Фантомас в городе

«Зареченская Ярмарка» №48 от 26 ноября 2009 г.
ГАНГСТЕР ИЗ ЗАРЕЧНОГО

Из зала суда

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В Заречный он вернулся в конце прошлого года после прохождения срочной службы в военно-воздушных войсках, где получил специальность связиста и радиомеханика. Казалось бы, отличное начало биографии у 20-летнего парня! Его и в охранные предприятия брали охотно - такие ребята там нужны. Только, к сожалению, наш «вэвэвэшник» оказался не очень крепким орешком.

Всего два месяца охранял он один из игровых залов Заречного. Денег хватило, чтобы с головой окунуться в азартную игру. Стал «брататься» с «однорукими бандитами» ежедневно. Изредка выигрывал, в основном же спускал все имеющиеся у него деньги попусту, и это подстёгивало желание отыграться. Бывало, что в один присест, не отходя от игрового автомата, проигрывал месячную зарплату.

Остановиться уже не мог. Начал занимать деньги у друзей и знакомых. Живя с родителями и младшим братом, уже не приносил домой ни копейки, полностью оказавшись на иждивении старших. На этой почве поссорился с отцом – хлопнул дверью, ушёл жить сначала к одному, затем к другому приятелю. Словно сел на наркотическую иглу – такой сильной стала зависимость от азартной игры. Не смогла остановить от возникшей пагубной привычки и любимая девушка. Мало того, он умудрился выпросить у неё «на один лишь вечер» 2 тысячи рублей, которые ей дали родители для покупки платья для выпускного бала…

Общий долг игрока перевалил уже за 50 тысяч. Нужно было возвращать деньги, но где их взять? И тогда он решил ограбить небольшие торговые точки, расположенные в безлюдных, мало освещённых местах.

…Был дождливый вечер (всё это происходило в июне текущего года). Зашёл в облюбованный им небольшой продуктовый магазин. Там были покупатели. Со скучающим видом оглядел прилавки, кассовый аппарат и вышел. Притаился за ближайшими кустами, стал ждать, когда торговый зал опустеет. Дождался, натянул на себя вязаную шапочку с прорезями для глаз, сверху надел капюшон куртки. Достал из-за пояса брюк пистолет (травматический, приобрёл накануне) и - вперёд, к прилавку. Услышав требование грабителя отдать ему выручку, увидев направленное на него оружие, продавец – мужчина, опасаясь за свою жизнь, отошёл от кассового аппарата к входу в подсобку, где незаметно нажал на «тревожную кнопку». «Фантомас» приблизился к жертве, угрожая пистолетом. Пришлось отдать ему 4 тысячи 700 рублей, после чего грабитель велел пройти в подсобку, лечь на пол возле выхода, а сам скрылся. Отправился к другому магазину, где приобрёл выпивку, сигареты, пельмени. Деньги оставались, решил вновь попробовать «счастья» за игровыми автоматами, что в Доме торговли. И в одну ночь проиграл всё до копейки…

Итак, денег вновь нет. Через день молодой человек решил добыть деньги в торговом павильоне по ул.Курчатова. Всё повторилось, как при первом налёте: на лице маска, сверху капюшон, в руке пистолет. За прилавком – женщины. В помещении – ни одного покупателя (напротив павильона – лесной массив, где более часа наблюдал через витражные стёкла за обстановкой в торговом зале). Ворвавшись, предупредил: если нажмут «тревожную кнопку», выстрелит. Пришлось выложить из кассы 9 тысяч 500 руб.

Через неделю – новый заход, на этот раз в другой павильон. «Прикид» сменил на похожий – прежний выкинул, думал, что не пригодится. В этой торговой точке за прилавком были два продавца. Когда одна из них у своего лица увидела дуло пистолета, словно остолбенела. Испугалась так, что не могла пошевелиться. Шок прошёл лишь после ухода налётчика с добычей в 3 300 рублей, которые из кассы отдала другая товарка. Она же нажала на «тревожную кнопку», но та почему-то не сработала.

Серия разбойных нападений споткнулась о четвёртую попытку. На этот раз, будучи на перроне автовокзала в состоянии подпития (впрочем, все вооружённые нападения он тоже совершал после принятия спиртного), обратил внимание, что возле киоска нет покупателей. Решил действовать, как и прежде. Время было позднее, вокзал обезлюдел. Удерживая в руке пистолет, натянув на лицо капюшон кофты, нагнулся к окну. Реализатор окошечко открыла, он просунул по локоть руку с пистолетом и со словами: «Мать, гони деньги»! – пригрозил пистолетом. Женщина не растерялась – ударила грабителя по руке. В это время он заметил появившихся на площадке людей – постарался исчезнуть как можно скорее. На этот раз без добычи. Женщина стала звонить охране, но никто не ответил. Позвонила мужу и дочери, те вызвали милицию.

Надо отметить, что уже после первого дерзкого нападения на продавца на ноги была поднята вся зареченская милиция. Ориентировки с приметами были разосланы в соседние районы и города. В ходе расследования были опрошены все таксисты, работники общежитий, жители близлежащих домов. Проводились беседы и с персоналом игровых заведений. Было выдвинуто 12 (!) версий, и все они проверялись. Разыскивали следы и среди частных охранных предприятий. Запросы рассылались повсюду. Одним словом, работа была проведена огромная. И ниточки потянулись. Преступник был найден.

Районный суд Заречного (судья Н.К. Мусафиров) признал его виновным в совершении 4 разбойных нападений. 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима – таков приговор суда зареченскому «фантомасу». В возмещение нанесённого торговым точкам ущерба с него будут взысканы 17 тысяч 500 рублей.