Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Обман по доверенности

Обман по доверенности

Доброго времени суток, уважаемые юристы

Ваше право

Обман по доверенности

Действие по доверенности в чужом интересе – явление в наши дни весьма распространенное. Мы продаем по доверенности автомобили, доверяем продать от нашего имени недвижимое имущество, оформляем доверенности на распоряжение наследством. Ключевым словом во всех этих ситуациях является «ДОВЕРЕННОСТЬ». Это слово предполагает, что мы доверяем человеку, которому поручаем действовать от своего имени. К сожалению, иногда доверие может быть обмануто, как в ситуации, с которой к нам обратилась читательница «Зареченской Ярмарки». На ее вопрос отвечает юрист Любовь Фирстова.

Напоминаем, что задать вопрос в рубрику можно по телефону редакции 7- 25-95 или прислав на адрес редакции «Зареченской Ярмарки» или на электронный адрес gensky_club@mail.ru. Итак,

«Моя мама - собственник земельного участка – дала нотариально удостоверенную доверенность на продажу земельного участка своей знакомой. Через 8 месяцев после выдачи доверенности мама узнает, что уже как полгода назад участок продан, но знакомая деньги не отдала и отдавать не собирается. Что предпринять в этой ситуации? Потребовать через суд деньги за сделку? Или признать сделку недействительной? А может, вообще в милицию обратиться – это же мошенничество самое настоящее!» - такой проблемой поделилась с нами Юлия.

Отвечает Л. Фирстова:

- В первую очередь, Юлия, я советую Вам найти опытного адвоката, который поможет Вам выбрать правильную стратегию поведения в такой непростой ситуации.

К решению Вашей проблемы есть несколько подходов. Первый (наиболее очевидный) – предъявить в рамках гражданского судопроизводства иск о взыскании с представителя суммы неосновательного обогащения. Загвоздка в данном случае только одна – исполнение судебного решения. Вряд ли Ваша «знакомая» решит возвратить сумму сделки добровольно даже после решения суда, а взыскание в принудительном порядке – процесс долгий и не всегда эффективный, поскольку на деле может оказаться что имущества, на которое может быть наложено взыскание, у этой самой «знакомой» попросту нет.

Второй вариант – в рамках все того же гражданского производства подавать иск о признании сделки недействительной. Но это только в том случае, если Вы сможете подтвердить, к примеру, тот факт, что представитель и покупатель были в сговоре, и передачи денег как таковой вообще не было. Но сразу оговорюсь – этот вариант действительно сложный и под силу по-настоящему опытному юристу.

Вариант номер три – подача заявления в милицию о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ – «Мошенничество».

А вообще прежде, чем подавать какое бы то ни было заявление, советую Вам, определив совместно с юристом тактику дальнейших действий, еще раз пообщаться с Вашей «знакомой». Возможно, испугавшись серьезных правовых последствий своего нечестного поведения, она сама отдаст деньги «без суда и следствия»…



1984

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.