Поющие морпехи

«Зареченская Ярмарка» №48 от 26 ноября 2009 г.
ПРИВЕТ ОТ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

Привет от морской пехоты

Алёна АРХИПОВА

19 ноября город Заречный впервые принимал у себя известную группу морской пехоты «Чёрные береты» - неоднократного победителя российских конкурсов солдатской песни. Талантливые, молодые и уже прославленные ребята (каждый из них имеет боевые и памятные награды – Прим. авт.) приехали к нам с берегов Балтики (г. Балтийск) с одной благородной целью. Музыканты откликнулись на просьбу Организации морских пехотинцев города Екатеринбурга, которая проводит благотворительную акцию. В рамках этой акции специально к их профессиональному празднику, Дню морской пехоты, который отмечается 27 ноября, «Чёрные береты» дадут на Урале 10 концертов. Все собранные в ходе гастрольного тура денежные средства пойдут на реконструкцию и расширение екатеринбургского мемориала погибшим в локальных войнах солдатам «Чёрный тюльпан». Зареченцы оказались первыми из уральцев, которым посчастливилось оценить творчество этой группы.

«Чёрные береты», а именно звукооператор В. Исмаилов, клавишник А. Александров, барабанщик О. Захаров, лидер-гитарист Д. Максимов, бас-гитарист и солист группы А. Климов, а также руководитель коллектива кавалер «Ордена мужества», заслуженный работник культуры гвардии подполковник Игорь Крещенок, пишут свои песни сами. По словам артистов, они не раз выступали в Москве на параде в честь Дня Победы, успешно гастролировали в разных городах России и за рубежом, как перед 50-тысячной аудиторией, так и в таких маленьких городках, как наш.

Интересно, что, несмотря на известность, ни у одного из членов группы нет ни капли звёздной болезни. Перед зрителями предстали простые, бравые парни, настоящие мужчины, морпехи, которые уважают военные устои, традиции и от всей души любят своё дело.

Именно поэтому с самого начала концерта в зале сложилась тёплая, уютная обстановка, звучали по-настоящему душевные песни. Первым по традиции «Чёрных беретов» было исполнено боевое приветствие – песня «Десантная», без которой не начинается ни один их концерт. А дальше – «Вера», «Чёрные береты», «Первые дни войны», «Пацаны», «Родина», «Мама» - и в зале не осталось ни одного равнодушного человека. Зрителей покорило попурри из военных песен времён Великой Отечественной: «Тёмную ночь», «Последний бой» и «Катюшу» вместе с артистами исполняли все. Во время традиционной третьей песни, которая исполняется в память о погибших товарищах, молча встал весь зал. Многие не скрывали своих лиц.

- Невозможно слушать такие песни без эмоций, - вытирая слёзы, поделилась своими впечатлениями одна женщина. – С одной стороны я этот концерт очень ждала, а с другой стороны спокойно смотреть на ребят в военной форме не могу. У меня ведь два брата погибло в локальных войнах…

Особой песней «Тост» артисты поздравили с наступающим праздником и зареченских морских пехотинцев, присутствовавших в зале, среди которых был и участник боевых действий А. Фёдоров.

Несмотря на то, что зал был заполнен лишь наполовину (пришли те, кто не испугался эпидемии гриппа – Прим. авт.) овации после каждой песни были такими бурными, будто аплодировал целый зал. Послушать творчество «Чёрных беретов» собрались истинные ценители солдатской песни, среди которых заметно выделялись мужчины с военной выправкой и женщины – матери солдат, погибших в локальных войнах. Приятно было видеть и молодёжь. Мальчишки и девчонки, то слушали с открытыми ртами, то подпевали, то, поддерживая артистов, размахивали руками. А после концерта побежали за кулисы брать автографы.

Как журналист и как зритель я думаю, что зареченцам очень повезло услышать такие красивые звучные голоса, живую музыку, душевные, настоящие солдатские песни – получился настоящий подарок и ко Дню морской пехоты, и ко Дню Матери.

У вас замечательный зал, - сказал на прощанье лидер коллектива И. Крещенок, - замечательный город и отзывчивые зрители. Приятно ощущать, что зареченцы тоже внесли свой вклад в святое дело. Нам у вас очень понравилось, постараемся приехать сюда ещё.

На фото: в зале не осталось ни одного равнодушного человека

На фото: «Чёрные береты» - неоднократные победители российских конкурсов солдатской песни.