Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №45 от 05 ноября 2009 г. Капитан атомной провинции

Капитан атомной провинции

8 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КВН

И тогда мы всё превращали в хохму…

Алёна АРХИПОВА

С 8 ноября 2001-го года в нашей стране отмечается Международный день Клуба Весёлых и находчивых. Президент клуба Александр Масляков выбрал эту дату не случайно. Именно 8 ноября 1961 года в эфир вышла первая игра КВН. С тех пор, популярность этой игры выросла до невероятных размеров. «Весёлые и находчивые» появлялись почти в каждом городке и посёлке нашей необъятной Родины. Не стал исключением и Заречный. И сегодня своими воспоминаниями с нами решил поделиться капитан зареченской команды «Атомная провинция» Александр Осипов.

- Всё началось в 1997 году. – Рассказывает Саша. - Тогда наш Комитет по делам молодёжи искал талантливых, энергичных молодых людей для выступления на Карнавале. Среди них оказался и я. Помню, народу тогда собралось человек двадцать: ребята из школ, колледжа, училища, была и трудовая молодёжь. Причём сразу же сложилась отличная команда. Также спонтанно и неожиданно, появилось и название «Атомная провинция». С тех пор началась наша история…

Вообще, это было какое-то сказочное время: мы учились, работали, играли в КВН – и всё успевали! Никогда не забуду наши репетиции. Мы дурачились и хохотали, сердились и ругались, но даже перепалки превращались в хохму. Кстати, самые интересные шутки рождались экспромтом, сами по себе, и всегда в последний момент.

Бывало такое (обычно за пару дней до выступления), что за ночь мы три раза успевали переписать сценарий, и на следующее же утро ехали на резку. «Резкой» называется специальное выступление перед жюри, которое фильтрует шутки, убирает лишние реплики, контролирует пребывание команды на сцене. Ведь само выступление должно длиться ни больше, ни меньше отведённого количества времени. Это, пожалуй, самый напряжённый и ответственный момент, потому что программу могли забраковать полностью. И вот после такой резки через день мы снова приезжали на генеральный прогон с уже откорректированным сценарием, а потом удачно выступали.

В те времена, в нашем городе существовало около восьми команд КВН: сильные ребята были в 4-ой и 3-ей школах, выступали команды из техникума, мезенской и гагарской школ, плюс «Атомная провинция» и другие. Мы играли как минимум два-три раза в год, традиционно собирались на 1 апреля и в День молодёжи. Было здорово, весело, интересно, полезно, одним словом, есть, что вспомнить.

Мы добились всего, чего может добиться региональная команда: и уважения соперников, и признания публики. «Атомная провинция» постоянно участвовала во всех областных фестивалях юмора, таких как «Шизгара», «Юморина», и без призовых мест никогда не приезжала. Скажу без лишней скромности, когда нас объявляли, зал буквально «вставал на уши». На фестивалях довелось довольно тесно пообщаться с «Детьми лейтенанта Шмидта», «Уральскими пельменями», а также с одной из мощнейших областных команд из Нижнего Тагила «ТАПИ». Кстати, именно оттуда начинал свою карьеру небезызвестный нам король импровизации Сергей Светлаков.

Для нас открывались неплохие перспективы. Мы даже получили приглашение на участие в фестивале КВН в Сочи. Но на эту поездку нужны были немалые средства: билеты, проживание, взнос за участие, костюмы. Как раз в это время в Заречном поменялась власть. Когда мы начинали, администрация во главе с Г.К. Леонтьевым нам активно помогала. После его ухода содержать команду КВН муниципалитет не захотел. Про поездку в Сочи пришлось забыть. Конечно, после такого отношения наша амбициозность значительно поостыла. Ещё год мы существовали на свои средства, а потом «Атомная провинция» прекратила свою деятельность.

Тем не менее, КВН-овское прошлое повлияло на всех. Наш Антон Бабаев сейчас является одним из сопродюсеров Камеди Клаба на ТНТ. КВН подарил нам много хороших эмоций, научил шутя и с улыбкой преодолевать жизненные трудности. Благодаря этой игре у нас куча знакомств, многие бывшие коллеги до сих пор нас помнят и приглашают в гости. Да и между ребятами из «Атомной провинции», я считаю, существует настоящая, крепкая дружба, несмотря на то, что мы разъехались, и теперь у каждого своя жизнь, семья, работа.

Вообще, настоящий КВН-щик – человек особой породы, харизматичная личность. Он никогда не сможет просто сидеть на месте, он умеет «крутиться» - общаться, везде и всюду успевать; быть неформальным лидером, обязательно весёлым и находчивым, ведь в КВН играют именно такие люди.

Конечно, накануне праздника хотелось бы поблагодарить людей, разглядевших в нас такие качества: организатора и координатора Комитета по делам молодёжи Люду Вахрушеву, режиссёра Таню Елымчеву, помощник режиссёра Ларису Корневу. И конечно же Людмилу Васильевну Фокину. Именно они научили нас правильно говорить, не бояться сцены, помогали выбивать деньги на костюмы и поездки.

С вашего позволения хотелось бы поздравить весь состав «Атомной провинции» Д. Воробьёва, Д. Галганова, А. Лабутина, С. Аралкина, О. Кочеткову, В. Большакова, А. Разуева, Н. и М. Носковых, Ж. Семеновских, Т. Чистякову, Л. Шабурову и Г. Бебенину. Желаю им оставаться весёлыми и находчивыми даже в наше тяжёлое, суровое время, нести через всю жизнь только позитивные эмоции. И ещё: надо чаще встречаться!



2242

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №45 от 05 ноября 2009 г.

  • Волшебники ветхого города
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Сегодня уже ясно, что лишь 25% шеелитцев при переселении в новый дом улучшат жилищные условия.

  •  
    Синдром отсутствия любви
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    «Любовь хоть и мука, а без неё скука», - гласит русская пословица. Плохо, когда тебя не любят.

  • Молчание главы +3
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О ТОМ, КАК СКАЗКА НЕ СТАЛА БЫЛЬЮ Хотели как лучше?.. А.Н. Кислицын: «Настанет время, когда БАЭС будет хорошо, городу - плохо…» Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор…» - слова из этой старой советской песни как нельзя…

  •  
    Фекалии на улиах Заречного
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    На прошлой неделе редакции «Ярмарки» стало известно о том, что с 12 ноября будет резко снижена подача электричества на очистные сооружения и водозаборные скважины.

  • Хрущёвки-кочубеевки
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    Если пройти наш город пешком от одного края до другого – начиная от Лермонтова и до новостроек на Ленинградской - можно с удивлением проследить почти всю историю нашей страны.

  •  
    Спасение володи балабаева
    №45 от 05 ноября 2009 г.

    О Володе Балабаеве мы уже рассказывали в апрельских номерах нашей газеты. Тогда, наряду с родителями мы просили зареченцев о помощи. Мальчику срочно нужны были средства на операцию по пересадке донорской почки, которую должны были сделать в Москве.