Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2009 г. Коммунальный долг бабушки

Коммунальный долг бабушки

«Здравствуйте
  • Ваше право

Уважаемые читатели! Сегодня в нашей рубрике всего один вопрос, но на наш взгляд очень любопытный и на самом деле затрагивающий несколько форм правоотношений. Напоминаем, что свои вопросы вы можете присылать на адрес редакции «Зареченской Ярмарки», записывать на автоответчик 7-25-95 или передать лично по телефону 7-61-23. Пожалуйста, излагайте ситуацию максимально подробно, не упуская деталей, ведь даже незначительная, на ваш взгляд, мелочь может иметь серьезное правовое значение. Итак, обратимся к проблеме.

Коммунальный долг умершей бабушки

Любовь ФИРСТОВА,

юрист

e-mail: gensky_club@mail.ru

«Моя бабушка умерла два года назад. От нее осталась квартира, которую мама оформила в собственность. Теперь в этой квартире проживаю я. Квартира находится в ТСЖ. Мы исправно оплачиваем счета. Но недавно нам пришла бумага о том, что состоялся суд, и теперь мы должны заплатить долг бабушки за квартиру, и еще оплатить начисленные пенни и юридическую помощь. Как такое возможно, ведь бабушка давно умерла? Какую юридическую помощь мы должны оплачивать? Никаких извещений и повесток в суд нам не приходило!» - Такой вопрос задала нам читательница Марина.

- К сожалению, Марина, вынуждена Вас разочаровать. Дело в том, что с наследодателем «умирают» лишь личные обязательства, такие как брачные или алиментные. Имущественные обязательства, каким в данном случае является долг за квартиру, переходят к наследникам вместе с наследуемым имуществом. Требования кредиторов наследодателя подлежат удовлетворению за счет наследуемого имущества либо, по желанию наследников, за счет их имущества, если объектом данного требования не является индивидуально определенная вещь.

Что касается юридической помощи, которую, исходя из полученных документов, Вы должны оплатить, то здесь имеется в виду участие юриста (личное или в составлении документов) в состоявшемся без Вашего участия судебном процессе. По закону расходы на юридическую помощь в гражданском процессе относятся на счет проигравшей стороны, которой в данном случае являетесь Вы.

Удивляет, однако, тот факт, что Вы не получили ни повесток, ни копии искового заявления о взыскании задолженности. Это является прямым нарушением Вашего права на защиту законных интересов в том числе в судебном порядке. На основании этого судебное решение может быть обжаловано. Только в начале необходимо будет обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о восстановлении срока обжалования судебного решения. Он составляет 10 дней с момента изготовления мотивированного решения и, в Вашем случае, скорее всего, уже истек.

Но имейте в виду, что если у бабушки действительно имелся долг за квартиру, то Вам, как законным наследникам, придется его заплатить.

А вообще, рекомендую Вам обратиться к практикующему юристу и вместе с ним прийти в суд с имеющимися у Вас документами и обязательно (!) с паспортом, чтобы ознакомиться с материалами дела. После этого юрист уже сможет более точно оценить ваше правовое положение.



2243

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 05 ноября 2009 г.

  • Волшебники ветхого города
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Сегодня уже ясно, что лишь 25% шеелитцев при переселении в новый дом улучшат жилищные условия.

  •  
    Синдром отсутствия любви
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    «Любовь хоть и мука, а без неё скука», - гласит русская пословица. Плохо, когда тебя не любят.

  • Молчание главы +3
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О ТОМ, КАК СКАЗКА НЕ СТАЛА БЫЛЬЮ Хотели как лучше?.. А.Н. Кислицын: «Настанет время, когда БАЭС будет хорошо, городу - плохо…» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…» - слова из этой старой советской песни как нельзя…

  •  
    Фекалии на улиах Заречного
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    На прошлой неделе редакции «Ярмарки» стало известно о том, что с 12 ноября будет резко снижена подача электричества на очистные сооружения и водозаборные скважины.

  • Хрущёвки-кочубеевки
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Если пройти наш город пешком от одного края до другого – начиная от Лермонтова и до новостроек на Ленинградской - можно с удивлением проследить почти всю историю нашей страны.

  •  
    Капитан атомной провинции
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    С 8 ноября 2001-го года в нашей стране отмечается Международный день Клуба Весёлых и находчивых. Президент клуба Александр Масляков выбрал эту дату не случайно. Именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН.