Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Новости

ЗАВТРА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ… ЯЙЦА

ЗАВТРА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ… ЯЙЦА

Пятница, 9 октября станет особым днём для любителей омлетов, запеканок и глазуньи. В этот день отмечают Всемирный день… яйца, и празднуют его с 1998 года каждую вторую пятницу октября по предложению Международной яичной комиссии (Международная ассоциация производителей). Удивляться тому, что такой день присутствует в календаре праздничных дат, не приходится, ведь яйца – самый универсальный и популярный продукт питания, входящий в традиционные кулинарные рецепты народов всего мира. До недавнего времени существовало мнение о том, что яйца вредны для здоровья, что они повышают уровень холестерина в крови и т.д. На самом деле, как доказывают недавние научные исследования, в яйцах содержится много необходимых человеческому организму питательных веществ, в том числе витаминов и минералов, а также антиоксидантов, которые помогают от некоторых болезней. Поэтому советуем вам съедать одно яйцо в день, как это делают японцы (мировым лидером в потреблении яиц является Япония), и тогда Россия, возможно, догонит по числу долгожителей страну Восходящего солнца.

ГОТОВИМСЯ К ЗИМЕ

В настоящее время подрядные организации ООО «ДЕЗ» проводят подготовку жилфонда к зимнему сезону. За последние две недели в подъездах домов ремонтировали входные двери, рамы на лестничных площадках, вставляли недостающие стёкла и навешивали пружины. Дело, вроде, нужное, но зареченцы – особый народ, самостоятельный. Так, жители одного из подъездов на ул.Ленина, 17, попросили в первую очередь навесить пружины на дверь их подъезда, чтобы было теплее. Вскоре пружины исчезли - оказалось, кому-то из жильцов стало жарко, и они самовольно сняли только что установленные пружины. Вот так.

ЛИСТОПАД – БЕДА?

В Заречном гостит золотая осень, та самая «…пора, очей очарованье», которую воспел поэт. С великим Пушкиным вряд ли кто поспорит – ничего, кажется, нет прекрасней осени и листопада. Однако это настоящая беда для зареченских дворников. Только уберут с улиц листья, не успеют оглянуться, а на земле уже новая, сбившаяся в кучки разноцветная листва. «Мучает» это проблема и «зеленстроевцев». Сейчас рабочие ООО «Зеленстрой» уже завершили обрезку кустарников, которые выполняли функцию живой изгороди. Теперь они убирают зелёную массу – завявшие на цветниках и клумбах растения, которые цвели всё лето и радовали своей красотой не только зареченцев, но и гостей нашего города.

ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ!

Новый учебный год только начался, а учащиеся детской музыкальной школы уже стали победителями двух престижных конкурсов. Ученик М.Н. УДАЛОВА баянист Фёдор КРАСИЛЬНИКОВ завоевал Диплом III степени на 4-м региональном конкурсе Урала и Сибири «Горный ленок», который проводился в г.Асбесте. Фёдор учится в 5-м классе, он - выпускник музыкальной школы и сейчас готовится к сольному концерту, который состоится весной следующего года. Диплом II степени привезла с областного конкурса «Арабески» другая выпускница школы – Ольга АБРОСИМОВА. Она занимается на фортепиано у преподавателя Е.И. ШЛЕГЕР. Юная и талантливая пианистка уже со 2 класса постоянно принимала участие в различных конкурсах и не раз занимала призовые места. Уверены, что это не последние победы, с которыми мы поздравляем учащихся детской музыкальной школы и их преподавателей, ждём новых успешных выступлений на различных конкурсах и фестивалях.

ДОСТОЙНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Юлия Анатольевна БЕЛОНОГОВА работает преподавателем ОБЖ (основы безопасности и жизнедеятельности) в школе №1 три года. Её ученики – постоянные призёры и победители различных конкурсов по этому предмету. И тут нечему удивляться, ведь учитель в своей повседневной работе активно применяет последние достижения в области информационных технологий. Кроме этого, в течение года она проводит открытые уроки, на которых в роли учителя выступают сами учащиеся.

