Моё фирменное блюдо

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2009 г.
МОЁ ФИРМЕННОЕ БЛЮДО

«ЁЖИКИ»

  • Моё

фирменное

блюдо

Елена ПАРАСКИВИДИ

Лидия Ерёменко обеими руками за здоровый образ жизни и здоровое питание, но без фанатизма. Она уважает вегетарианцев, которые сидят на овощах и фруктах, но уверена, что сама никогда не исключит из своего рациона мясо и рыбу. Лидия считает, что кушать можно всё, но в меру. А людей, которые буквально морят себя голодом, сидят на различных диетах, она не понимает. Разве можно отказаться от такого любимого в её семье блюда, как…

…взять 500 г говядины, 50 г риса, 1 большую луковицу, 50 г жира, 2 яйца, 2 столовых ложки томатной пасты, лавровый лист, соль, перец чёрный молотый по вкусу.

Говядину пропустить через мясорубку, добавить обжаренный мелко нарезанный лук, сырой рис, яйца, соль, перец и хорошо вымешать фарш. Полученную массу разделать на небольшие шарики и слегка обжарить их на жире. Затем сложить в сотейник или глубокую сковородку, добавить томатную пасту, лавровый лист, залить водой или бульоном (можно использовать бульонный кубик) и тушить на слабом огне до готовности риса.

Летом к «ёжикам» Лидия подаёт овощной салат, а зимой - что-нибудь из домашнего консервирования: лечо из кабачков или сладкого перца, маринованные помидоры, огурцы, квашеную капусту. «Ёжики» будут красиво смотреться и на праздничном столе. Приятного аппетита!