Отрезают трубы

«Зареченская Ярмарка» №41 от 08 октября 2009 г.
АКТУАЛЬНО

АКТУАЛЬНО!

ПОЧЕМУ ОТРЕЗАЮТ ХОРОШИЕ ТРУБЫ?

Отопительный сезон в нашем городе уже начался – жители большинства многоэтажек с удовольствием возвращаются вечером в свои тёплые уютные квартиры. Но, к сожалению, так везёт далеко не всем. Зареченцы, проживающие в «капиталящихся» домах просто замерзают. В этих домах всё ещё не закончен ремонт теплосистемы, идут работы по замене труб, стояков, батарей, продолжается установка приборов учёта тепла. Многих жителей волнует качество ремонта, сроки его окончания и т.д. Но на этот раз мы решили поговорить со специалистом управляющей компании по поводу претензий жильцов к замене стояков. Дело в том, что многие горожане заметили, что срезанные трубы отопления выглядят почти новыми, внутри труб нет накипи и металл не проржавел. Зачем же менять такие трубы? – спрашивают читатели, тем более, что новые трубы, которые ставят взамен срезанных далеко не всегда выглядят лучше и прочнее старых.

Ведущий инженер ООО «ДЕЗ» по тепло-, водоснабжению О.Ю. МИНИН довольно основательно подготовился к нашему разговору и для убедительности даже принёс в редакцию два куска отрезанных труб. Как видно по фотографии, одна труба (слева) почти чистая, на стенках лишь небольшие наросты; зато другая изнутри буквально забита отложениями: на стенках трубы их «наросло» столько, что остался лишь узкий просвет, миллиметров 8, не больше. Всё остальное – плотная минеральная масса, которую ни сковырнуть, ни отколупать невозможно.

- Обычно обоснованность замены труб отопления – частые обращения жителей дома с жалобами на плохое отопление, - рассказывает Олег Юрьевич. - В процессе же капитального ремонта домов замена труб обязательна: как правило, срок эксплуатации системы отопления по нормативным документам – 30 лет. Таким образом, все зареченские дома требуют замены системы отопления.

Почему происходит засорение труб? В настоящее время снизилось качество водоподготовки – видимо, по экономическим причинам. Плюс к этому – изношенность городских сетей, длинные остановы отопления, всё это приводит к коррозии труб. То, что остаётся на стенках труб, не убирается даже соляной кислотой, поэтому простое промывание не даёт положительных результатов.

Определить наиболее засорённые трубы сложно. У нас есть тепловизор, с его помощью мы определяем забитые участки трубы и меняем, но это не везде помогает. Как правило, сварочные швы, подводки, отводки – во всех этих местах происходит корродирование. Многие жители самовольно вносят различные изменения в систему отопления своих квартир, что тоже приводит к забиванию труб. Чтобы была 100%-ная гарантия хорошего отопления – надо менять трубы целиком.

Для того чтобы в домах было тепло, мы не только меняем трубы, мы обязательно устанавливаем индивидуальные тепловые пункты для учёта потреблённого тепла. Такие приборы позволяют подсчитывать реально потреблённое домом тепло, как правило, уже установленные приборы показывают значительную экономию – и это тоже выгодно самим жильцам: будут меньше платить.

Честно говоря, глядя своими глазами на узкое отверстие, через которое подаётся отопление в наши квартиры, остаётся только удивляться, как они вообще чего-то греют. Может быть, снаружи такие трубы и кажутся хорошими, прочными, но ведь внутрь заглянуть сложно. Поэтому приходится доверять специалистам. К тому же, есть надежда на то, что управляющая компания сама должна быть заинтересована в качестве отопления, ведь если сделают плохо, то им самим придётся самим заниматься последующим исправлением.

Татьяна ГОРОХОВА