29 сентября Юлия Анатольевна выезжала в г.Екатеринбург на заключительный этап областного конкурса «Лучший преподаватель-организатор» ОБЖ». Ранее она стала победителем предварительного этапа, когда самых лучших определяли по письменным работам, предоставленным на конкурс. На завершающем этапе учитель из Заречного давала открытый урок по своему предмету в школе №76 (г.Екатеринбург). Ю.А. Белоногова заняла 3-е призовое место. Поздравляем с победой, завоёванной накануне профессионального праздника - Дня учителя!

ПРАЗДНИК ДУШИ

Уже 6 лет в клубе «Для души» («Центр семьи) на все праздники собираются пенсионеры, которые посещают этот клуб и шахматный клуб «Вдохновение». Неизменная ведущая всех встреч - любимая и уважаемая ветеранами, специалист «Центра семьи» по социальным вопросам Л.С. КОРНИЛЬЦЕВА.

1 октября в клубе отмечали День пожилого человека. Нарядные и красивые, с благородной сединой в волосах, пенсионеры пели песни своей молодости, аплодировали учащимся школы №4, которые устроили для них небольшой концерт. А затем с удовольствием просматривали видеозаписи на экране, вспоминали, какими были лет 5-6 назад, когда праздновали в лесу весёлую Масленицу. Все уходили домой довольные встречей и тем, что в городе есть место, где пенсионеры могут собраться, поговорить, вместе отметить праздники.

БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНАМ

В субботу, 3 октября, в ДК «Ровесник» на торжественный концерт «Рябиновые бусы», посвящённый Дню пожилого человека, были приглашены ветераны. Всех собравшихся в зале приветствовал Глава городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫН. Эстафету поздравлений от него приняли председатель городского совета ветеранов И.А. СЕДИНКИН и директор МДМ-Банка О.В. ПУРГИНА.

Благодарственными письмами Главы городского округа Заречный были отмечены 19 организаторов и активных деятелей ветеранского движения и 6 членов лекторской группы, пропагандирующих здоровый образ жизни и участвующих в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Затем ветераны посмотрели концерт, в котором участвовали лучшие творческие коллективы ДК «Ровесник». Зрителям понравились крохотные матрёшки из хореографического ансамбля «Движение», песня о родном городе в исполнении хоровой студии «Ровесник» и песня о маме солистки студии Марины ШУГАНОВОЙ, «Русский хоровод» танцоров «Радуги», номер со скакалкой, который показали любимцы публики – циркачи студии «Арена».

Елена ПАРАСКИВИДИ



2157

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 08 октября 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +3
    №41 от 08 октября 2009 г.

    Мы продолжаем публиковать ответы на вопросы читателей, поступившие в редакцию «Ярмарки» на прошлой неделе. Надо сказать, что вопросов, как видите, довольно много.

  •  
    Ментовские мигалки
    №41 от 08 октября 2009 г.

    В последнее время в Заречном всё чаще стал слышаться вой сирен милицейских машин, их проблесковые маячки мелькают то здесь, то там.

  • Сколобанов +6
    №41 от 08 октября 2009 г.

    Хотелось бы начать с того, что отдельного договора между собственниками и ООО «ДЕЗ», действительно нет, так как капитальный ремонт многоквартирного дома проводится на основании Постановления Правительства Свердловской области от 10.

  •  
    Биодиагностика +6
    №41 от 08 октября 2009 г.

    Недавно, на городских афишных тумбах появились интересные объявления. Некая организация приглашала зареченцев 10 октября в школу №1 для обследования на уникальном аппарате - биодиагностику.

  • Гастрарбайтеры в городе
    №41 от 08 октября 2009 г.

    По тротуару идут тое мужчин: плечо к плечу, стрелки брюк прямые и острые, как бритва; острые носки лакированных ботинок задираются вверх; в вечернем сумраке белеют воротники рубашек, выглядывающие из-под модных джемперов; свежий ветер разносит по сторонам аромат пряного парфюма.

  •  
    Матерщина +5
    №41 от 08 октября 2009 г.

    Время от времени на бескрайних российских просторах раздаются одинокие возгласы в защиту русского языка.