Как выбить алименты

«Зареченская Ярмарка» №48 от 26 ноября 2009 г.
К несчастью, разводы в наше время – явление чуть ли не более частое, чем браки

Ваше право

Как взыскать алименты?

К несчастью, разводы в наше время – явление чуть ли не более частое, чем браки. И мало того, что это событие неприятно само по себе, оно влечет за собой ряд правовых последствий, в числе которых обязанность уплачивать алименты на совместных детей и нетрудоспособного супруга.

Вопросов на эту тему юристам задается превеликое множество, и охватить, что совершенно понятно, все проблемные моменты сразу невозможно. Поэтому возвращаться к теме алиментов в нашей рубрике мы будем еще неоднократно. А сейчас вопрос нашей читательницы, которая назвала себя Еленой.

«Здравствуйте, уважаемая рубрика «Ваше право». С ноября 2004г. бывший муж выплачивал алименты 1/4 от з/п. В марте 2008г. уволился и перестал платить. В июле 2009г. приставы взыскали с него задолженность, рассчитанную с марта 2008г. по май 2009г. После этого опять не платит. Устраивается постоянно на разные работы по агентскому договору, где зарплата - только процент от сделки, но не работает, следовательно и заработок отсутствует.

Сейчас хочу подать на него в суд для установления размера алиментов в твёрдой денежной сумме (прожиточный минимум), взыскать неустойку за неуплату алиментов, а также потребовать оплачивать 50% лечения дочери. У неё сложное заболевание, минимум два раза в год требуется платное лечение. В связи с этим возникают следующие вопросы:

  1. Могу ли я указать все мои требования в одном исковом заявлении?
  2. Как рассчитать размер неустойки за невыплату алиментов и с какого периода?
  3. Как лучше сформулировать свои требования по частичной оплате лечения?
  4. В какой суд мне нужно обращаться (мировой, районный и т.д.)?

На поставленные вопросы отвечает юрист Любовь Фирстова:

1. Все указанные Вами требования могут быть изложены в одном заявлении.

2. Это не неустойка, а плата за пользование чужими денежными средствами, которая рассчитывается в соответствии ст. 395 ГК РФ (количество дней просрочки платежа умножить на 0,09 (ставка рефинансирования), и умножить на всю сумму задолженности, а потом поделить на 365 – количество дней в году).

3. Сформулировать (доводы) можно своими словами, чем понятнее и доступнее, тем лучше. Если Вы все же сомневаетесь, лучше обратиться к юристу-практику, чтобы Вам составили исковое заявление со ссылкой на все необходимые нормы права. Но при этом не поленитесь проверить, чтобы в составленном документе все Ваши доводы были изложены достаточно полно, ведь только Вы (а не юрист) знаете всю ситуацию «изнутри».

4. Такое заявление подается в мировой суд.