Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Сокращение детских садов

Сокращение детских садов

Детские сады всё-таки сократили

Детские сады всё-таки сократили

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год. Как уже рассказывала наша газета, предстоящий год для бюджетников Заречного будет не лёгким – многие статьи расходов урезаны до самой крайности. В том числе под сокращение попали наиболее «слабые» бюджетники – работники детских садов.

Две недели назад народные избранники решили пересмотреть некоторые позиции бюджета и постараться найти-таки деньги для ДДУ путём, например, отказа от финансирования и льгот газетам «Пятницам» и за счёт других менее важных статей расходов. Однако работа согласительной комиссии, в которую вошли по 8 человек со стороны Думы и администрации, к согласию не привела.

Тем временем, не дожидаясь какого-либо решения депутатов, глава администрации В.А. Быков выпустил Постановление о сокращении детских садов. Фактически получается, что с 1 февраля 2010 года все детские сады Заречного, кроме «Рябинки» и «Теремка», уже переходят на 10 часовой режим работы. Теперь детей будут принимать в детский сад с 7.30 утра, а отправлять домой до 17.30 вечера.

Летом 2010 года работа всех детских садов будет прекращена. Так, на один летний месяц остановятся детские сады «Светлячёк», «Звёздочка», «Золотая рыбка», «Радуга», «Сказка», «Ласточка», «Теремок», «Журавлик». На полтора месяца будут отправлены в отпуск «Рябинка» и «Дюймовочка».

С 1 июня будут сокращены девять специализированных групп для не совсем здоровых ребятишек. Двух логопедических групп лишится детский сад «Дюймовочка», одной – «Звёздочка». В «Золотой рыбке» больше не будут принимать детишек – аллергиков, в «Радуге» - деток с нарушением осанки и слабым здоровьем. Детсад «Сказка» лишится сразу трёх групп для ослабленных ребятишек.

Заведующих детских садов «Светлячёк», «Дюймовочка», «Звёздочка», «Золотая рыбка», «Радуга», «Сказка», «Ласточка» «Журавлик» обязали уведомить персонал о сокращении. По разным данным, под эту процедуру попадают от двух до трёх десятков работников ДДУ. По заявлениям официальных лиц предложение уволиться получат старейшие работники детских садов, давно находящиеся на пенсии. С другой стороны в нашу редакцию начинает поступать информация, что под угрозой сокращения могут оказаться и сотрудники ещё не успевшие выработать льготы.

Что касается единственного круглосуточного садика «Рябинка», где пребывают самые незащищённые, почти брошенные родителями и самые больные дети, то вместо круглосуточного режима, теперь его переводят на 12-ти часовой. С кем останутся дети родителей – алкоголиков? Не понятно. На круглосуточном режиме будут лишь ребятишки, болеющие туберкулёзом. В этом детском саду тоже сократят персонал.

В то же время, по мнению Главы города А.Н. Кислицына, надбавки к зарплате работникам ДДУ всё-таки оставлены, но перспектива их выплаты довольно печальная. Вполне реально, что в первые несколько месяцев наступающего года работники детских садов эти надбавки не увидят. При всём притом, похоже, что финансирование и льготы газетам «Пятницам» тоже сохранены. Напомню, по оценкам разных экспертов эта сумма составляет от 0,5 до 2 миллионов рублей. Но что решили депутаты по этому поводу осталось неизвестным – общественность была удалена с заседания согласительной комиссии по предложению А.Ю. Беулова.

Теперь, разбираясь в возникших коллизиях, многие депутаты Думы были расстроены. Например, С.А. Щербинин высказался в адрес неэффективной работы согласительной комиссии, которая, по его мнению, и была создана, чтобы найти возможность уменьшить проблемы детсадов – посмотреть без каких расходов можно было бы обойтись и, следовательно, увеличить финансирование ДДУ. Депутат Дубровский был возмущен поспешностью исполнительной власти, когда узнал, что «урезание» детских садов уже началось. Многодетный отец А.Ю. Беулов хоть и вносил конкретные предложения, но тоже не смог ничего добиться, и Т.Ф. Эйзенбраун – депутату и директору ДОУ «Сказка» ничего не оставалось делать, как поблагодарить коллег за поддержку и смириться с происходящим.

Однако, по большому счёту, депутаты всё-таки не смирились. В течение пятичасового заседания голосование за бюджет объявлялось несколько раз, но так и не завершилось его одобрением. Насколько это хорошо или плохо ещё непонятно. У меня, во всяком случае, сложилось впечатление, что депутаты очень хотят что-то сделать, но не знают ЧТО и не представляют КАК. Остаётся надеяться, что выходы и компромиссы ещё будут найдены. Ну, а о том, смогут ли выполнить свою главную функцию нынешние народные избранники – ради справедливого и честного бюджета их, в общем, и выбирали - мы расскажем в следующих номерах газеты.



1971

Комментарии (2)

  • Скажите,если у власти нет денег,то как и за чей счёт будет проводиться обработка от клещей?
    Гость 1 написал(а) 26 мая 2011 в 1:57
    • Гость 1 написал(а):
      Скажите,если у власти нет денег,то как и за чей счёт будет проводиться обработка от клещей?

      За наш с вами. Нам опять предложат "вывернуть карманы", а если не вывернем то большая территория городского округа будет просто отдана клещам.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 26 мая 2011 в 10:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.

  • Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  •  
    Монетизация льгот жкх
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    К нам в редакцию обратился наш давний читатель В.Глушков с вопросом, который, я уверена, волнует многих зареченцев:.