Сельское хозяйство

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2009 г.
11 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СПК «МЕЗЕНСКОЕ» - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ МОЛОКА

Историческая справка. В 1982 году на базе двух отделений совхозов «Косулинский» и «Баженовский» был создан совхоз «Мезенский». Далее он преобразовался в ТОО, а затем – в СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив). Более четверти века трудится здесь М.Н. РУСИН, который последние восемь лет руководит СПК «Мезенское». Председателем профсоюзного комитета здесь много лет И.А. ПУПОВА.

…5 октября, когда состоялась наша встреча с Ириной Алексеевной, стал днём окончания уборки, и председатель профкома, подводя итоги, попутно рассказывала о состоянии дел в животноводстве. Производство молока стало основным направлением в деятельности кооператива. Поголовье хозяйства не снижается, и сегодня насчитывает 784 фуражных коровы и 570 голов молодняка. По показателям среди племенных хозяйств области СПК занимает «золотую» середину. Наблюдается некоторый рост надоев: за 9 месяцев в среднем на одну фуражную корову они составляют 4489 кг (в 2008 г. – 4210 кг). По среднесуточным привесам СПК входит в первую десятку хозяйств области. Одним словом, динамика положительная.

Состояние дел в животноводстве напрямую зависит от количества и качества заготовленных кормов. А запас их требуется большой, поскольку круглогодичное стойловое содержание животных здесь прижилось и себя оправдывает. В хозяйстве на период заготовки кормов сформированы три отряда: сенной, сенажный и зерновой. За качеством сенажа и сена бдительно следит лаборатория. Анализ удовлетворительный: корма соответствуют 1 и 2 классам. В зиму СПК входит с достаточным запасом кормов. Значит, молока будет достаточно.

Успех в любом деле зависит от кадров, а в сельском хозяйстве особенно. Труд животноводов нелёгок и требует ежедневного внимания к животным. На Гагарской молочно-товарной ферме, где работают бригадир Г.В. КАРДАПОЛЬЦЕВА, помощник бригадира В.А. МОЗЖЕРИНА, коллектив стабильный, текучки нет. Работают семьями, есть династии. Здесь трудятся Иван и Ольга КАТЮХИНЫ, сёстры Л.И. ИСАКОВА и С.И. КОЛЯСНИКОВА, а также муж Светланы – Юрий.

На Мезенской ферме, руководят которой бригадир Г.А. МИШИНА и её помощник О.И. ЯШКИНА, в числе тех, кто достиг высоких надоев, В.А. ГОРБУШИН, Е.Г. БАБАКОВА, Н.Ф. БОГОЦКАЯ.

Есть в хозяйстве и специализированная ферма по выращиванию молодняка (бригадир К.В. РОМАНОВСКАЯ, помощник бригадира Ф.Р. ЗАЛЯЛИЕВА). Среднесуточные привесы молодняка за 9 месяцев здесь достигают 750 г. А лучшие показатели у З.В. КОЖЕВНИКОВОЙ и Г.Б. КОРКИНОЙ – 841 г.

В СПК на современном уровне ведётся система племенного учёта. В прошлом году хозяйство прошло аттестацию и подтвердило лицензию «Племенной репродуктор». Одним словом, коллектив СПК «Мезенское» с поставленными задачами справляется и профессиональный праздник встречает с хорошими показателями и с таким же хорошим настроением.

Валентина ТОКАРЕВА