Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Ангел смерти

Ангел смерти

Это письмо прислала нам в редакцию юрист, представляющий интересы 70-летней Валентины Усалёвой. То, что рассказала эта женщина в своём послании, до сих пор не укладывается в голове. Неужели такое происходит в нашем городе?.. Впрочем, читайте сами.

«Хочу сообщить вам о вопиющем факте. Я являюсь инвалидом III группы, имею множество серьёзных заболеваний (сахарный диабет, гипертония, потеря остроты слуха, имею слуховой аппарат, перенесла инсульт, перенесла несколько очень серьёзных операций), т.е. здоровье моё очень слабое, мне 70 лет.

Мой муж, Усалёв Анатолий Мануилович, находился на лечении в терапевтическом отделении СМЧ-32 с 16 ноября 2009 года по поводу заболевания кишечного тракта и сосудов. Ходила я к нему регулярно, каждый день с медперсоналом имела тесную связь. Они звонили мне в случае необходимости постоянно (проводить его в кабинет УЗИ, принести необходимые лекарства, помогала ему соблюдать личную гигиену и т.д.). Я бежала в больницу по каждому их звонку, ни одну просьбу не оставляла без внимания. Были дни, когда я была в больнице по несколько раз. Его состояние я наблюдала ежедневно.

Последний раз я была у мужа в больнице 27 ноября 2009 года вечером. Чувствовал он себя нормально. Проводил меня до лифта и сказал, чтобы я в выходные отдохнула, видя, как я устала и плохо себя чувствовала, что он, наоборот, чувствует себя неплохо. Ни в субботу, ни в воскресенье звонков из больницы не было.

В понедельник, 30 ноября, я собиралась в больницу к мужу, готовила ему передачу. В 13.40 раздался звонок в дверь моей квартиры. Я открыла дверь, на пороге стоял молодой человек. Он мне сразу заявил: «Я из ритуальных услуг, фирма «Ангел», вот моя визитка. Предлагаю Вам свои услуги…»

Я ответила ему, что никого не вызывала. Он спросил, лежал ли у меня родственник в больнице? Я ответила, что «не лежал», а лежит, и я к нему сейчас как раз собираюсь идти. Тогда молодой человек заявил, что мой муж умер.

… Я его слушать не хотела, закрыла дверь. Мне стало плохо, я потеряла сознание и упала на пол прямо у порога. Дома я была одна, и сколько я пролежала без сознания, не помню. Когда очнулась, напилась лекарств, взяла такси и поехала в больницу…

В палате, не увидев своего мужа, я стала искать медперсонал, чтобы они мне рассказали, что произошло. Дежурившие медсестра и врач не смогли объяснить мне, почему никто из больницы не сообщил мне о смерти мужа - ни в воскресенье, ни в понедельник утром или в обед. Только потом я узнала, что мой муж умер в воскресенье в 9 часов вечера. Лечащий врач в воскресенье не работал, а в понедельник был в Екатеринбурге.

В понедельник, 30 ноября меня гоняли по всем инстанциям (отделение, морг, регистратура, «Скорая» и опять по кругу несколько раз), чтобы получить справку о смерти. Всё безрезультатно. В итоге мне сказали прийти во вторник 1 декабря к лечащему врачу Гомзикову С.Н. Так я и сделала.

Во вторник я пошла в больницу. Сергей Николаевич – единственный человек, который отнёсся ко мне с сочувствием и вниманием. Всё мне объяснил, как было, что делать дальше, и даже оказал мне медицинскую помощь, видя моё состояние. Я ему очень благодарна.

На протяжении всего этого времени (с 29 ноября до 2 декабря) представитель фирмы «Ангел» Игорь не оставлял меня в покое, хотя я ему сразу сказала, что я в его услугах не нуждаюсь - приедут мои родные, и всё будут делать сами. Но он всё равно приходил и звонил нам, тем самым доставлял мне душевные страдания. Он был очень назойлив.

Визитку этой же фирмы «Ангел» мне дали в отделении «Скорой помощи», куда я обратилась в понедельник, 30 ноября, узнать о муже.

… Не могу понять, почему в трудную минуту о смерти моего мужа, с которым мы прожили почти 53 года, мне сообщили не сотрудники медсанчасти, а представитель ритуальных услуг фирмы «Ангел»?



1966

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:07
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:07
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:08
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 12:09

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №51 от 17 декабря 2009 г.

  • Город четырёх светофоров
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Завершается 2009 год, а это значит, что пришло время подводить итоги. Сегодня мы решили поговорить о дорогах.

  •  
    Победа одноруких +6
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    «Однорукие бандиты» теперь не бандиты «Однорукие бандиты» теперь не бандиты Подготовила Алёна АРХИПОВА « Мы хотим поднять, на наш взгляд, очень серьёзную общегородскую проблему. В соответствии с федеральным законом с 1 июля 2009 года в каждом городе России должны были…

  • Сокращение детских садов +2
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    Во вторник, состоялось внеочередное заседание городской Думы. Главный и, пожалуй, самый срочный вопрос – принятие бюджета округа на 2010 год.

  •  
    Налог уменьшен +5
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    15 декабря депутаты, наконец, определились с налогом на имущество физических лиц.

  • Борьба с коррупцией в Заречном
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    3 декабря ответственный секретарь комиссии В.В. Валов рассказал о результатах мониторинга состояния и эффективнос.

  •  
    Монетизация льгот жкх
    №51 от 17 декабря 2009 г.

    К нам в редакцию обратился наш давний читатель В.Глушков с вопросом, который, я уверена, волнует многих зареченцев:.