Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Кризис труда

ПРОБЛЕМА

на рынке

труда

Валентина ТОКАРЕВА

29 октября в ДК «Ровесник» состоялась традиционная осенняя ярмарка вакансий. Сотрудники ГУ «Белоярский ЦЗ» организовали её для всех желающих. В фойе Дворца были расставлены столы с указателями фирм и предприятий (СПК «Мезенское», ОАО «Косулинский абразивный завод», ФГУЗ МСЧ-32, ФГУП «Почта России», ООО «Альянс» и т. д. - всего более десяти), возле которых выстраивались потенциальные трудовые резервы. Особый интерес участники ярмарки проявили к стенду «Вакансии по Белоярскому району и г. Заречному», где значились более 200 свободных рабочих мест по различным профессиям, а также список документов для устройства на работу и, что немаловажно, уровень зарплаты (от 5 до 20 тысяч рублей).

Очереди образовались и возле столов, где инспекторы Центра занятости давали консультации по выбору профессии, постановке на учёт по безработице. Инспектор Д.Евсикова в проведении ярмарок участвует не впервые, поэтому имеет возможность сравнить желания и ожидания её участников с тем, что было до кризиса. По её мнению сегодня тенденция такова: 2-3 года назад было больше работодателей и меньше желающих трудоустроиться. В условиях экономического кризиса соотношение изменилось с точностью до наоборот. Количество безработных по сравнению с 2008 годом увеличилось раза в два. И также вдвое уменьшилось количество участников ярмарки из числа работодателей.

Как пояснила начальник отдела ЦЗ по связям с работодателями О.Ф. Икрина, в своей работе коллектив опирается на данные картотеки работодателей и банк вакансий. Сегодня предприятия испытывают нехватку подсобных рабочих, специалистов строительных профессий. Однако очень немногие люди соглашаются на низкую зарплату, предпочитая получать пособие по безработице.

Отрицательно влияет на трудоустройство и возрастной ценз. 40-50-летним гражданам работодатели чаще всего отказывают. Но возможно, после прошедшей ярмарки вакансий 10-15 человек всё же найдут себе работу.

- Мы работаем для людей, - сказала Ольга Фёдоровна. – И даже если всего несколько человек трудоустроятся, то есть смысл проводить такие встречи работодателей и безработных.

В общем, осенняя ярмарка вакансий прошла с пользой. Люди узнали, где и какие вакансии имеются не только в Заречном, но и в Екатеринбурге. О реальной эффективности проведённого мероприятия станет известно через 3-4 недели.



2244

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:46
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 05 ноября 2009 г.

  • Волшебники ветхого города
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Сегодня уже ясно, что лишь 25% шеелитцев при переселении в новый дом улучшат жилищные условия.

  •  
    Синдром отсутствия любви
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    «Любовь хоть и мука, а без неё скука», - гласит русская пословица. Плохо, когда тебя не любят.

  • Молчание главы +3
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О ТОМ, КАК СКАЗКА НЕ СТАЛА БЫЛЬЮ Хотели как лучше?.. А.Н. Кислицын: «Настанет время, когда БАЭС будет хорошо, городу - плохо…» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…» - слова из этой старой советской песни как нельзя…

  •  
    Фекалии на улиах Заречного
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    На прошлой неделе редакции «Ярмарки» стало известно о том, что с 12 ноября будет резко снижена подача электричества на очистные сооружения и водозаборные скважины.

  • Хрущёвки-кочубеевки
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Если пройти наш город пешком от одного края до другого – начиная от Лермонтова и до новостроек на Ленинградской - можно с удивлением проследить почти всю историю нашей страны.

  •  
    Капитан атомной провинции
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    С 8 ноября 2001-го года в нашей стране отмечается Международный день Клуба Весёлых и находчивых. Президент клуба Александр Масляков выбрал эту дату не случайно. Именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН.