Городская елка у галактики

«Зареченская Ярмарка» №47 от 19 ноября 2009 г.
Говорят, что…

Новогодняя ёлка

будет установлена

у «Галактики»

Многие зареченцы обратили внимание, что у строящегося торгово-развлекательного центра «Галактика» исчез забор, который в прошлом году разрисовала яркими рисунками, участвовавшая в специально объявленном конкурсе городская детвора. Забор, конечно, жаль, но снести его заставила производственная необходимость. Как сообщил газете директор ООО «Урал–Инсайт» С.А. Буланов, 19-20 декабря планируется открытие первой очереди «Галактики», и поэтому настало время заняться благоустройством территории. В среду, 18 ноября, намечена укладка асфальта, затем будет уложена специальная плитка.

А недавно, на совместном совещании с администрацией города и руководством Белоярской АЭС было принято решение об установке около «Галактики» общегородской ёлки, которая традиционно украшала площадь перед ДК «Ровесник».

Специалисты БАЭС уже проверили систему электроснабжения в районе строительства торгово-развлекательного центра, к которой они подключат новогоднюю красавицу. Сергей Алексеевич Буланов надеется, что горожане примут участие в конкурсе по строительству снежного городка, который планируется соорудить вокруг городской ёлки. А в будущем, когда войдёт в эксплуатацию 2-я очередь «Галактики», директор ООО «Урал-Инсайт» мечтает открыть здесь фонтан для детей и оборудовать стационарное место под ежегодные новогодние праздники.

Вслед за масками

исчезла марля

В предыдущем номере газеты мы сообщали о том, что ни в одной аптеке Заречного в разгар сезона гриппа нет защитных масок и даже элементарной оксолиновой мази. Прошла неделя, но положение не улучшилось. По данным на 16 ноября, в семи аптеках города в продаже по-прежнему не было масок и оксолинки, к тому же исчезла и марля. Но самое тревожное, что в пяти аптеках вообще нет противовирусных препаратов. Лишь в «Новой аптеке» (ул.Ленинградская, 16) в наличии был лавомакс, а в аптеке на Алещенкова, 23 нам предложили ацилококцинум и амиксин. Привычных и более дешёвых лекарств, таких как арбидол, томифлю и других препаратов от ОРЗ и гриппа, не было и в помине. Когда они поступят – неизвестно. В связи с отсутствием в продаже защитных масок люди, следуя советам медиков, шьют их сами. Например, работников ДК масками обеспечил собственный швейный цех.

На тротуарах

скользко…

На прошлой неделе в редакции раздавалось много звонков с одним вопросом: почему не посыпают улицы города песком? Ведь ходить почти невозможно – скользко и снег кругом…

На самом деле некоторые дорожки всё-таки поспаны, но их не так много как должно быть. По сообщению инженера по транспорту ООО «ДЕЗ» О.Л. Лаптева, согласно схеме, разработанной совместно с администрацией и ГИБДД, песком посыпают только перекрёстки на центральных улицах.

Впрочем, такое решение администрации выглядит довольно странно – ведь согласно Правилам благоустройства нашего города все без исключения скользкие места должны быть посыпаны в течение трёх часов с момента их образования.