Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №51 от 17 декабря 2009 г. Борьба с коррупцией в Заречном

Борьба с коррупцией в Заречном

Коррупция в Заречном: результаты мониторинга за 9 месяцев

Коррупция в Заречном:

работа идёт, но «хромает»…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ,

член городской омиссии

по противодействию коррупции

3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективности антикоррупционной работы в городском округе Заречный за 9 месяцев 2009 года.

Согласно сборным данным ОВД и других структур, в Заречном произошло 44 преступления коррупционной направленности, среди них - дача взятки, нецелевое использование бюджетных средств, превышение должностных полномочий. Сумма ущерба – более 350 тысяч рублей. В отношении трёх человек в суд было направлено три уголовных дела. Кроме этого, следует отметить, что «телефон доверия» доверием у зареченцев не пользуется, да и информация о его работе не распространяется, а потому ни одного сообщения по нему за 9 месяцев не поступило. Правда сегодня уже есть одна жалоба - о нарушении регламента по работе с заявлениями и обращениями граждан в ООО «ДЕЗ». В саму комиссию поступили всего 4 письма и все они рассмотрены.

«Ящик для обращений граждан по фактам коррупционных проявлений» до сих пор всего один, но и он пустует. Вместе с тем два проведённых социологических опроса (о них мы сообщали в прошлом номере газеты. – прим. ред.) показали: коррупция в нашем городе есть.

Что касается работы по её искоренению, то профилактическая работа ведётся. Так, проведены проверки полноты и достоверности сведений, представленных 39 муниципальными служащими о доходах и имуществе за 2008 год. Нарушений не выявлено.

5 проверок затрагивали выполнения требований федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», нарушений также не обнаружилось.

18 проверок касались бюджетной политики - по результатам шести финуправление выявило нарушения. Из них 3 материала проверки (школа №4, ЗМУ «ДЕЗ», ЗМУП «ЖКХ сельской территории») для принятия мер направлены в правоохранительные органы.

Антикоррупционной экспертизе подвергнуты все ранее принятые (85) и действующие в ГО Заречный нормативные правовые акты. В трёх из них выявлены признаки несовершенства правовых норм, которые создают условия для совершения коррупционных правонарушений, в двух из них содержось более 8 таких признаков.

Через антикоррупционное «сито» прошли также публикации в местных СМИ – в поле зрения оказались 2 тысячи 475 информационных материалов. Отмечены 5 публикаций по теме «Коррупционные факты». Четыре материала в газете «Зареченская Ярмарка»* и один в газете «Пятница»** под редакцией С.А. Гончарова.

Подводя итоги, комиссия отметила, что работа по наблюдению за состоянием и эффективностью противодействия коррупции ведётся, но есть недостатки, которые необходимо устранить в кратчайшие сроки. Их перечень довольно большой. Так, необходимо провести обучение муниципальных служащих, разместить на официальном сайте администрации информацию о полномочиях муниципальных органов и должностных лиц; об объёме муниципальных услуг, о требованиях к их качеству и условиях их предоставления; о типичных случаях неправомерного поведения муниципальных служащих, о способах защиты граждан от такого поведения; об органах и организациях, оказывающих бесплатные консультации гражданам по правовым вопросам. Предложено также в течение декабря уходящего года и 1 квартала 2010-го проверить подлинность дипломов муниципальных служащих. Ну, а поскольку гласность на тему коррупции в муниципальной прессе явно «хромает», в адрес информационно-аналитического отдела аппарата Главы ГО предписано: активизировать профилактическую работу с населением через СМИ; использовать возможности «социальной рекламы» - ежемесячно информировать население о наличии «телефона доверия» в администрации, а также о порядке обращений граждан с сообщениями о фактах коррупционного характера.

Что из этого получится, и получится ли что-либо – покажет время.

*- «Зареченская Ярмарка» за 26.03.09 г., 2.04.09 г., 21.05.09 г. и за 4.06.09 г. «О коррупционных подвалах» (от себя добавлю: в этот «реестр» не вошли 3 отчёта, данные с заседаний комиссий – их не давала более ни одна газета – и материал со встречи Главы округа с ветеранами, который так и назывался «О коррупционных миллионах». - Прим. авт.)

** - «Пятница» за 5.02.09 г., часть статьи «Январь -2009. Версия «Пятницы».



1967

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.

  • Ангел смерти +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

  •  
    Монетизация льгот жкх
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    К нам в редакцию обратился наш давний читатель В.Глушков с вопросом, который, я уверена, волнует многих зареченцев:.