и Курманку, до сих пор не понимают, кого за это винить, но всё равно с восхищением вспоминают доброе старое время, когда плотину Белоярской АЭС не принято было называть «стратегически важным объектом».

Ещё один сюрприз поджидал зареченцев летом. Благодаря инициативе баэсовцев наш город превратился в «Цветущий атомград». Тогда возле стелы БАЭС по улице Лермонтова и на круговом движении были высажены эффектные многоярусные клумбы, а по краям главных улиц города были высажены яркие, красивые цветы. А накануне зимы директор БАЭС оказался замешан в строительстве двух новых домов. Сейчас в них готовятся встретить счастливый Новый 2010 год 72 молодых семьи. Но это ещё «цветочки»…

Главным сюрпризом 2009 года можно назвать девятнадцатый Карнавал, который был посвящён 45-летию Белоярской АЭС.

Перед глазами десятков тысяч жителей и гостей города, под девизом «В 45 БАЭС - ягодка опять», прошли 33 карнавальных команды в шикарных костюмах. Как сказал тогда С.П. Мальцев «вас теперь не пустят на оперативку директора, если вы придёте без начёсанного гребня, зелёного галстука и жёлтых ботинок». По старой доброй традиции «всю спецодежду от носков до чепчиков растащили по домам гаражам и дачам. И теперь в каждой семье Заречного есть что-нибудь «от кутюр» и что-нибудь от БАЭС».

Улыбки, радость, смех – такой позитив надолго останется в народной памяти. До отказа забитый стадион, фейерверк, выступление Олега Газманова и «Уральских пельменей». А чего стоит эффектный «полёт и приземление» с парашютом Николая Ошканова и Андрея Кислицына в момент кульминации праздника! Тогда без преувеличения гулял весь город, и даже единственный городской нищий за три часа карнавального шествия «заработал» 2 тысячи рублей.

Сейчас, подводя итоги года, просматривая фотографии и вспоминая пережитые моменты, мы с удовольствием присуждаем директору БАЭС Н.Н. Ошканову звание «Герой Заречного 2009» в номинации «Мастер сюрпризов».

Но, кстати, и это ещё не всё. Заключительным сюрпризом нашего мастера стало его объявление об уходе с поста директора БАЭС. Для жителей Заречного это оказалось полной неожиданностью.

Восемь лет пролетели как один день, и все они запомнятся нам яркими и серьёзными событиями, которые наверняка будут названы «эпохой Ошканова». Остаётся пожелать Николаю Николаевичу, который наверняка сейчас выбирает предложения о будущей деятельности, продолжить работу на новом поприще также ярко и эффектно, как это всегда получалось. С Новым годом и новыми возможностями!



2258

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №52 от 24 декабря 2009 г.

  • Герой года - Пионер
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Вообще-то, слово «пионер» имеет несколько значений. Одно из них – это «человек, который положил начало чему-нибудь новому». Ну, а новое, как мы часто убеждаемся, не что иное, как хорошо забытое старое.

  •  
    Герои года - Сказочник
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    … В одном маленьком-маленьком, но очень гордом царстве-государстве жил-был народ. Жил он, поживал, как мог, добра наживал.

  • Герой года - качегар
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Ещё одной темой, не сходившей со страниц городской прессы в течение всего года, стали приключения городской котельной.

  •  
    Герой года-ЧеГевара села
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наш местный Эрнесто (Че) «Герой Заречного 2009» в номинации «Че Гевара села» Валентина ТОКАРЕВА Кто не помнит легендарного Че Гевару ? Несколько поколений советских людей в середине прошлого века с воодушевлением пело песню «Куба - любовь моя» и следило за событиями на…

  • Герои года - Самоделкин
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Наверное, многие зареченцы помнят маленького волшебного человечка из советского мультфильма, который постоянно что-то мастерил, ремонтировал, привинчивал и отвинчивал, за что и получил прозвище Самоделкин – .

  •  
    Герой года - Вирус
    №52 от 24 декабря 2009 г.

    Слава Богу, если у вас есть чувство юмора, и вы с улыбкой воспринимаете любую шутку.