День мужчин

«Зареченская Ярмарка» №45 от 05 ноября 2009 г.
Мужчины нашей мечты

Мужчины нашей мечты

В Заречном живут 16 384 женщины и 14 031 мужчина

Татьяна ГОРОХОВА

Уже несколько лет в первую субботу ноября отмечается Всемирный день мужчин. Инициатором появления нового праздника стал бывший президент СССР Михаил Горбачёв. Инициативу Горбачёва сразу поддержал венский магистрат, отделение ООН и ряд других международных организаций. Интересно, что подвигло Михаила Сергеевича? Ведь есть у нас 23 февраля – День защитников Отечества, когда женщины готовят подарки и поздравления для сильной половины человечества. Но вот незадача – если раньше все мужчины, за редким исключением, обязательно проходили службу в армии, то теперь далеко не всех мужчин можно назвать защитниками отечества. Видимо, обидевшись, что 23 февраля поздравляют не всех, Михаил Горбачев и предложил новый праздник.

За последнее время роль мужчины в нашем обществе сильно изменилась. Это раньше их называли сильным полом: доверяли оружие и автомобили, их считали добытчиками в семье, существовали чисто мужские виды спорта – да мало ли было мужских обязанностей!

А что теперь? Теперь женщин за рулём половина; в хоккей играют не только «настоящие мужчины», но и представительницы прекрасной половины человечества; есть уже и женский бокс, да и в милиции женщины тоже служат. Да что говорить, теперь даже инициатива создания семьи часто исходит именно от женщин. Женщины уверенно идут по жизни, часто обгоняя мужчин. Естественно, мужчинам это не нравится, и они часто используют в свою пользу такой аргумент: «Нас меньше, поэтому беречь нас надо.» Однако, это не совсем так. По информации отдела статистики городской администрации Заречного, на 1 января 2009 года, в Заречном было 14 тысяч 31 мужчина и 16 тысяч 384 женщины. Перевес женщин, конечно, есть, но не настолько большой, как может показаться.

И вот почему-то кажется мне, что мужчинам теперь просто не хватает внимания со стороны вечно занятых женщин – не секрет, что часто добытчиком в семье становится женщина. Дорогие женщины, а не перемудрили ли мы с вами со своей независимостью? Может быть, стоит хоть ненамного, но стать мягче? Более покладистыми, домашними, что ли? Хотя…

Да что там говорить, куда мы без мужчин? Кому ж мы будем супы варить, для кого покупать новое платье и делать красивую причёску? Раз уж так устроено природой, что мужчина – главный, пусть они так и думают. Поздравим их с праздников, устроим небольшое семейное торжество, накроем праздничный стол – что нам, тяжело, что ли? Ведь нам с вами, дорогие женщины, и море по колено, если нас позовёт мужчина нашей мечты.