Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Монетизация льгот жкх

Монетизация льгот жкх

«Сколько вешать в граммах

«Сколько вешать в граммах?»

Татьяна ГОРОХОВА

К нам в редакцию обратился наш давний читатель В.Глушков с вопросом, который, я уверена, волнует многих зареченцев:

«Уважаемая редакция! В преддверии Нового года, считай, монетизации льгот по ЖКХ, хотелось бы на страницах вашей газеты получить ответ от сведущих товарищей на вопрос о предполагаемой выплате льготникам денежных знаков вместо самих льгот. Кто и как будет считать и начислять эту выплату, где и как можно будет оплатить услуги ЖКХ (сельская территория, к примеру, оплачивает эти услуги в три разные организации по трём квитанциям), как всё это будет координироваться?

Сейчас в квитанции по оплате ЖКУ есть графа «льготы», и по цифрам в ней ещё как-то можно приблизительно проконтролировать их начисление. Приблизительно потому, что существующие в Заречном льготы почему-то явно занижены и не составляют 50%, как положено. В ДЕЗе это объясняют повышенными нормативами потребления. Но с января 2010 года эта графа, вероятно, исчезнет, а с ней и возможность хоть приблизительно контролировать начисление льгот…»

С этим вопросом мы обратились в управляющую компанию ЗМУП «ЖКХ сельской территории», кстати, там сменился директор и без проблем нам пояснили:

- Для всех категорий льготников, в том числе и пенсионеров, всё останется по-прежнему – льготы для них останутся. Останется и графа «Льготы» во всех трёх квитанциях для жителей сельской местности. Каждая организация – газовики, энергетики – как и прежде, отвечает за свои услуги, и будет направлять документы на своих льготников в ЗМУ «ДЕЗ», а уже ЗМУ «ДЕЗ» распределяет деньги на эти льготы. То есть для льготников всё остаётся по-прежнему, меняется только форма оплаты. Раньше они получали квитанции, в которых все льготы были отражены, и платили меньше – с учётом льгот. Теперь же льготники будут оплачивать полную стоимость коммунальных услуг, потреблённых за месяц, а через месяц им вернут ту денежную сумму, которая положена по льготам. Поэтому и называться это будет уже не льготы, а денежная компенсация затраченных расходов.

Что касается 50%-ной оплаты: следуя законам, эта льгота распространяется не на всю оплату коммунальных услуг, а на определённые метры и литры. Например, одиноко проживающему инвалиду 50% оплаты начисляют только на 18 квадратных метров, если его квартира больше, на «лишние» метры эта льгота не распространяется. Ветерану Великой Отечественной войны, который проживает один, льгота распространяется на 33 кв. метра, если он живёт не один – на 18 квадратных метров плюс ещё 9 кв.м на каждого члена семьи. Инвалиды войны оплачивают только 50% услуг ЖКХ на всю площадь квартиры. Впрочем, обо всех подробностях можно узнать из нормативных документов. Что касается льгот на нормативы потребления, то они начисляются отдельно на того человека, которому положены эти льготы.

Заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Ганеева подтвердила эту информацию:

- Компенсация по услугам ЖКХ остаётся такой же в процентном соотношении, какая была льгота. Точную сумму – сколько денег будет возвращено - назвать нельзя, так как у каждой категории льготы начисляются по-своему.

В ЗМУ «ДЕЗ» сейчас вовсю кипит работа: здесь собирают заявления от льготников. Дело в том, что сейчас льготники определяются, как они будут получать денежную компенсацию: через банк или деньги принесёт почтальон вместе с пенсией. С 1 января 2010 года в ЗМУ «ДЕЗ» начнёт работать новый отдел, состоящий из трёх человек, который будет заниматься начислением денежных компенсаций.

Что принесёт новый этап монетизации людям, пока не совсем ясно. У многих в памяти времена замены транспортных льгот на фиксированное транспортное пособие: прошедшей весной возмущённые пенсионеры и другие категории льготников выходили на улицы Екатеринбурга, перегораживали дороги. Дело доходило до столкновений с милицией. У нас же в Заречном этот первый этап прошёл относительно спокойно, возмущались лишь те, кому приходится много ездить в областной центр (вспомните, как долго мы выясняли на страницах нашей газеты, сколько же, как говорится, «в граммах» километров до Екатеринбурга).

Так что недоверие к тому, чем обернётся для льготников монетизация ЖКХ, в народе есть. Онако, все структуры – и администрация, и ЖКХ сельской территории, и ЗМУ «ДЕЗ» настаивают на том, что льготники сколько получали, столько и будут получать. Правда, тогда возникает резонный вопрос: а зачем надо было городить огород? Для чего льготники снова писали заявления, подтверждая своё право на льготы, в различные организации, для чего создавать новый отдел? Ведь, если верить руководителям города, в бюджете нет денег даже на детей, в том же ЗМУ «ДЕЗ» отключен за неуплату телефон, а тут – ещё 3 человека, которым нужно будет платить зарплату… К слову, подобные отделы будут открыты на всех территориях не только Свердловской области, но и всей России. И деньги на их содержание выделяет областной бюджет. Кроме этого, прибавится работы и банкам, и службам доставки. Естественно, платить за это будет государство. Вот теперь и подсчитайте, сколько денег из различных бюджетов будет затрачено на работу этих отделов?

Следующий момент: денежную компенсацию будут получать все льготники. А вот все ли будут исправно оплачивать за квартплату, это ещё вопрос. Ранее предполагалось, что денежную компенсацию будут получать только те льготники, которые уже заплатили по полученным квитанциям, теперь же правила изменились, и деньги будут получать все. В связи с этим коммунальщики беспокоятся, а не пополнятся ли ряды неплательщиков?

Впрочем, чем обернётся очередной этап монетизации льгот для народа, покажет время. Ждать сталось недолго – в феврале-марте наступающего года всё станет ясно.



1979

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.